Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вероятностный прогноз температуры и осадков в России в период с апреля по сентябрь 2017 г.

Вероятностный прогноз температуры и осадков в России в период с апреля по сентябрь 2017 г.


23-03-2017, 12:17 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 138)
Вероятностный прогноз температуры и осадков в России в период с апреля по сентябрь 2017 г.
 

23.03.2017

 

ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ПРОГНОЗ ТЕМПЕРАТУРЫ И ОСАДКОВ в РОССИИ
на вегетационный период (апрель - сентябрь) 2017 г.

pdf-версия прогноза

 

Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА (Гидрометцентр России, ГГО им. А.И. Воейкова, ААНИИ, ДВНИГМИ), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 69-72% сделать вывод, что на большей части территории России в апреле-сентябре 2017 г. ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям и выше их.
В Уральском федеральном округе и местами в Приволжском и Сибирском федеральных округах средняя за период температура воздуха ожидается выше нормы.
В большинстве месяцев вегетационного периода на юге Европейской территории России и Уральского федерального округа количество осадков ожидается меньше нормы.
Условия для раннего начала пожароопасного сезона прогнозируются в Южном федеральном округе, на юго-востоке Сибирского и юге Дальневосточного федеральных округов.
Представленная информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах сельского хозяйства, охраны лесов от пожаров, водного транспорта, энергетики.
В течение теплого периода 2017 года вероятностный прогноз будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды.
В НИУ и УГМС Росгидромета регулярно будут выпускаться гидрологические и агрометеорологические бюллетени.


Введение

В данном выпуске представлены карты прогнозов отклонений средней месячной температуры воздуха от нормы (аномалии температуры) и аномалии месячных сумм осадков для каждого месяца вегетационного периода. В тексте описания режима температуры указаны территории, для которых с определенной вероятностью прогнозируются положительные или отрицательные аномалии средней месячной температуры и месячных сумм осадков. Курсивом указаны регионы, в которых данный месяц ожидается значительно теплее (холоднее) соответствующего месяца предыдущего года.
В легенде карты приведены градации аномалий температуры «Ниже нормы», «Около Нормы», «Выше Нормы», а также градации сумм осадков «Больше нормы» и «Меньше нормы».
Также в легенде представлены распределения вероятностей осуществления прогноза для каждой градации.
Графически вероятности представлены в виде гистограмм. На столбиках гистограмм приведены значения для температуры: слева – ниже нормы, в центре – около нормы, справа – выше нормы; для осадков: слева – меньше нормы, в центре – около нормы, справа – больше нормы.
Например, градация температуры «Ниже нормы» прогнозируется, если вероятность осуществления этой градации не менее 60%, при этом вероятность аномалии противоположного знака составит не более 15%, а вероятность «Около нормы» - 25%.





В таблицах приведены нормы (средние многолетние значения) температуры воздуха и сумм осадков за каждый месяц по административным центрам субъектов Российской Федерации.


АПРЕЛЬ   2017 г.





Выше нормы средняя месячная температура ожидается на юге и юго-востоке Сибирского федерального округа, в Приморском крае и на Чукотке.

Ниже средних многолетних значений температура предполагается на большей части республики Коми, на Таймыре и северо-западе Якутии.

Дефицит осадков ожидается в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, в республике Коми, на северо-востоке Якутии и в Магаданской области. Избыток осадков наиболее вероятен на севере Красноярского края.

Ниже, чем в апреле 2016 года, средняя месячная температура воздуха ожидается на большей части Северо-Западного федерального округа, севере Уральского и Сибирского федеральных округов, на большей части Якутии.


МАЙ   2017 г.





Выше нормы средняя месячная температура ожидается на большей части Северо-Западного федерального округа.

Дефицит осадков ожидается на востоке Южного федерального округа, в Северо-Кавказском федеральном округе, на юге Уральского федерального округа и в Забайкалье. Избыток осадков наиболее вероятен в центральных и восточных районах Якутии.

На большей части Южного и Северо-Кавказского федеральных округов количество осадков ожидается меньше, чем в мае 2016 года.


ИЮНЬ   2017 г.





Выше нормы средняя месячная температура предполагается на севере Уральского федерального округа, северных и южных районах Сибирского федерального округа, на западе Якутии.

Дефицит осадков предполагается на востоке Южного и на юге Уральского федеральных округов, на востоке Магаданской области и на Чукотке. Больше нормы месячная сумма осадков ожидается на большей части Хабаровского края.


ИЮЛЬ   2017 г.




Выше нормы средняя температура июля ожидается на востоке Северо-Западного и Приволжского федеральных округов, в Уральском федеральном округе, в северных, западных и юго-западных районах Сибирского федерального округа.

Дефицит осадков предполагается на востоке Южного и Приволжского федеральных округов, на севере Хабаровского края и юге Магаданской области. Избыток осадков наиболее вероятен на западе Северо-Западного и севере Центрального федеральных округов, на юге Сибирского федерального округа, в Приморском крае и на Сахалине.


АВГУСТ   2017 г.




Выше нормы средняя месячная температура предполагается на севере Уральского федерального округа и на севере Красноярского края.

Дефицит осадков предполагается на юге Центрального и на западе Южного федеральных округов.

Ниже, чем в августе 2016 года, средняя месячная температура воздуха ожидается в Приволжском федеральном округе и на юге Уральского федерального округа.


СЕНТЯБРЬ   2017 г.




Выше нормы средняя месячная температура предполагается на востоке Центрального федерального округа, в Приволжском и Уральском федеральных округах.  

Избыток осадков предполагается на большей части Центрального и Южного федеральных округов, в западных и центральных регионах Приволжского федерального округа, в южных регионах Сибирского федерального округа.

 

Нормы средней месячной температуры (0С) 

 

Нормы месячных сумм осадков (мм)  

 

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 23.03.2017 по 01.04.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map