Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Северо-запад России залил дождями атмосферный фронт. Погода по России

Северо-запад России залил дождями атмосферный фронт. Погода по России


15-07-2017, 09:09 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 534)

Северо-запад России залил дождями атмосферный фронт

Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Атмосферный фронт, определяющий сегодня погоду в столичном регионе, накануне отметится сильными дождями в северо-западных и западных областях России. За минувшие сутки в Псковской области выпало до 19 мм осадков, в Карелии до 23 мм, в Смоленской области - 24 мм, в Тверской до 40 мм, а в Новгородской – 50 мм (г. Боровичи), что превышает 2/3 месячной нормы!
Сильные дожди прошли и в Московской области. Причём столица вновь оказалась среди лидеров. На метеостанциях ВДНХ и Балчуг в осадкомеры метеорологов попало 10 мм осадков, и это менее чем за три часа. А на метеостанции МГУ дожди принесли 34 мм небесной влаги!
По нашим расчетам, сегодня на территории Московской области выпадет до 8-13 мм осадков.
Напомним, что текущий момент в Москве уже выпало 86 мм, что составляет 91% от июльской нормы.
 

Погода в Санкт-Петербурге 15 июля

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня Ленинградская область будет находиться в полосе влияния малоподвижного атмосферного фронта, расположившегося у восточных границ региона.
Его стараниями в Санкт-Петербурге и окрестностях ожидается облачная с прояснениями погода, местами пройдут кратковременные дожди, на востоке области с грозами. В Северной столице максимальная температура воздуха составит +16…+18°, по области ожидается +15…+20°, на востоке до +25°. Ветер северо-западный 3-8 м/с, при грозах порывистый. Атмосферное давление будет расти, и барометры покажут 762 мм рт. ст., что немного выше нормы.
 

Погода в Москве 15 июля

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В наступившую субботу погоду в столичном регионе будет определять атмосферный фронт, вытянувшийся с юга на север, вдоль западных границ Подмосковья. Причем столица окажется с его тёплой стороны.
В такой ситуации в регионе облачно с прояснениями, местами пройдут кратковременные дожди ливневого характера, после полудня возможны грозы. Максимальная температура воздуха в столице составит +24…+26°, в Подмосковье ожидается +22…+27°. Ветер юго-восточный 4-9 м/с, при грозах порывистый. Атмосферное давление будет расти, и составит 746 мм рт. ст., что около нормы.

В выходные дни в Центральной России тепло, но с дождями

 

 

 

 

Московская область, как и весь Центральный район, сейчас находится в зоне влияния атмосферного фронта. Он малоподвижный, пройти на восток ему не дает антициклон над Поволжьем. И в ближайшие дни он далеко не уйдет.

Центральные области страны вновь ждет неустойчивая погода с дождями. В субботу в Белгородской и Воронежской областях - сильными. Местами прогремят грозы, ветер усилится до 17 м/с. Но будет тепло: ночью 12-19°, днем 21-28°, в Центральном Черноземье — до плюс 31°.

Запад европейской территории России останется во власти циклонов. А это значит, что погода там будет прохладной, облачной и дождливой. А вот в северо-восточных районах аномально тепло, на 5-8° градусов выше нормы. Вчера даже за Полярным кругом, в Малых Кармакулах — архипелаг Новая Земля — воздух прогрелся до плюс 22°, и был побит рекорд, державшийся почти полвека.

А в Карелии, Мурманской, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях дождей больше, местами пройдут ливни, которые будут сопровождаться грозами. Днем от 18° до 23°.

На юге лето в разгаре. Вода в Черном море сейчас весьма комфортная для купания: в районе Евпатории, Анапы и Феодосии – 23°, Ялты, Туапсе и Алушты – 24°, Сочи – 25°.

Однако в Крыму после прохождения сегодня холодного атмосферного фронта в субботу не жарко: температура воздуха плюс 23°-28°, а уже к среде будет до плюс 33°.

Без осадков и тоже жарко на Нижней Волге. А вот в Северной Осетии, Ингушетии и Чеченской Республике погода неустойчивая с локальными грозовыми дождями. В субботу в Краснодарском крае и Карачаево-Черкесии ожидаются ливни с градом и ветром до 20 м/с.

В Санкт-Петербурге в субботу ночью 12°-14°, днем всего 15°-17°, не обойдется без кратковременных дождей. В воскресенье будет чуть теплее: до плюс 21°.

В Москве в субботу ночью 17°-19°, днем 24°-26°, по области до 27°. Однако пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы, при которых ветер усилится до 12-17 м/с. В воскресенье осадков будет еще больше, но довольно тепло: ночью до 18°, днем до 25°.

Будут ли улучшения в погоде в Сибири и на Урале в выходные дни



О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала дежурный синоптик Наталья Ананьева.

Наталья, здравствуйте!
Вопрос: Всю неделю на юге Сибири властвовал циклон, шли сильные дожди с грозами и градом. Ждать ли улучшений в предстоящие выходные?


Здравствуйте, Дмитрий!
Да, в ближайшие дни погода улучшится, циклон сместится на восток, ветер стихнет. В Омской, Томской, Новосибирской и Кемеровской областях дожди возможны только местами и интенсивность их уменьшится. Температура +19..+24, на юге до 27. В Республике Алтай местами небольшой дождь с грозой, порывистый ветер. Днем около +24.
Этот же циклонический вихрь испортит погоду в центральных и южных районах Красноярского края — сегодня там уже ненастно: ливневые дожди и шквалистый ветер, порывами до 25 м/с. Все это будет сопровождаться грозами и градом. Улучшений стоит ждать лишь в воскресенье. Осадки пройдут местами, но порывистый ветер сохранится. Температура в пределах от +18 на севере до +27 в южных районах.
Похожая ситуация в республиках Хакасия и Тува. Сегодня и завтра непогода, а в воскресенье уже небольшие дожди. Но температура здесь выше, днем +24…+29.
В Туруханском районе и Эвенкии в ближайшие дни пасмурно и дождливо. Но и здесь достаточно тепло - до +26. Что вполне по сезону.
Вопрос: В Иркутской области - тоже дожди... Жителям каких еще регионов пока рано прятать зонтики?
Действительно, погода вокруг Байкала в ближайшие дни будет формироваться под влиянием атмосферных фронтов, которые принесут в Иркутскую область и Бурятию ливневые дожди, порывистый ветер, грозы. Дневная  температура около 22…27 градусов.

В Иркутском области сохраняется сложная паводковая обстановка. На реке Витим на участке Бодайбо-Мама ожидается повышение уровня воды до критических отметок, а так же затопление пониженных участков местности.  
 
В Забайкалье местами пройдут осадки от небольших до умеренных. Зато тепло. В некоторых районах столбики термометров превысят тридцатиградусную отметку.
Жителей южного Урала ждет неустойчивая погода. В субботу15 июля облачно и дожди. Но в воскресенье ситуация уже улучшится, начнутся прояснения. При умеренном ветре в Свердловской, Челябинской и Курганской областях днем около +23. В Пермском крае на пару градусов теплее.


 
Вопрос: Ну хоть где-нибудь будет без осадков?


 
Да, хорошая погода в эти выходные на Таймырском полуострове. Он в области повышенного атмосферного давления. Температура воздуха в континентальной части  +20..25, что выше климатической нормы на 2-4 градуса. Солнечно и без осадков. На Арктическом побережье +3…+8.
Так же тепло на Ямале. Но там, в отдельных районах пройдут небольшие осадки.
Чуть южнее, в Ханты-Мансийском округе, заметно похолодает. Температура не поднимется выше 20 градусов. Исключение составят, лишь западные районы, там будет больше солнца, и днем воздух прогреется до +25. Ветер усилится, возможны кратковременные дожди с грозами.

 

О погоде на Дальнем Востоке в выходные




О погоде на Дальнем Востоке в выходные Первому каналу рассказала дежурный синоптик Виктория Дегтярева

 

 

Виктория, здравствуйте!

Что ж, теперь постоянные дожди не только в Центральной России. Всю неделю льет и на юге Дальнего Востока, в чем причина непогоды?))

Дмитрий, добрый вечер!

Виной всему — мощный и малоподвижный циклонический вихрь с центром над Амурской областью и севером Китая. В выходные он все еще продолжит оказывать влияние на юг Дальнего Востока. Атмосферные фронты, которые будут идти один за одним, вызовут сильные дожди и грозы.

А вот в юго-западных районах интенсивность осадков снизится. В Амурской области в предстоящие выходные небольшой дождь, в Хабаровском крае в субботу сухо. Жара в регионах немного спала, но температура по-прежнему остается выше климатической нормы на 2-4 градуса. После полудня +25..30. На побережье Охотского моря - прохладней +13..18.

 

В Приморье объявлено штормовое предупреждение - сильные дожди, грозы, порывистый ветер. Когда погода наладится?

Да, действительно, в Приморье проливные дожди, максимальное количество осадков вчера наблюдалось на метеостанциях Яковлевка и Дальнегорск, менее чем за 1 час выпало до 31 мм. Сегодня днем погода станет лучше, но тем не менее сохранится вероятность кратковременных дождей. Местами пройдут ливни с грозами, ветер усилится до 22 м/с. Впрочем, будет тепло, в субботу температура воздуха повысится до +34, в воскресенье будет чуть прохладнее.

Небольшой циклон будет определять характер погоды в Камчатском крае, без дождей не обойдется, дневная температура в пределах от 12 до 17 градусов, при прояснениях до +25.

Солнце порадует жителей Курильских островов, правда, только в субботу, максимальная температура составит 25 градусов тепла, но уже в воскресенье, 16 июля снова пойдет дождь, и сразу похолодает — примерно на 5 градусов.

 

Что ж, один ясный день — уже неплохо... Порадует ли солнце жителей северных районов?

К сожалению, нет. В Магаданской области небо будет затянуто плотными облаками, воздух днем сможет прогреться лишь до +15…20. Немного распогодится на побережье - в субботу осадки прекратятся, температура около +17.

На Чукотке также будет облачно и прохладно. В течение суток 7..12 градусов, местами всего до +1. Днем при прояснениях возможно потепление до +20. Ветер в выходные стихнет, максимальные порывы - до 16 м/с сохранятся только на западе округа.

А вот в Якутии сохраняется сложная пожароопасная обстановки. Накануне там зафиксировано уже 102 очага пожаров, а площадь возгорания составила более 93 тысяч гектаров. В предстоящие выходные усугублять ситуацию будет сильный ветер, 16-21 м/с. Дожди пройдут лишь местами. Дневная температура 28..33, на западе на 5 градусов холодней, в северных районах около 17.

 

 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru обязательна.

Прогноз средней температуры на декаду (с 15.07.2017 по 24.07.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map