Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Есть шанс на очередную волну бабьего лета. Погода в столичном регионе будет неустойчивой, но теплой

Есть шанс на очередную волну бабьего лета. Погода в столичном регионе будет неустойчивой, но теплой


15-09-2017, 09:59 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 232)

Есть шанс на очередную волну бабьего лета

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня в Европейской России вновь возможны ЧП из-за сильного ветра. В четверг сильные порывы отмечались сразу в нескольких регионах центра и юга страны. В трёх районах Саратовской области ветер повредил крыши жилых домов. В Подмосковье из-за него падали плохо закрепленные дорожные знаки. А в Волгоградской области обрушивались деревья; жители отмечали в соцсетях, что происходящее было похоже на самый настоящий ураган. Судя по данным метеостанций, это не так. Но в регионе ветер в четверг действительно усиливался максимально. В Камышине фиксировались порывы до 22 м/с, это показатели шторма. В Подмосковье задувало слабее – до 18 м/с.
Ветреная погода стала следствием вторжения на север Русской равнины циклона, который проторил путь вглубь континента для прохладного воздуха с Атлантики. Но если в центре температура действительно начала понижаться, то на юг похолодание пробиться не смогло. Это привело к резким контрастам атмосферного давления. В обычных условиях оно в Москве и Волгограде отличается на 2 мм рт. Столба. и этого достаточно, чтобы создать поток скоростью около 2 м/с. А в четверг разница достигала почти 20 мм.
Сегодня циклон, который принес похолодание, уже на подходе к Уралу, а занять его место спешит новый вихрь. И сегодня регионы Центральной России окажутся под влиянием его тёплого фронта. Здесь опять усилится ветер. А вот на юге благодаря антициклону новых погодных катаклизмов ожидать не стоит. И в Волгограде в ближайшие дни опять станет усиливаться жара. Сегодня около +29°. К воскресенью столбики термометров поднимутся до +32°, а в начале следующей недели -- еще на градус выше. Такого тепла в это время года в городе не было за весь период инструментальных наблюдений. При этом вероятность осадков минимальна.
А в Москве вплоть до выходных будет сказываться влияние циклона. В столице сохранится неустойчивая погода с порывистыми усилениями ветра. Сегодня после полудня +23°, что почти на 8° выше нормы. Но в субботу резко похолодает, правда, ненадолго – к началу новой недели есть шанс на очередную волну бабьего лета!
 

Погода в Санкт-Петербурге 15 сентября

Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня Ленинградская область будет находиться в тыловой, прохладной части ненастного циклонического вихря, формирующего облака с кратковременными дождями. Температура воздуха днем в Санкт-Петербурге не превысит +13…+15°, по области в пределах +11…+16°. Ветер юго-западный 5-10 м/сек, порывистый. Атмосферное давление понизится до 741 мм рт. ст., к вечеру начнет расти.
 

Погода в Москве 15 сентября

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Большую часть последнего рабочего дня в столице будут господствовать тёплые воздушные массы атлантического циклона, которые сформируют вполне комфортный температурный режим, но уже во второй половине дня, начиная с западных районов Московской области, холодный атмосферный фронт начнёт пересекать столичный регион, неся на своём пути уплотнение облачного покрова, скоротечные дожди ливневого характера и очаговые грозы, а смена воздушных масс будет сопровождаться сильным порывистым ветром.
В Москве и области переменная облачность с уплотнением до облачной погоды с прояснениями, во второй половине дня, а в столице ближе к вечеру, кратковременные дожди, очаги гроз. Максимальная температура в мегаполисе +21…+23°, в Подмосковье +19…+24°. Ветер юго-западный 7-12 м/с, порывистый, местами до 15-20 м/с.
Атмосферное давление днём ещё понизится до 735 мм рт.ст, а во второй половине дня перейдёт на рост, и вечером барометры покажут – 740 мм рт. ст.
 
 

Погода в Москве: летнее тепло уходит, осеннее — остается

В начале недели бабье лето вышло на максимум и едва не повторило температурный рекорд. Во вторник, 12 сентября, на метеостанции ВДНХ зафиксировано значение +26,1, тогда как абсолютный максимум этого дня, установленный в 1932 году, составляет +26,4. До повторения суточного экстремума не хватило 0,3 градуса. С высокой вероятностью этот день станет самым теплым днем сентября.
898bce71.jpg
© mikolajn | shutterstock
Тропосферный гребень — источник вдохновения второй серии бабьего лета — ушел на восток. Ему на смену пришла фронтальная волна с юго-запада. В среду,13 сентября, ее теплый сектор поддержит летнее тепло до +24. Вместе с тем в зоне атмосферного фронта пройдут ливневые дожди, и возможны слабые грозы.
Во второй половине рабочей недели Москва окажется на южной периферии семейства атлантических циклонов, смещающихся вдоль широты со Скандинавии на Русский Север. Как следствие — погода станет неустойчивой, ветреной, и менее теплой. Пройдут дожди разной интенсивности, порывы юго-западного ветра могут достигать 20 м/с. Дыхание Северо-Восточной Атлантики уведет дневную температуру от +25, но оставит ее около +20.
 
 
 Погода в столичном регионе будет неустойчивой, но теплой



В течение ближайшей пятидневки характер погоды в столичном регионе будут определять циклоны, траектории которых будут проходить севернее, поэтому, несмотря на колебания температуры, ее средние значения будут более высокими, чем в среднем многолетнем, примерно на 4°. При прохождении фронтальных разделов не обойдется без дождей.

В четверг, 14 сентября, местами ожидается небольшой дождь, максимальная температура 19…21° в Москве и 16…21° по области. Возможны порывы юго-западного ветра до 12-17 м/с.
В пятницу, 15 сентября, через столичный регион будет проходить атмосферный фронт. В его зоне прогнозируются дожди небольшой и умеренной интенсивности. Погода будет ветреной, ночью порывы ветра могут достигать 12-17 м/с, а днем 15-20 м/с. Ночью 13…15° в мегаполисе и 11…16° по области, днем столбики термометра поднимутся до 20…22° и 18…23° соответственно.
В ночь на субботу, 16 сентября, местами пройдет небольшой дождь, температура 10…12° в Москве и 7…12° в Подмосковье. Днем будет сухо и 18…20° в столице и 15…20° по области.
В воскресенье, 17 сентября, наоборот, ночью будет сухо, а днем местами ожидаются небольшие дожди. Ночью столбик термометра опустится до 8…10° в Москве и 5…10° по области, днем снова поднимется до 18…20° и 15…20° соответственно.
В понедельник, 18 сентября, временами будет идти дождь. Ночью прогнозируется 9…14°, днем – 19…24°. Во вторник, 19 сентября, местами будет отмечаться небольшой дождь. Ночные температуры опустятся до 7…12°, а днем поднимутся до 15…20°.

 

 

Прогноз средней температуры на декаду по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (15 сентября 2017 10:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Москвичей предупреждают о сильном ветре

    С 11 часов утра в Москве ожидается ухудшение погоды – порывы ветра могут достигать 15-20 метров в секунду, передает "Интерфакс" со ссылкой на столичное метеобюро.

    Воздух днем не прогреется выше 20-22 градусов, к вечеру в столице может выпасть до 3 мм осадков.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map