Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Центральном федеральном округе дожди и похолодание. Медлительный циклон грозит натворить новых бед на юге России

В Центральном федеральном округе дожди и похолодание. Медлительный циклон грозит натворить новых бед на юге России


16-05-2017, 10:02 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 653)
В Центральном федеральном округе дожди и похолодание

 


Небольшое повышение температуры почувствовалось в прошедшие выходные дни в центральных областях. Однако в начале текущей недели антициклональный (солнечный) характер погоды сменится на циклонический (с дождями и похолоданием)



16 мая через Центральный федеральный округ (ЦФО) с северо-запада на юго-восток будет перемещаться активный циклон. В округе пройдут дожди, в Костромской и Ярославской областях местами сильные, в отдельных районах (преимущественно в ночные часы) с мокрым снегом. Ветер усилится до 13-20 м/с, на юге в отдельных районах ожидаются грозы. Преобладающая температура ночью 2...9°, на юге местами заморозки до -1°; днем похолодает до 6…13°, на юге 14…21°.



17-18 мая в  западной половине округа в области повышенного атмосферного давления ожидается погода преимущественно без осадков. В восточной половине под влиянием атмосферных фронтов пройдут дожди, в отдельных районах с грозами и ветром до 18 м/с. Преобладающая температура ночью 0…7°, местами заморозки до -2°; днем 17 мая 8…15°, 18 мая 13…20°.

 

Май готовит москвичам еще одно испытание прохладой и дождями

 

   
   
   
 


Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Медлительный циклон грозит натворить новых бед на юге России

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Ливни на юге России сегодня могут установить новые рекорды. В понедельник в Ростове-на-Дону трамвайные рельсы ушли под воду. Заливало накануне и Астрахань; в центральной части Дагестана прошёл сильный град, который побил плодовые деревья. Но самый большой урон стихия нанесла в обычно засушливой Калмыкии – в Элисте в ночь с воскресенья на понедельник дождь шёл стеной; подтопленными оказались 11 частных и несколько многоквартирных домов. Всего за 12 часов в столице Калмыкии выпало 50 мм осадков, столько здесь обычно набирается за 1,5 месяца. Таких сильных дождей в мае в 21 веке в Элисте еще не было! Мы подсчитали в общей сложности на город вылилось более 4,5 млрд. литров воды!
Причиной многочисленных ЧП на юге России стал пришедший из центральной Европы циклон. Вихрь этот довольно медлительный – средняя скорость его смещения не более 30 км/ч. По ходу движения вихрь вбирает в себя воздушные массы с акватории Чёрного и Каспийского морей, пополняя запасы влаги. Именно поэтому дождей на юге России так много. И сегодняшний день не принесёт облегчения жителям региона.
До конца дня ливни продолжатся на огромной территории – от Крыма до Аральского моря. В эпицентре непогоды окажется часть побережья Каспийского моря и республики Северного Кавказа. В отдельных районах количество осадков может превысить 40 мм. В некоторых городах сегодня также, как и в Элисте накануне, может быть обновлена метеостатистика. По нашим прогнозам, на столицу Чечни может вылиться до 25 мм дождя. Это значит, что суточный рекорд осадков может быть превышен втрое! Почти месячная норма дождя может вылиться на столицу Дагестана. Сравнимые по силе ливни в это время здесь отмечались больше века назад – в 1904 году! В такую непогоду в горных районах возрастает риск схода селей, предупреждает МЧС.
Обратим внимание: при дождях интенсивностью до 5 мм вероятность образования грязевых потоков – всего 5%. При увеличении количества осадков вдвое она возрастает в 6 раз, до 30%. Если на склоны выльется 20 мм влаги и более, угроза схода селя становится уже не гипотетической, а вполне реальной.

// ФОБОС

 

Погода в Санкт-Петербурге 16 мая

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня погоду на территории Ленинградской области сформирует тыловая часть циклона. Вместе с ростом атмосферного давления облака в небе над регионом будут рассеиваться, а дожди примут кратковременный характер и постепенно прекратятся.
Максимальная температура воздуха в такой ситуации составит в Северной столице +9…+11°, по области будет +8…+13°. Ветер северо-восточный 5-10 м/с. Атмосферное давление будет расти, и барометры покажут 774 мм рт. ст., что выше нормы.
 

Погода в Москве 16 мая

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня столичный регион будет находиться во власти циклона, а прохождение холодного атмосферного фронта ознаменуется дождями, порывистым ветром и понижением температурного фона.
В Москве и области преобладание облачной погоды, временами дожди. Максимальная температура в городе +10…+12°, в Подмосковье +8…+13°. Ветер юго-западный, с переходом на северо-западный 5-10 м/с, порывистый.
Атмосферное давление без существенных изменений - 750 мм рт. ст.


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (16 мая 2017 10:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Дождь привел к серьезным заторам на дорогах Москвы

    Из-за дождя в столице на дорогах наблюдаются пробки в 8 баллов, сообщили в информационном центре транспортного комплекса Москвы.
    По данным ведомства, особо сложная ситуация наблюдается на МКАД и в центре столицы, передает РИА «Новости».

    Напомним, ранее в Москве объявили штормовое предупреждение и посоветовали водителям соблюдать меры осторожости.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map