Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Непогода в Москве и по России: майские испытания еще не закончились, но весна вспомнила, что май на дворе!

Непогода в Москве и по России: майские испытания еще не закончились, но весна вспомнила, что май на дворе!


15-05-2017, 14:10 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 677)

Непогода в Москве: майские испытания еще не закончились

Небольшое потепление, начавшееся в выходные, в начале новой недели продолжится. В понедельник, 15 мая, впервые за последние 10 дней, температура повысится до +16.
89136bf2.jpg
© EStas | Shutterstock
Но во вторник опять станет дождливо и холодно. Выпадет до 20 % месячной нормы осадков, и похолодает до +10.
Теплая майская погода вернется в Москву во второй половине недели. К выходным потеплеет до +20.
Отметим, что за истекший период мая средняя температура месяца на 3 градуса отстала от нормы, и выпало 104 % месячной нормы осадков.


Источник: gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1




Комментарий от редакции:

Погода в Санкт-Петербурге 15 мая

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня на погоду в Ленинградской области окажет влияние циклонический вихрь. При этом в начале дня регион будет находиться в его центральной, относительно тёплой части, ну а ближе к вечеру переместится на холодную периферию.
В такой ситуации в Санкт-Петербурге и окрестностях ожидается облачная, в конце дня с прояснениями, погода. Пройдут дожди. Максимальная температура воздуха составит в Северной столице +10…+12°, по области будет +7…+12°. Ветер западный, с переходом к вечеру на северо-западный 5-10 м/с. Атмосферное давление немного повысится, и барометры покажут 765 мм рт. ст., что выше нормы.
Напомним, что самым тёплым за всю историю наблюдений за погодой день 15 мая был в городе на Неве в 1975 году, тогда воздух прогрелся до +27,0°. Ну а самой низкой температура воздуха в этот день была в 1884 году, тогда столбики термометров опустились до отметки -1,9°.
 
 

Погода в Москве 15 мая

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В первый рабочий в столичном регионе продолжится марафон сухой, солнечной, но не по сезону прохладной погоды, хотя днём показания термометров ещё немного подрастут.
В Москве и области переменная облачность, без осадков. Максимальная температура в городе +15…+17°, в Подмосковье +12…+17°. Ветер южной четверти 3-8 м/с.
Атмосферное давление к вечеру понизится до 753 мм рт. ст.
 

Погода новой недели: весна вспомнила, что май на дворе!

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Системы фронтальных разделов, протянувшиеся вдоль отрогов Кавказа, большую часть рабочей недели будут портить погоду на юге России, хотя наиболее интенсивные осадки пройдут в первые дни периода. Температурный режим здесь умеренно тёплый – после полудня +18…+23°, в начале – на 2-3° прохладнее.
На Среднюю Волгу прорвутся довольно холодные воздушные массы, и дневная температура здесь понизится до +10…+15°. Похолодание затянется вплоть до среды, а затем в регион повеет теплом, и показания термометров повысятся до +16…+21°.
На Северо-Западе в начале недели тоже резко похолодает – в понедельник-вторник дневная температура не превысит +7…+12°. Затем новый циклон принесёт в регион согретые Гольфстримом воздушные массы, и к пятнице на севере потеплеет до +10…+15°, в южной части – до +17…+22°.
В Центре в понедельник довольно тепло, но уже во вторник-среду погоду испортит холодный атмосферный фронт, и столбики термометров опустятся до +8…+13°. В последние дни рабочей недели вновь начнется потепление: в пятницу после полудня +16…+21°.
На Урале в начале периода небольшие осадки и прохладно: днём +9…+14°. Во вторую половину недели по-прежнему возможны локальные ливни, а дневная температура повысится до +17…+22°.
По Южной Сибири смещается атмосферный фронт, несущий холодные воздушные массы, так что температура будет понижаться, и к середине недели похолодание достигнет своего пика – днём +7…+12°. Правда, к концу периода столбики термометров опять поползут вверх – до +11…+16°, а в Прииртышье и до +16…+21°.
На юге Дальнего Востока ожидается потепление: в начале недели здесь +15…+20°, а к пятнице столбики термометров поднимутся на 7-8° выше. И только на побережье, из-за охлаждающего влияния Японского моря, температурный режим будет заметно прохладнее.
В Санкт-Петербурге в начале недели осадки, и после полудня только +7…+12°. Со среды температура на берегах Невы начнёт повышаться, и к пятнице повысится до +17…+22°.
В Москву похолодание прорвётся во вторник-среду, и столбики термометров опустятся до +8…+13°. Но с четверга начнётся потепление, и в пятницу после полудня уже +16…+21°.
 
 

Холод не сдаётся

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Наступившая неделя станет переломной в плане погоды в европейской части России. Но прежде чем природа образумится, регионам предстоит пережить еще одну волну арктического вторжения.
В воскресенье с «новым снегом – с новым маем» друг друга в шутку поздравляли жители Предуралья и Урала. Снегопады прошли в Пермском крае и Свердловской области. Вернулась зима и в европейскую часть страны. Побелели газоны в некоторых районах Вологодской, Кировской, Мурманской областях и Республики Коми. А на побережье Печерского моря отмечаются сугробы высотой более метра, и там застревают даже специально сконструированные для северных территорий вездеходы.
В последний день прошлой недели снег сыпал на территории в несколько тысяч квадратных километров. Причём, Москву от зоны зимней погоды отделяло чуть более 500 километров. Очередные снегопады – это проявление новой, уже третьей по счету волны арктического вторжения в европейскую часть России.
Обычно в центре страны их бывает не более двух, каждая продолжительностью до 4-5 дней. В этот раз аномально низкие температуры фиксируются в регионе в сумме уже треть месяца. Причём вторая, и самая продолжительная волна похолодания, длится более недели. Правда, бывали в Москве окончания весны и похуже. Например, в 1980 году один из периодов арктического вторжения затянулся аж на 19 дней. Яркое подтверждение масштабности нынешнего похолодания – дожди в засушливых Объединенных Арабских Эмиратах. На востоке этой страны из-за ливней даже размыло некоторые дороги.
Если по продолжительности холодов нынешний май не идёт ни в какое сравнение с годом московской Олимпиады, то по их интенсивности ситуация вполне сопоставима. По данным главной метеостанции Москвы ВДНХ, которая ведет наблюдения с конца 40-х годов, нынешний май всего на 0,1° теплее рекордно холодного мая 1980 года. Но абсолютный минимум в московской метеоистории принадлежит 1918-му году – тогда средняя температура мая составила всего +6°.
В ближайшие 2-3 дня соскучившимся по теплу жителям европейской части России стоит запастись терпением. Сейчас на северо-запад России прорвался небольшой активный циклон. Он стал закачивать к берегам Невы воздушные массы с Баренцева моря. А ко вторнику холодный воздух доберется и до центра Европейской России. Правда, похолодание окажется недолгим – к Британским островам направляется новый вихрь. В его передней части распространяется поток тепла из субтропической зоны Атлантики. И во второй половине недели под его влияние попадет и Русская равнина.
Сегодня-завтра в Санкт-Петербурге дожди, дневная температура +9...+10°, что на 5-6° ниже нормы. Со среды в Северной столице начнется потепление, и к пятнице воздух может прогреться до +20°, а это уже на 5° выше обычного.
В столице изменения в погоде будут происходить с задержкой почти в сутки. Сегодня еще сравнительно тепло, +17°; во вторник-среду по вине холодного фронта температура понизится до +10...+12°. Но в конце рабочей недели и в центре страны потеплеет – в пятницу около +19°.

// ФОБОС


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map