Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ядро Солнца вращается намного быстрее его внешних слоев

Ядро Солнца вращается намного быстрее его внешних слоев


10-08-2017, 06:35 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 729)

Ядро Солнца вращается намного быстрее его внешних слоев

Время оборота звезды вокруг своей оси является важной характеристикой. Молодые светила вращаются быстрее старых. Знание периода вращения позволяет определить примерный возраст звезды, ее тип, а также получить другую важную информацию. Однако стоит помнить, что астрономы могут измерить период вращения лишь внешних слоев. До недавних пор считалось, что она совпадает с периодом вращения ядра. Однако результаты исследования, проведенного коллективом астрономов из Испании, Франции и США поставили под сомнение это утверждение.

Ученые проанализировали данные 16 лет наблюдений прибора GOLF (Global Oscillations at Low Frequencies), установленного на борту космической обсерватории SOHO. GOLF обладает возможностью отслеживать волны давления (pressure waves, p-волны), время от времени возникающие на нашем светиле. P-волны достаточно легко регистрируются, но не несут прямой информации о внутреннем строении звезды.

Также на Солнце возникают гидродинамические гравитационные волны (g-волны, не стоит путать их с гравитационными волнами из Общей теории относительности). Они порождаются вращением ядра светила. Изучив их, можно получить информации о внутреннем строении звезды. Проблема в том, что g-волны очень сложно зарегистрировать. Поэтому ученые воспользовались помощью p-волн.

P-волны могут двигаться в сторону ядра, отражаться от него и возвращаться к поверхности. Ученые предположили, что во время этого путешествия они вступают во взаимодействие с g-волнами, которое может изменить их структуру и скорость. Проанализировав данные GOLF, исследователи действительно обнаружили подобные изменения. На основе этой информации они рассчитали силу и периодичность g-волн и пришли к интересному выводу: скорость вращения солнечного ядра составляет неделю, в то время как для поверхностных слоев этот показатель варьируется от 25 дней (экватор) до 35 дней (полюс).

Это достаточно неожиданный результат. По предположению совершившей открытие исследовательской группы, вращение внешних слоев Солнца может тормозиться солнечным ветром, пятнами и другими проявлениями активности, в то время как ядро сохранило начальный период вращения, который был у новорожденного Солнца 4.5 миллиарда лет назад.

http://kiri2ll.livejournal.com...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Солнце
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map