Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Весна пытается идти на рекорд. Василий-капельник обещает урожайный год

Весна пытается идти на рекорд. Василий-капельник обещает урожайный год


13-03-2017, 10:40 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 394)

Весна пытается идти на рекорд

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Весна в европейской части России пытается идти на рекорд. Если раньше преобладали новости о случаях обрушения с крыш неубранного льда и снега и подтоплениях, то сейчас настоящей головной болью становятся пожары. Так, в Астраханской области только за субботу были зафиксированы 6 ландшафтных пожаров, а с начала весны их уже более 120. Это в 4 раза больше, чем на тот же период прошлого года. Практически в каждом случае виновниками возгорания становились люди, поджигавшие старую траву.
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Дым в выходные окутывал и трассы в Воронежской области. Несколько сотен метров водители ехали просто вслепую.
Снег не мешает сельхозпалам − он в столице Черноземья сошёл в минувшую пятницу. Хотя обычно это происходит в начале третьей декады марта. Нынешний год, конечно, не рекордный: в 1957 году постоянный снежный покров разрушился к 9 февраля. Но вообще так рано, как сейчас, весна вступает в свои права не чаще одного раза в 10 лет.
На большей части европейской территории России погода почти на месяц опережает календарь, и неудивительно, что снег стремительно тает. Граница снежного покрова проходит от Саратова по северным районам Черноземья и далее к Санкт-Петербургу. Хотя по климату в это время она должна пролегать по меньшей мере на 450 километров южнее.
Начала освобождаться от снега и столица нашей страны. Кое-где на юго-западе Москвы в воскресенье даже появились первоцветы. В минувшие выходные на столичных метеостанциях Балчуг и Подмосковная снег полностью растаял. А в Немчиновке, Тушино и на ВДНХ его осталось всего 3-6 см, хотя обычно в это время здесь еще лежат 20-сантиметровые сугробы.
В ближайшие дни атмосферные процессы по-прежнему будут развиваться по экстремально тёплому сценарию.Например, в Воронеже в понедельник-вторник солнечно и до +7...+9°. В среду-четверг пройдут небольшие дожди, и столбики термометров опустятся на пару градусов ниже. Но в пятницу вновь выглянет солнце и прогреет остывший воздух до +10°.
В столице сегодняшний день тоже будет погожим. После полудня до +8°. Со вторника под влиянием приближающегося циклона облачность начнет уплотняться, в среду-четверг дело может даже дойти до дождей, а температура понизится до +5…+6°. В конце рабочей недели погода наладится, и москвичей ждет новая волна тепла: в пятницу до +9°.
И если так пойдет дальше, то нынешняя весна вполне может замахнуться на рекорд. Самый тёплый март в московской истории случился в 2007 году − средняя температура тогда составила +4.4°. Нынешний пока занимает третью строчку в рейтинге с результатом +2.7°. Благодаря экстремальному теплу этой недели средняя температура превысит 3°. А по итогам месяца не исключено, что март-2017 окажется ещё теплее и перепишет метеостатистику.

// ФОБОС

 

Василий-капельник обещает урожайный год

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня по народному календарю – Василий-капельник, он же дроворуб, или тёплый. Полагают, что в этот день всегда бывает оттепель, и нам в наследство досталось большое число примет связанных с погодой. Вот некоторые из них.
На Василия тёплого солнце в кругах — к урожаю. Если снег на крышах уже растаял - значит, скоро начнется оттепель. Длинные сосульки на крышах сулили хороший урожай конопли и льна. Если днём начался дождь – летом будет хорошая погода. Если у проталин края крутые, то весна будет погожей, и лето наступит быстро, а вот, пологие края говорят о том, что весна все-таки затянется. Прилетели грачи – значит, снег скоро растает, но летом будет много дождей. Пасмурная погода в этот день обещала заморозки, а солнечный день обещал плодородный год. Южный ветер дует, но капель звенит – примета того, что будет хороший урожай, и рыбакам повезет.
Ну а нынешний очень тёплый март почти на месяц опережает календарь, и часть примет уже и не проверить, тем не менее, на некоторые из них и сегодня следует обратить внимание, сверяя их с научными прогнозами.
 

Погода в Москве 13 марта

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Начало новой недели марта в столичном регионе примет эстафету тепла. В наступивший понедельник Москва и Подмосковье останутся в области повышенного атмосферного давления. При переменной облачности обойдется без осадков, а стараниями весеннего солнца воздух будет хорошо прогреваться. В столице столбики термометров поднимутся до +8..+10°, по области ожидается +5...+10°. Среднесуточная температура останется на 5-6° выше климатических показателей, и будет больше соответствовать началу апреля.
Ветер юго-восточный, слабый. Относительная влажность воздуха около 60%. Атмосферное давление стабильное – 755 мм рт.ст.
 

Погода в Санкт-Петербурге 13 марта

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В начале дня на погоду Ленинградской области окажет влияние атмосферный фронт. Местами он вызовет небольшие осадки. Ну а после полудня, по мере отхода фронтального раздела к югу, в облаках появятся прояснения, а осадки прекратятся.
В такой ситуации в регионе облачно с прояснениями, в начале дня местами пройдут небольшие осадки, преимущественно дожди. Максимальная температура воздуха составит в Санкт-Петербурге +2…+4°, по области -1…+4°. Ветер северо-западный 3-8 м/с. Атмосферное давление изменится мало, и барометры покажут 768 мм рт. ст., что выше нормы



Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map