Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фронт экстремально высоких температур продолжает своё движение. Опасные явления погоды: где стоит ожидать разгула стихии?

Фронт экстремально высоких температур продолжает своё движение. Опасные явления погоды: где стоит ожидать разгула стихии?


24-06-2017, 14:54 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 206)

Фронт экстремально высоких температур продолжает своё движение

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Субтропическая жара захватывает всё новые территории. После рекордов в Центральной и Восточной Сибири пришло время рекордно высоких температур в Бурятии, Якутии и Амурской области. Днём 23 июня отметку +36° столбики термометров преодолели в Улан-Удэ (Бурятия), где было +36,5° и в Зее (север Амурской области) – +36,1°. В других местах градус жары лишь немного ниже.
На территории Республики Саха(Якутия) самый высокий температурный результат зафиксировали в Вилюйске: +34,8°, здесь было жарче, чем в Якутске (+33,9°), хотя Вилюйск расположен севернее. На юге республики и в центральных её районах повсеместно температура повышалась до +31... +34°. За +30° повсеместно было в Амурской области, причём, самое жаркое место – северо-запад области (Тында, Зея), где от +33 до +36°. На юге – +31... +33°.
Удержался исторический рекорд 2000 года в Благовещенске (+34,7 °С) – сегодня было на 0,4° меньше. Еврейская автономная область пока является «водоразделом» зоны аномально высоких температур и просто летней погоды: на западе ЕАО температура выше +30°, на востоке ниже – в Биробиджане +29,7°. В ближайшие сутки в этих местах уровень температуры будет оставаться таким же высоким.
А вот Хабаровскому краю экстремальная жара не грозит. Охотоморский антициклон не пустит раскалённый воздух из глубины континента далее на восток. В зоне его влияния дневные температуры ожидаются немного ниже нормы – дневные максимумы здесь в пределах +17...+22°.
 

Опасные явления погоды: где стоит ожидать разгула стихии?

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня на Среднюю Волгу активный циклон, закрутившийся на фронтальной волне, принесёт обильные ливни, грозы град и шквалистое усиление ветра. Весь этот комплекс явлений попадает под категорию опасных явлений погоды, но хотелось бы отметить, что эти явления будут носить локальный характер. Непогода затронет Пензенскую, Ульяновскую, Самарскую и Саратовскую области. Местами за короткий промежуток времени пройдут очень сильные ливни, что может привести к подтоплениям низких участков рельефа. Основным эпицентром непогоды станет Саратовская область, где ожидается от 30 до 50 мм осадков. В ночь на воскресенье, транзитом через Самарскую область, циклон уйдёт в Башкирию, унося с собой ливни, грозы, и порывистый ветер.
В первый выходной день протянувшийся от этого циклона холодный атмосферный фронт также отметится в западных и восточных районах междуречья Волги и Дона (Ростовская и Волгоградская области) комплексом неблагоприятных явлений погоды – локальные сильные ливни, грозы, град и шквалистое усиление ветра. По данным Росгидромета, в Таганрогском заливе и в устье Дона ожидается ветровой нагон с повышением уровней воды до неблагоприятных отметок. В ночь на воскресенье локально непогода затронет Астраханскую область и Республику Калмыкия.
На фоне аномально высоких температурных показателей, кружащий в южных районах Сибири циклон и связанная с ним система атмосферных фронтов, сегодня станут причиной локальных сильных ливневых дождей, грозовой и градовой деятельности и шквалистого усиление ветра в Алтайском крае. В воскресенье непогода затронет и Новосибирскую область.
Будьте внимательны! При получении от региональных органов МЧС, а также по другим информационным каналам сообщений об усилении ветра, соблюдайте меры безопасности:
– при парковке машин следует выбирать место вдали от деревьев, рекламных щитов, а также слабо укрепленных конструкций;
– находясь на улице, обходите шаткие строения и слабо укреплённые конструкции;
– находясь в помещении, плотно закройте окна и старайтесь к ним не подходить.
 

Погода в Москве 24 июня

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня инициатива в формировании столичной погоды будет принадлежать промежуточному гребню антициклона, который минимизирует вероятность дождей, а в облачных полях будет больше уверенных прояснений, благодаря чему ещё немного потеплеет до относительно комфортных показателей.
В Москве и области переменная облачность, без осадков. Максимальная температура в мегаполисе +19…+21°, по области +17…+22°. Ветер северо-западный, 3-8 м/с.
Атмосферное давление без существенных изменений – 741 мм рт. ст.
 

Погода в Санкт-Петербурге 24 июня

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В первый выходной день к западным границам Ленинградской области приблизится тёплый атмосферный фронт очередного атлантического циклона, что сделает погоду неустойчивой, но, в то же время, в регионе потеплеет, хотя общий температурный фон пока останется на пару градусов ниже положенного по климату.
В Санкт-Петербурге переменная облачность, преимущественно без осадков, по области местами небольшой кратковременный дождь. Максимальная температура в Северной столице +17…+19°, в Ленинградской области +16…+21°. Ветер южной четверти 3-8 м/с.
Атмосферное давление к вечеру понизится до 751 мм рт. ст.
 

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru обязательна.

Прогноз средней температуры на декаду (с 24.06.2017 по 03.07.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)




Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map