Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гигантская «мертвая зона» в Мексиканском заливе

Гигантская «мертвая зона» в Мексиканском заливе


8-08-2017, 18:45 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 792)

Гигантская «мертвая зона» в Мексиканском заливе

Издание Gizmodo сообщает, что американские экологи обнаружили в Мексиканском заливе близ берегов Соединенных Штатов огромную «мертвую зону». По их мнению, этот участок залива, площадью в двадцать три тысячи квадратных километров, лишен кислорода, а потому стал убийственным для подводного животного мира (esoreiter.ru).

Ученые видят причину такого экологического бедствия в огромном стоке в море сельскохозяйственных отходов через реку Миссисипи. Появление «мертвых зон» в Мексиканском заливе стало уже привычным явлением, однако новая зона удивила и несколько напугала экологов, поскольку она превышает допустимый предел, некогда установленный организацией Gulf Hypoxia Task Force (борьба против загрязнения реки Миссисипи) почти в пять раз.

Почему «мертвая зона» пишется в кавычках? Дело в том, поясняют ученые, что мертвой она становится только для животного мира: по причине гипоксии (снижения кислорода в воде) рыбы и прочие морские обитатели не могут существовать в такой воде и быстро погибают. А недостаток кислорода возникает по причине попадание в воды залива многочисленных биологических отходов, которые вызывают массовый рост водорослей. А гибель с последующим разложением этих водных растений и приводит к истощению кислорода в воде.

«Мертвые» или гипоксические зоны Мексиканского залива – не уникальны, уверяют ученые, в мире их насчитывается порядка четырехсот, правда, все они небольшие, то есть даже не идущие ни в какое сравнении с сегодняшней бедой Америки. Причем воды залива близ США демонстрируют все большее расширение таких зон. Конечно, река Миссисипи может загрязнять воды залива сельскохозяйственными отходами, однако сельское хозяйство интенсивно развивается не только в Соединенных Штатах, и реки, несущие биологические отходы с полей в море, – повсеместно явление в мире. А вот большие «мертвые зоны» - явление для морей и заливов редчайшее.

Конспирологи усматривают главную причину такого печального явления для подводного мира Мексиканского залива не в сельскохозяйственных отходах, а в плотоядных бактериях, в частности бактерии Синтия, которую американские ученые синтезировали в лаборатории, а потом без всякого надлежащего изучения последствий такого шага, в 2010 году выпустили в залив. Выпустили на борьбу с нефтью, которая из-за аварии по вине компании «British Petroleum» разлилась тогда в Мексиканском заливе в огромном количестве. Синтия уже вскоре поняла, что животный подводный мир куда «вкуснее» нефти, а потому быстренько переключилась на него. Кстати, американские ученые до сих пор не нашли способа бороться с этой плотоядной бактерией, а потому ее триумфальное шествие в Мексиканском заливе продолжается…

http://esoreiter.ru/index.php?...



Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Мимопроходящий (9 августа 2017 12:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 137
    Рейтинг поста:
    +1
    так инфа про Синтию - официальная или коспирологическая?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map