Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Масштабный возврат зимы

Масштабный возврат зимы


11-05-2017, 12:44 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 357)

Масштабный возврат зимы

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Тепло постепенно пробивается на Русскую равнину, в то же время в Южной Сибири положительная аномалия температур сходит на нет.Сугробы высотой 10 сантиметров – результат снегопада на юго-западе Тверской области в ночь на среду. Осадки в твёрдой фазе отмечались в середине недели и в других регионах Европейской России. Затяжное похолодание вынудило возобновить подачу тепла в дома москвичей. По нормам отопительный сезон в нашей стране начинается, когда в течение 5 дней подряд среднесуточная температура держится ниже +8°. В столице такая погода стоит с воскресенья. Жители в соцсетях вовсю обсуждают холод в квартирах, и в такой ситуации власти решили сделать исключение из правил.
10 мая во многих городах, и вовсе, оказалось самым холодным в 21 веке. На востоке Ленинградской области к утру подморозило до -5°. Раньше в это время столбики термометров тут никогда не опускались ниже -1°. Добавим, даже ночью в этой части страны температура сейчас должна быть на уровне +4°.
Возврат зимы в этот раз получилась необыкновенно масштабным. В зону заморозков попали почти половина Европейской России, Украина, Польша, Белоруссия, часть Германии. Отрицательные температуры ночью фиксировали также в странах Скандинавии и Прибалтики.
Как бы ни удивляла нынешняя холодная погода жителей центра страны, подобные явления все-таки укладываются в норму майского климата региона. Мы посчитали: в 20 веке столь мощные вторжения арктического воздуха, когда среднесуточная температура опускалась ниже +8° в последний месяц весны случались ежегодно и продолжались в среднем около 6 дней. В этом столетии с такими аномалиями москвичи сталкиваются реже – раз в 2 года, а продолжительность волны холода сократилась до 4 дней.
Причиной похолодания на Русской равнине стал циклон. Этот вихрь на запад, в европейскую часть России, несёт холодный воздух Северной Атлантики, а на восток, в Зауралье, воздушные массы из Средней Азии. Одно из самых ярких проявлений аномального тепла на юге Сибири – паводок на реке Ишим. По состоянию на вечер среды, из-за подъёма воды в одноименном городе были подтоплены 104 жилых дома. Река Ишим берет истоки в горах казахского мелкосопочника, средняя высота около 1000 метров. Подъём уровня воды был связан с непривычно высокими для мая температурами, которые спровоцировали бурное таяние снега. Теперь он практически исчез со склонов. Накануне Дня Победы вода в Ишиме поднималась на 0,5 м в сутки. Это приближался гребень паводка. Однако 10 мая темпы прироста сократились до 7 сантиметров. Это значит, что гребень сместился вниз по течению реки.
Сегодня-завтра в Ишиме по-прежнему аномально тепло. После полудня около +22°. В выходные пройдут небольшие дожди. Они притормозят возвращение реки в свои берега. А к понедельнику дневная температура понизится до +14°.
В Москве до конца рабочей недели в Москве прохладно, возможны небольшие осадки. Днём столбики термометров не поднимутся выше +9…+10°. А с субботы над регионом начнет формироваться антициклон, погода пойдет на поправку, воздух станет прогреваться лучше, и к понедельнику температурный режим вернется в рамки климата.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map