Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Когда снова вернётся лето?

Когда снова вернётся лето?


16-06-2017, 11:40 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 273)

Когда снова вернётся лето?

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Похолодание на Русской равнине достигло пика. Холодный воздух добрался даже до южных регионов, вызвав там сильные дожди и подняв порывистый ветер. Улицы Астрахани за считанные часы превратились в реки. В городе образовалось очень много локальных подтоплений. Сейчас коммунальные службы ликвидируют последствия непогоды. Разгул стихии наблюдался и в других регионах. В Карачаево-Черкесии сильный порыв ветра опрокинул легкомоторный самолёт в момент взлёта. В Ставрополе ливень сопровождался градом. Потопы, наподобие астраханских, наблюдались в Рославле Смоленской области.
Вообще, дожди в низовьях Волги оказались не только самыми сильными в этот день на территории Европейской России, но и рекордными за всю полуторавековую метеоисторию Астрахани. Всего за несколько часов на город вылилось 28 мм влаги, почти в 1,5 раза больше месячной нормы. Предыдущий экстремум, державшийся более столетия, был превышен почти в 5 раз. Рекордные ливни на Нижней Волге были связаны с холодным атмосферным фронтом, вернувшим центр Русской равнины в апрель. Сегодня фронтальная облачность переместится дальше на юг и восток. В зоне наиболее интенсивных осадков окажутся Кавказ и Предуралье. Причём, на берегах Камы всего за сутки местами может вылиться более 20-30 мм влаги.
В эпицентре стихии окажется миллионная Пермь. Здесь дожди ожидаются в 8 раз интенсивнее, чем обычно. Мы подсчитали, что ситуация, когда за сутки на город выливается более четверти месячной нормы осадков, складывается в Предуралье раз в 2-3 года. Но ненастье в Перми будет недолгим. Сегодня из-за дождевой облачности здесь похолодает до +18°. Однако в субботу-воскресенье выглянет солнце и воздух прогреется до +22...+23°. Правда, в начале новой недели в регионе вновь возможно кратковременное похолодание.
А вот в Астрахани погода возвращается в рамки климата. В ближайшие дни здесь сухо и солнечно. В начале ещё не очень жарко - после полудня +28…+30°, а с понедельника дневная температура повысится до +31...+33°.
В столице атмосферные процессы тоже будут постепенно перестраиваться на летний лад. В пятницу после апрельской прохлады уже майские +16°. В субботу-воскресенье столбики термометров дотянутся до +20...+24°, а в начале следующей недели и до +25°.
 

Погода в Москве 16 июня

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В последний рабочий день столичный регион останется в зоне влияния высотного циклона, но в облачных полях будут появляться прояснения, а воздушные массы начнут постепенно прогреваться.
В Москве и области облачно, с прояснениями, местами возможен небольшой дождь. Максимальная температура в столице +14…+16°, в Подмосковье +13…+18°. Ветер северо-западный 4-9 м/с.
Атмосферное давление стабильное - 741 мм рт. ст.
 

Погода в Санкт-Петербурге 16 июня

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня синоптическая ситуация в атмосфере над Ленинградской областью изменится мало. Регион останется во власти антициклона, в зоне преимущественно солнечной, сухой и тёплой погоды.
В такой ситуации в Санкт-Петербурге и окрестностях ожидается переменная облачность, без осадков. Максимальная температура воздуха составит в Санкт-Петербурге +20…+22°, по области +18…+23°. Ветер северо-западный 1-6 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало, и барометры покажут 757 мм рт. ст., что немного ниже нормы.
 
Прогноз средней температуры на декаду (с 16.06.2017 по 25.06.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru

 


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map