Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дальний Восток продолжат терзать циклоны. Самый сильный дождь тёплого сезона выпал в сентябре. Погода по России

Дальний Восток продолжат терзать циклоны. Самый сильный дождь тёплого сезона выпал в сентябре. Погода по России


6-09-2017, 08:38 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 254)

Дальний Восток продолжат терзать циклоны

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Обширные территории на Дальнем Востоке сегодня останутся под влиянием циклонов. Во вторник после мощного ливня стал тонуть Благовещенск. Обычно при сильных дождях вода быстро стекает с улиц в многочисленные местные реки, но из-за высокой интенсивности осадков они сами стали выходить из берегов и быстро аккумулировать влагу не могли. Обрушившийся на столицу Приамурья ливень буквально смыл сразу несколько рекордов. Всего за 12 часов на город вылилось 48 мм осадков; это почти 70% месячной нормы. Таких сентябрьских дождей в этом веке здесь еще не было!
В последние дни непогода терзает восток страны. Ранее от переродившегося тайфуна «Сан-ву» серьёзно пострадали юг Камчатки и север Курильской гряды. На мысе Лопатка ветер разгонялся до 50 м/с. В Северо-Курильске порывы были слабее, но всё равно попадали под категорию урагана. При этом на город вылилось 130 мм осадков. Это абсолютный рекорд сентября. Из-за тропических ливней река Кузьминка изменила русло и хлынула в город. Окрестности Северо-Куририльска изобилуют многочисленными мелководными реками с бурным течением. И по оценкам экспертов, раз в 5-7 лет здесь могут сходить сели. Однако к столь серьезным последствиям непогода еще не приводила. В Северо-Курильске даже вынуждены были ввести режим чрезвычайной ситуации.
Сейчас поля дождевой облачности смещаются на север Дальнего Востока. Сегодня наиболее интенсивные ливни ожидаются в южных районах Якутии. Местами здесь может выпасть до 30 мм осадков, это более половины месячной нормы. Ненастно будет также на территории Хабаровского края и северных районов Приморья.
А ведь во Владивостоке во вторник начал работу Восточный экономический форум, на который приехали гости из 55 стран. И надо сказать, что они не прогадали. Сентябрь для Дальнего Востока – это время перестройки в атмосфере, когда влажный муссон сменяется сухим. Если летом здесь случается 10-12 дней с дождем каждый месяц, то с наступлением календарной осени период ненастья сокращается практически вдвое. При этом средняя максимальная температура днем в сентябре – +19,1°. Настоящий бархатный сезон!
И развитие погодных процессов в ближайшие дни только подтвердит это. Сегодня во Владивостоке около +23°, возможны лишь небольшие дожди. В четверг осадки маловероятны, и воздух днем прогреется до +25°. Кратковременное ухудшение погоды возможно в пятницу. Ну а в выходные через облака снова станет пробиваться солнце, а показания термометров будут колебаться в пределах +22…+24°.
 

Самый сильный дождь тёплого сезона выпал в сентябре

  Центр ФОБОС
Атмосферный фронт, пересёкший Амурскую область с запада на восток, принёс с собой осадки в объёме, местами превысившем месячную норму. Именно столько выпало 5 сентября за сутки в областном центре Благовещенске – 69,6 мм при среднем многолетнем значении сентября 67 мм. Местный потоп стал основной темой дня – интенсивный ливень во второй половине дня залил потоками воды не только автодороги, но и тротуары в Благовещенске, вход в отдельные здания был перекрыт, подтоплены подвалы жилых домов. Вода поднималась так высоко, что некоторые машины теряли в зонах затопления автомобильные номера. Вечером горожане начали делиться в соцсетях фотографиями номеров, которые были ими найдены.
Дождь шёл в течение дня с перерывами, но максимум пришёлся на период с 15 до 19 часов, за это время выпало 48,3 мм, что едва не достигло критерия опасного метеорологического явления. Стоит отметить, что ливень стал рекордным для дня 5 сентября, прежний самый «мокрый» день был отмечен ровно 20 лет назад, в 1997 году, тогда городу досталось 45,5 мм. Этот дождь к тому же был самым интенсивным в сезоне – и июльские, и августовские ливни, которые традиционно бывают самыми обильными, в этом году были вдвое слабее.
В других районах Амурской области прошедшие дожди были существенно слабее, их количество можно оценить как умеренное: выпало от 4 до 10 мм. Фронт продолжил движение на восток – в Еврейскую автономную область и Хабаровский край, а в Амурскую область в ближайшие дни вернётся летняя погода – преимущественно без осадков и с фоном дневных температура +20...+25°.
 

Погода в Москве 6 сентября

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня столичный будет находиться во власти циклона, который продолжит генерировать пасмурную и сырую погоду, а температурный фон останется в рамках климатической нормы.
В Москве и области облачно, временами небольшие дожди, в утренние часы местами очаги тумана. Максимальная температура воздуха в столице +12…+14°, по области +11…+16°. Ветер восточный, 3-8 м/с.
Атмосферное давление ещё немного понизится – 742 мм рт. ст.
 

Погода в Санкт-Петербурге 6 сентября

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня с приближением ненастного циклонического вихря с юга облачные поля над Ленинградской областью уплотнятся, по югу, а затем в центральных и северных районах региона пройдут кратковременные дожди, по югу местами сильные, а устойчивый восточный ветер продолжит поставлять в регион порции прохладного воздуха. Температура воздуха днем в Санкт-Петербурге не выше +13…+15°, по области до +11…+13°. Ветер восточный 7-12 м/сек. Атмосферное давление понизится до 762 мм рт. ст., продолжит падать.


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (6 сентября 2017 10:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Синоптики пообещали москвичам грозу

    В среду в столичном регионе ожидается дождливая погода с порывистым ветром и грозой, сообщили в Росгидромете.

    Как уточнил представитель метеослужбы, в среду в столичном регионе будет облачно, пройдет дождь, местами сильный, прогремит гроза, температура воздуха в Москве составит 14-16, по области – от 13 до 18 градусов, ветер ожидается восточный 5-10 м/с, местами с порывами до 12-17 м/с, передает ТАСС.

    Предстоящей ночью – облачно, дождь. В столице столбики термометров покажут 11-13, по области – от 8 до 13 градусов. Ветер южной четверти 5-10 м/с.

    Днем в четверг вновь будет сыро. В Москве воздух прогреется до 17-19, в Подмосковье – от 14 до 19 градусов. Ветер южной четверти 5-10 м/с.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map