Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 21 июня – День летнего солнцестояния

21 июня – День летнего солнцестояния


21-06-2017, 12:21 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 534)

21 июня – День летнего солнцестояния

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В этот день наша планета, совершая движение вокруг Солнца и вращаясь вокруг воображаемой оси, в очередной раз заняла по отношению к Cолнцу такое положение, когда солнечные лучи в Северном полушарии приходят на земную поверхность под максимально отвесным углом. Этот день знаменует начало лета в северном полушарии Земли и начало зимы в южном полушарии, но это только по астрономическим критериям.
День – самый длинный во всех точках северного полушария, но длина его варьируется широко, ведь она напрямую зависит от удалённости от полюса и от экватора, то есть от географической широты. В самом большом по площади регионе Российской Федерации – Дальневосточном федеральном округе эта разница особенно заметна.
Так, в городе Анадырь, административном центре Чукотского автономного округа, который лишь на 2° широты южнее северного полярного круга, солнце сегодня взошло в 1 час 18 минут, а световой день будет длиться почти 22 часа. Но хотя бы условная ночь в Анадыре есть. А в самом северном не только на Чукотке, но и в стране, городе-порте Певек продолжается полярный день: солнце здесь не уходит с небосклона в период с 18 мая по 27 июля.
Столица Республики Саха (Якутия) отделена от условной линии полярного круга четырьмя градусами широты, поэтому ночь, только очень короткая, здесь есть, она длится менее 4 часов.
В Магадане восход сегодня встретили в 2 часа 37 минут, заход придётся на 21 час 20 минут, солнечным днём магаданцы смогли бы наслаждаться 18 часов 43 минуты, но погода этому не располагает: сегодня в этих местах пасмурно, дождливо и температура не выше +10°.
Самый длинный день в Петропавловске-Камчатском продолжается без четырёх минут 17 часов. Световой день в Благовещенске (Амурская область), Биробиджане (Еврейская автономная область) и Хабаровске отличается в пределах нескольких минут и составляет от 16 часов 7 минут до 16 часов 23 минут.
Немного южнее находится Южно-Сахалинск, соответственно, солнце проделает здесь свой путь по небу за 15 часов 53 минуты. Самая южная столица субъекта федерации ДФО, город Владивосток, находится на 43° с.ш. Светает тут сегодня в 4 часа, солнце всходит в 4.22, световой день составит 15 часов 23 минуты. Но заметить это будет трудно: здесь, как и в Магадане, день будет пасмурным, с осадками и туманом, и даже температура схожа с магаданской – днём около +12°.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map