Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода в Москве: горячий поцелуй тропиканки

Погода в Москве: горячий поцелуй тропиканки


16-10-2017, 14:06 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 643)

Погода в Москве: горячий поцелуй тропиканки

Октябрь идет по графику влажного месяца. За его первую половину выпало 90 % месячной нормы осадков. Весомый вклад в аномалию внесли затяжные дожди минувшей недели.
Тем временем золотая осень близится к завершению. Среднесуточная температура понизилась до отметки +5, которая открывает двери в предзимье. Сильный ветер и затяжные дожди оборвали листву.
451bd2ce.jpg
Москва, 13 октября 2017 г. © Гисметео
Но октябрь этого года не торопит события. Если год назад в это время выпал первый снег, то на этой неделе нас ожидает возвращение сентябрьского тепла.
Повышение температуры до +15 — непростая задача для солнца во второй половине октября. В этом стремлении ему должны помогать волны тепла. Одна из них — мощная из атлантических тропиков — как раз и окажет влияние на погоду Москвы.
В настоящее время к Британским островам с юго-запада приближается бывший тропический ураган «Офелия». Над холодными водами Северо-восточной Атлантики он быстро потеряет энергию. Но принесенная им волна тепла продолжит свой путь на восток.
ed5e2c0b.jpg
Поле приземного давления и ветра 16 октября 2017 г. © Гисметео
Как следствие — в середине этой недели потеплеет до +13...+15. Такая погода считается теплой для этого времени. Среднесуточная температура на 4-5 градусов превысит климатическую норму.
В целом погода останется по-осеннему неустойчивой — продолжатся небольшие дожди, будет дуть сильный юго-западный ветер. Собственно этот тепловей и внесет главный вклад в повышение температурного фона.
В посттропическом тепле Москва будет «купаться» недолго. Над холодным континентом волна тепла быстро исчерпает себя. Во второй половине недели погода вернется в глубокую осень, с ночными заморозками и дневной температурой +5.
1813038b.jpg
Прогноз по Москве на 10 дней от 15 октября 2017 г. © Гисметео


Источник: gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от редакции:

На Европейской части России дождливо и ветрено

 

Под влиянием атмосферных фронтов уходящего на восток циклона в выходные дни в центральных областях, в Поволжье и на юге Европейской части России прошли интенсивные дожди и погода была ветреная.  15 октября и в ночь на 16 октября в Курской, Брянской, Смоленской, Белгородской областях ветер усиливался до 21 м/с. Сильный дождь отмечался в Нижегородской, Оренбургской (до 22 мм), Саратовской (до 20 мм) областях, Башкортостане (до 24 мм), Краснодарском крае (до 85 мм), Адыгее (до 19 мм). В Ставропольском крае был сильный дождь (до 24 мм), ветер до 24 м/с. В Дагестане сильный дождь (до 19 мм), ветер до 23 м/с.

 

17 и 18 октября в центральные области с новым атлантическим циклоном придет потепление. Днем температура будет повышаться до 8…14°, ночная температура при облачной погоде с прояснениями существенно не изменится и будет в пределах 2…7°. При этом пройдут небольшие дожди, так как циклон будет перемещаться по северу Европейской части.

17 октября в Карелии ожидается сильный дождь и ветер 15-20 м/с. В Кабардино-Балкарии ночью сильный дождь, ветер 15-20 м/с. В Дагестане ветер до 23 м/с. В Ненецком автономном округе ветер 17-22 м/с.

18 и 19 октября  на севере Приволжского федерального округа дождь, ветер 15-20 м/с. 19 октября в Татарстане дождь и ветер до 23 м/с.

 

 

В Москве ветреная погода
 
 
Средняя температура первой половины октября в Москве, по данным главной метеостанции ВДНХ, почти на 0,6° превысила климатическую норму. Осадков за этот период выпало 52 мм, или 88 % от месячной нормы. Из них 27 мм принесла минувшая неделя. В течение начавшейся рабочей недели тоже не обойдется без дождей, но они будут небольшими и пройдут лишь местами. Первая половина недели будет ветреной. Обратят на себя внимание и колебания температуры.
 
 
 
В понедельник, 16 октября, столбики термометров покажут 6…8° в Москве и 4…9° по области. Местами северо-западный, западный ветер будет усиливаться до 15 м/с.
Со вторника по четверг местами с небольшим дождем. Из-за глубокого циклона, который пройдет по северу Европейской России на эти дни прогнозируется порывистый ветер западной четверти: порывы ветра увеличатся до 12-17 м/с днем во вторник, до 13-18 м/с в среду и ночью в четверг.
В то же время теплый атлантический воздух позволит термометрам повысить дневные показания во вторник до 10…12° в Москве и 8…13° по области, в среду до 11…13° в столице и 9…14° в Подмосковье. Ночами в Москве 4…6°, по области 2…7°. Значения средней суточной температура превысят климатическую норму на 3-4°.
Днем в четверг за холодным атмосферным фронтом ветер развернется на северо-западный, и, хотя сильных порывов уже не должно быть, температура начнет понижаться: днем будет всего лишь 7…9° в Москве и 5…10° в районах Подмосковья.
В последующие дни более холодный воздух продолжит поступать на территорию Московской области. На фоне роста атмосферного давления в пятницу, 20 октября без осадков, ночью прогнозируется -1…4°, днем 3…8°. Временами пройдут небольшие осадки, ночью те же -1…4°, днем 2…7°, что будет соответствовать климатической норме этих дней.
 
 
 
 
 
 

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 16.10.2017 по 25.10.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Владимир Ерашов (16 октября 2017 21:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 92
    комментариев 1355
    Рейтинг поста:
    0

    Я здесь скажу "крамольную" весть, "Офелия" удовлетворится Англией и дальше в Европу не пойдет, она деградирует. Да, "брызги" долетят и до ЕТР, но это будет не только не ураган, но и не циклон, а так западные ветра. Мое "открытие" мало повлияет на прогнозы, хотя кое-кому и прогнозы корректировать придется, но вещи нужно называть своими именами. Что касается прогнозов. Да, в ближайшие два-три дня определенное потепление будет на ЕТР, а затем идет серьезное похолодание. Это похолодание, о котором я предупредил в статье "Зима не за горами, а за лесом", теперь увидели все метеорологические структуры. То, что погода меняется в новолуние, при прохождении Луной экватора, да еще и между перигеем и апогеем не просто символично, а весьма существенно, 19-20 число заложило погоду на всю осень, а возможно и на декабрь. Атлантика за день два не остынет, но спесь поубавит, а антициклонические процессы над Сибирью примутся, вернее, продолжат заниматься с тем же рвением.

      Любителям антропогенного потепления еще могу сказать. В даный момент Европа да и ЕТР перегрета, но США и Канада, посинели как цуцики. А где же ваше знаменитое потепление?


       
     


  2. » #1 написал: Владимир Ерашов (16 октября 2017 14:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 92
    комментариев 1355
    Рейтинг поста:
    0

    То, что Атлантика давит со страшной силой не является открытием, Атлантика перегрета - это факт.

    Но есть и другой не менее очевидный факт, западный перенос в атмосфере в даную эпоху ослаблен до предела, можно сказать его почти нет. Когда западный перенос сильный, то ураганы менее чем за сутки пересекают Западную Европу, валят там всех с ног, а у нас в Питере вызывают наводнения страшной силы. Этот год не грозит  Питеру наводнениями, потому что ураганы ползут как черепахи и естествено ослабевают. Все такие ураганы теряют силу и тепло при первой встрече с побережьем, так будет и с "Офелией". Эта "Офелия" от Испании" до Англии ползла несколько суток, хотя там рукой подать.

    Посмотрите на картинку вторую сверху, там западные ветра на мизере. Вот и хорошо, нам лишнего этого западного тепла не надо, обойдемся тем, что есть. Дожди льют, здесь куда денешся.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map