Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Сибири установилась африканская жара. Русский Север заливают дожди

В Сибири установилась африканская жара. Русский Север заливают дожди


22-06-2017, 12:57 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 724)

В Сибири установилась африканская жара

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Уже который день в Сибири стоит аномальная жара. В зонах отдыха Красноярска, Омска, Новосибирска яблоку негде упасть, как на черноморских пляжах. Те же, кто не смог выбраться из города, спасаются, купаясь в фонтанах. С тепловыми ударами к врачам обращаются сотни людей. В Кемеровской области прямо за рулем умер водитель междугороднего автобуса. Одна из версий гибели – влияние жары. Инспекторы ГИБДД сразу нескольких сибирских регионов попросили автомобилистов по возможности отказаться от дальних поездок в такую погоду.
Накануне самая высокая температура наблюдалась в центре Сибири. В Красноярске и Абакане столбики термометров впервые в истории поднялись выше отметки +35°. Это даже на 0,5° жарче, чем обычно бывает в июньском Каире. Экстремальный перегрев охватил даже Якутию.
В такой ситуации страдают не только люди. В Красноярске в разгар дня в тени было около +36°, а под прямыми лучами солнца воздух раскалялся даже до +43°. А вот на асфальте можно было даже жарить яичницу. При температуре 65-70° дорожное полотно становится пластичным. Именно поэтому в ряде городов ограничили движение большегрузов. При такой жаре могут наблюдаться также случаи самовозгорания торфа. В пригороде Красноярска серьезные ожоги из-за него получил 12-летний мальчик. Он провалился сквозь песок на пляже, под которым скопился торф. Выросло в Сибири из-за аномального зноя число лесных пожаров. В дыму в среду, например, оказались окрестности города Северобайкальска.
Природа приготовила для жителей региона еще один неприятный сюрприз. Сегодня по территории Сибири будет смещаться атмосферный фронт, несущий более прохладные воздушные массы. Но интенсивные осадки – местами более 10-20 мм – ожидаются только на севере. В южной части дожди будут слабыми. Возможны сухие грозы, а они лишь увеличивают риск возникновения лесных пожаров.
В Красноярске грозы и небольшие дожди возможны в течение ближайших двух дней. Температура понизится до +30…+32°. В выходные ненадолго вернётся солнечная погода, а в понедельник есть шанс на более значительные осадки, и показания термометров опустятся до +27°, но и это почти на 5° выше нормы.

// ФОБОС

 

 

На юге Западной Сибири ожидаются ливни, грозы и град

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня неустойчивая погода сохранится на юге Западной Сибири. Атмосферный фронт, пытающийся сбить жару, медленно продвигается по территории региона с запада на восток.
Его стараниями на юге Красноярского края, в Омской и Новосибирской областях пройдут кратковременные дожди, местами с грозами, а порывы ветра достигнут 13-18 м/с.
В Кемеровской области ожидаются дожди с грозами, местами сильные, не исключено выпадение града, а ветер будет усиливаться до 15-20 м/с.
Ещё более неблагоприятной ожидается метеорологическая обстановка на Алтае. Там ливневые дожди, грозы, местами сильные, ожидается град и шквалистые усиления ветра со скоростью до 20-25 м/с. Возможно образование короткоживущих торнадо.
Такие условия ожидаются в регионе во второй половине дня текущего и в первой половине ближайшей ночи.
 

Русский Север заливают дожди

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В течение минувшей ночи погоду в северной половине Европейской России определял активный циклон. Он стал причиной дождей, местами сильных, с грозами, в центральных и северо-западных областях региона.
В такой ситуации в Вологодской области за минувшие сутки выпало 18 мм осадков, на востоке Ленинградской – 31 мм, а на юге Архангельской области в осадкомеры метеорологов попало 33 мм небесной влаги. Такие значения сравнимы с полумесячными нормами июня. При этом в Ленинградской и Архангельской областях месячные нормы уже превышены, а в Вологодской области выпало уже почти 2 июньских нормы!
Южнее дожди были менее интенсивными: в Костромской области выпало 15 мм осадков, в Тверской области – 14 мм, в Новгородской и Ярославской – 10 мм. В столичный регион, по данным на 6 часов утра, циклон принёс около 4 мм осадков.
Сегодня кратковременные дожди в этой части нашей страны продолжатся, а зона наиболее сильных осадков переместится на восток Архангельской области и в Коми.
 

Погода в Санкт-Петербурге 22 июня

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня территория Ленинградской области останется в тыловой части циклонического вихря с центром над северо-востоком Европейской России.
Его усилиями в Санкт-Петербурге и окрестностях облачно с прояснениями, пройдут кратковременные дожди. Максимальная температура воздуха составит в Северной столице +14…+16°, по области +13…+18°. Ветер северо-западный 5-10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 751 мм рт. ст., что ниже нормы.
Прогноз средней температуры на декаду (с 22.06.2017 по 01.07.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru
 



Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map