Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Где стихия может нанести следующий удар? Разгул конвективной стихии в Москве

Где стихия может нанести следующий удар? Разгул конвективной стихии в Москве


30-05-2017, 10:01 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 707)

Где стихия может нанести следующий удар?

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Грозовой фронт, обрушившийся на центральные регионы России, дрейфует на восток Русской равнины. В разгар понедельника порывы ветра в Павловском Посаде, Домодедово, Немчиновке достигали 24-26 м/с. В Шереметьево ветер разгонялся до 28 м/с. Ну а во Внуково показания датчиков ветра просто зашкаливали: на метеостанции накануне зафиксировали ураганные 30 м/с. В истории метеонаблюдений таких шквалов в Подмосковье в мае ещё не было ни разу!!! А ведь май далеко не самый ветреный месяц в году.
Но и это ещё не всё! В зоне активного циклонического вихря фиксировалось аномальное количество осадков.
 
Так, за полдня в Смоленске выпало 11 мм, в Твери – 13 мм, в Старой Руссе Новгородской области – 17мм. Что составляет почти треть от положенного за май. Однако самые сильные ливни отмечались в Подмосковье. Например, в Клину на каждый квадратный метр городских улиц вылилось по три ведра. Если перевести это в цифры, то за 12 часов там выпал 31 мм дождя, или 60% от месячной нормы. А такое в Подмосковье в мае случается не чаще одного раза в 10 лет.
Как же сегодня будут развиваться атмосферные процессы над европейской территорией России? Циклон, принесший разрушения в центральные регионы страны, продолжит смещаться на восток со средней скорость 30-40 км/ч и сегодня окажется в Предуралье. Связанные с ним атмосферные фронты вновь спровоцируют образование гигантских грозовых облаков, гряда которых протянется через Черноземье, Среднее Поволжье и Южный Урал. Именно в этих регионах ветер будет усиливаться до 15 м/с и более. Что потенциально может привести к разрушениям, подобным тем, что были накануне в Москве.
Шквалистый ветер будет сопровождаться интенсивными осадками. Наибольшее количество которых (свыше 20 мм) прольётся на Башкортостан, Челябинскую область и Удмуртию. А это ни много ни мало – почти половина месячной нормы для этих регионов. Ливни также ожидаются в Черноземье, Среднем Урале и Республике Коми.
А жители Центральной России пока могут перевести дыхание. Сегодня инициатива в атмосфере столичного региона перейдет к скандинавскому антициклону. Вероятность осадков сократится до минимума, ветер стихнет. В дневные часы из-за свежего северного ветра столбики термометров с трудом дотянутся до 15- градусной отметки. В последующие дни вновь активизируется атлантические циклоны. А это значит, что погода вновь испортится. Зарядят дожди, местами прогремят грозы. Но если в среду температура ненадолго вернется в рамки климатической нормы, то к концу недели воздух опять остынет до +10°.

// ФОБОС

 

 

Смертоносный ураган в Москве. Как он образовался?

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Прошедший ураган в Москве назвали самым смертоносным за последние 100 лет. Почему стихия так разгулялась? И куда направляется вихрь-убийца? Узнайте из нашего сюжета.
 
 

// ФОБОС

 

 

 

Разгул конвективной стихии в Москве

В 15–16 часов территорию Москвы пересек атмосферный фронт. Его прохождение пришлось на период максимального прогрева и как следствие — максимального активности. В зоне фронта развилась мощная кучево-дождевая облачность высотой верхней границы до 10–12 км.
1e85116b.jpg
Поле приземного давления, атмоферные фронты и радарные наблюдения 12:00 по Гринвичу 27 мая 2017 г. © Гисметео
Наземные и радарные наблюдения зафиксировали грозы, ливни и сильный шквалистый ветер. Порывы ветра варьировались от 12 до 20 м/с. Метеостанция «Домодедово» в 16:10 отметила очень сильный ветер (24 м/с).
Местами скорость ветра приближалась к ураганным значениям. Метеостанция «Немчиновка» зафиксировала 26 м/c, «Шереметьево» — 28 м/c, «Внуково» — 30 м/с. В центре Москвы — на ВДНХ и Балчуге — максимальный ветер составил 18 и 21 м/с.
9fa2c789.jpg
Поле приземного давления, атмоферные фронты, грозы и ливни 12:00 по Гринвичу 27 мая 2017 г. © Гисметео
Как результат — за 15–20 минут было сломано и повалено несколько сотен деревьев.
1894214f.jpg
Поле приземного давления, атмоферные фронты и порывы ветра 12:00 по Гринвичу 27 мая 2017 г. © Гисметео
Важно отметить, что первый в этом сезоне разгул конвективной стихии был заблаговременно спрогнозирован и опубликован на сайте.

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: AlAKH (30 мая 2017 20:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 641
    Рейтинг поста:
    0

    Надо сказать, что название статьи неполностью соответствует ее содержанию.

    Рискну исправить этот недочет своим прогнозом - следующий серьезный "удар стихии" пройдется по Западной Европопе, а Москву его повторение обойдет стороной.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map