Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мурманск засыпало снегом. Лето снова спряталось... Проливные дожди оставили Северную Осетию без воды, газа и света

Мурманск засыпало снегом. Лето снова спряталось... Проливные дожди оставили Северную Осетию без воды, газа и света


21-06-2017, 12:17 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 554)

Мурманск засыпало снегом

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Арктический холод, обрушившийся на Кольский полуостров, в разгар лета вернул Мурманскую область если не в зиму, то в предзимье. Во многих районах Мурманской области даже установился временный снежный покров высотой 3-4 см, в Хибинах – до 9 см.
Причиной тому – обширный циклон, который кружит над северо-западом России. Он ещё накануне начал закачивать в регион воздух из акватории Ледовитого океана.
Минувшей ночью в континентальных районах повсеместно температура понижалась до 0°, а в горных районах уходила в слабый минус.
В самом Мурманске сегодняшний минимум составил +0,2°, тогда как самой холодной за всю историю метеонаблюдений в городе выдалась ночь 21 июня 1998 года – тогда столбик термометра опустился до отметки -0,5°.
Сегодня в городе удержится сырая и холодная погода с осадками в виде дождя и мокрого снега, порывистым ветром и дневными температурами +2…+7°.
На улучшение ситуации можно рассчитывать не раньше выходных.

// ФОБОС

 

Лето снова спряталось...

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В европейской части страны столбики термометров вновь пошли вниз. Во вторник дожди сбили температуру по обе стороны от Урала. Сильные грозы прошли в Москве. Машины плавали на улицах Казани, Уфы, Екатеринбурга. В Барнауле гидроудар получили десятки автомобилей. На затопленных улицах останавливались даже грузовики. На Средней Волге в разгар непогоды серьезно усиливался ветер. В Тольятти шквалом сорвало крышу с офисного здания; фрагментами кровли повреждено десять машин.
По данным метеостанций, в Европейской России самые интенсивные осадки были зафиксированы в центре Самарской и на северо-востоке Кировской области: здесь всего за 12 часов выпало от 40 до 50% месячной нормы дождя.
Вслед за дождями в европейскую часть страны идет похолодание. Накануне сильные снегопады прошли на Русском Севере. В Мурманской области буквально за 10 минут летние пейзажи сменились зимними. А это нетипично даже для Кольского полуострова с его суровым климатом. В первую декаду июня снег здесь действительно может идти в течение 3-4 дней. Но чем ближе к концу месяца, тем реже возможны снегопады. Так, в третьей декаде июня они случаются лишь раз в 7-8 лет. Такое аномальное развитие событий спровоцировал холодный фронт североатлантического циклона. И сегодня он станет пробиваться дальше вглубь страны.
Зона дождей охватит большую часть европейской территории России. Наиболее интенсивные ливни, до 20-30 мм, ожидаются на Вологодчине и юге Архангельской области.
Уже сегодня существенно похолодает в Санкт-Петербурге. Сегодня-завтра в Санкт-Петербурге температура не выше +15…+17°. В последующие дни тоже будут прохладными, и лишь в субботу температурный режим может ненадолго вернуться в рамки июньского климата.
По пути к Москве воздушные массы из акватории Баренцева моря успеют немного прогреться, и понижение температуры будет не столько значительным. Сегодня и завтра +18…+19°. В пятницу-субботу дожди ослабеют, и возможно небольшое потепление.

// ФОБОС

 

Проливные дожди оставили Северную Осетию без воды, газа и света

Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Минувшей ночью на Северный Кавказ обрушились сильные ливни. Больше всего дождя досталось Северной Осетии. Из-за схода селя закрыта для движения транспорта Транскавказская магистраль, соединяющая Россию и Южную Осетию.
В Алагире за считанные часы выпало 52 мм осадков – это почти 45% месячной нормы. Столице республики, Владикавказу, досталось 44 мм – четверть всей июньской влаги. Тем самым, в этом городе уже перевыполнена месячная норма по дождям.
В селении Верхний Бирагзанг Алагирского района, по сообщению ВЕСТИ.ru, ливни и последовавшие за ними паводки привели к отключению электроэнергии, прорыву водопровода и нарушению газоснабжения. Здесь власти были вынуждены ввести режим чрезвычайно ситуации.
Вплоть до конца рабочей недели в Кавказской регионе обстановка останется сложной, так как дожди и грозы продолжатся.

// ФОБОС

 

Погода в Москве 21 июня

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодняшний день столичный регион проведёт в тыловой части циклона, куда с порывистыми западными ветрами уже начали поступать прохладные и неустойчивые воздушные массы.
В Москве и области переменная облачность, местами небольшой кратковременный дождь. Максимальная температура в столице +17…+19°, в Подмосковье +16…+21°. Ветер западный, 5-10 м/с, порывистый.
Атмосферное давление к вечеру повысится до 737 мм рт. ст.
 

Погода в Санкт-Петербурге 21 июня

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В наступившую среду погоду в Ленинградской области будет определять тыловая часть циклона, центр которого сместится на юг Архангельской области.
В такой ситуации в Санкт-Петербурге и окрестностях облачно с прояснениями, пройдут кратковременные дожди, во второй половине дня местами с грозами. Максимальная температура воздуха составит в Северной столице +14…+16°, по области +13…+18°. Ветер северо-западный 7-12 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет расти, и составит 748 мм рт. ст., что ниже нормы.
 
Прогноз средней температуры на декаду (с 21.06.2017 по 30.06.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Яблоневый город (21 июня 2017 16:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 355
    Рейтинг поста:
    0

    У природы нет плохой погоды. Но нам бы немного прохлады, а нашу жару в Мурманск)))


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map