Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Праздничная погода: от снегопадов до жары. Авиация готова защитить столицу от возможных дождей

Праздничная погода: от снегопадов до жары. Авиация готова защитить столицу от возможных дождей


12-06-2017, 11:31 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 239)

Праздничная погода: от снегопадов до жары

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Погода в День России на Русской равнине будет контрастной. На большей части Русской равнины вероятность осадков будет повышена – более 10 мм за сутки ожидается на северо-востоке Европейской России, Урале, Средней Волге и в северо-западных регионах. Но зоны ненастья связаны с разными циклонами, и поэтому характер погоды в них будет отличаться.
На северо-восток поступают арктические воздушные массы. Температура в облачном слое здесь отрицательная, и поэтому кое-где даже будет сыпать снег. Южнее распространяется тепло из Атлантики, и по этой причине облака состоят в основном из капель воды. Жителей средней полосы ждут ливни и грозы.
Столь большие контрасты в погоде вполне соответствуют климату нашей страны. Например, в Воркуте 40% всех июньских осадков выпадает в виде снега. А вот в Москве примета июня – грозы. Пока главная метеостанция столицы ВДНХ не зафиксировала ни одной, но сегодня может случиться первая официальная гроза лета. В Краснодаре сейчас тепло, и даже теплее чем обычно. По норме температура выше плюс +25° держится в городе 22 дня. И к сегодняшнему дню природа здесь уже выполнила половину месячной нормы по теплу.
Сегодня-завтра в Воркуте по-прежнему холодно, дождь будет переходить в снег. Температурный максимум +2...+4°. Со среды начнется потепление, и к пятнице столбики термометров дотянутся до +12°, что уже в рамках июньского климата города.
В Краснодаре вплоть до среды жарко: +26…+28°. Но в конце рабочей недели грозовые дожди усилятся, поэтому приток солнечного тепла сократится, и температура понизится до +21...+22°, что на 5-6° прохладнее обычного.
В Москве сегодня пройдут локальные ливни и грозы; воздух прогреется до +24°. Во вторник-среду ожидается кратковременное похолодание - после полудня +18...+19°. С четверга погода наладится, и температурный режим станет возвращаться в рамки климата.

// ФОБОС

 

Авиация готова защитить столицу от возможных дождей

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня наша страна отмечает День России, и практически повсеместно пройдут различные праздничные мероприятия. Хотелось бы, чтобы их проведение не испортила погода. В столичном регионе на дежурство для обеспечения хорошей погоды заступила эскадрилья спецавиации ВКС России.
По информации ТАСС к вылету для проведения метеоразведки, а затем, если понадобится, и для рассеивания облаков, готовы 10 самолетов. "Сегодня будет облачно с прояснениями, синоптики местами прогнозируют небольшой дождь. В настоящее время специалисты приступили к метеорологической разведке, чтобы оценить погодные условия как вблизи Москвы, так и на дальних подходах к ней", - пояснили в диспетчерской московского аэроузла.
В работе планируется использовать самолеты Ан-12 и Ан-26 и Як-42. Дежурство продлится до конца дня.
Процесс разгона облаков, называемый специалистами "засеиванием", осуществляется при помощи экологически чистых реагентов – йодистого серебра и мелкодисперстного цемента – на расстоянии до нескольких сотен километров от города. Работа спецавиации никак не сказывается на графике столичных аэропортов, так как её полёты проходят вне установленных для гражданских полётов коридоров.
 

Грозы и град на юге Западной Сибири

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Природа продолжает испытывать российские регионы на прочность. Так в минувшее воскресенье юг Западной Сибири пересёк холодный атмосферный фронт. На своём пути он вызывал сильные ливневые дожди, грозы, местами с градом и порывистым ветром.
Наиболее сильно ненастье проявилось в Новосибирской и Кемеровской областях, в Алтайском и Красноярском краях, а также в Хакасии. Социальные сети наполнены фото и видео очевидцев, описывающих непогоду.
 
 
 
Ну а по данным метеостанций, за сутки в Алтайском крае выпало 28 мм осадков, в Новосибирской области – 23 мм, в Красноярском крае – 22 мм, что сравнимо с полумесячной нормой июня! Порывы ветра достигали 20-25 м/с, местами отмечен град. Прохождение фронтального раздела вызывало резкое понижение температуры: в Новосибирске менее чем за 3 часа температура воздуха понизилась на 6°, в Абакане – на 9°, а в Минусинске – на 8°. Местами повреждены линии электропередач, нанесён большой ущерб личным подсобным хозяйствам.

// ФОБОС

 

 

Погода в Москве 12 июня

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня столичный регион постепенно окажется в зоне влияния североатлантического циклона, провоцирующего развитие разрозненных массивов кучево-дождевых облаков, на фоне активного прогрева воздушных масс.
В Москве и области переменная облачность, во второй половине дня, а местами ближе к вечеру, кратковременный дождь, в отдельных пунктах возможна гроза. Максимальная температура в столице +23…+25°, в Подмосковье +21…+26°. Ветер юго-западный, 3-8 м/с, при грозах порывистый.
Атмосферное давление к вечеру понизится до 738 мм рт. ст.
 

Погода в Санкт-Петербурге 12 июня

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В праздничный день Ленинградская область будет находиться во власти надвигающегося с запада циклона. Причём постепенно окажется в его центральной части.
В такой ситуации в регионе облачно, в начале дня с прояснениями, пройдут дожди, местами с грозой. В Санкт-Петербурге максимальная температура воздуха составит +16…+18°, по области ожидается +14…+19°, на востоке до +21°. Ветер южный 5-10 м/с, при грозе порывистый. Атмосферное давление будет падать, и барометры покажут 748 мм рт. ст., что заметно ниже нормы.
 
Прогноз средней температуры на декаду (с 12.06.2017 по 21.06.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map