Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Предстоящие выходные: весна идёт – весне дорогу! Сразу три циклона атакуют Россию в ближайшие дни

Предстоящие выходные: весна идёт – весне дорогу! Сразу три циклона атакуют Россию в ближайшие дни


3-03-2017, 15:33 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 086)

Предстоящие выходные: весна идёт – весне дорогу!

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
С началом календарной весны стараниями атлантических циклонов, перемещающихся по северу Европейской России, тепло хлынуло на просторы Русской равнины, формируя температурный режим, значительно опережающий календарь. В первые выходные марта на большей части Европейской России по-весеннему тёплая погода сохранится, но по метеопараметрам будет больше соответствовать апрелю. Над северными районами продолжит господствовать атлантический вихрь, оставляя остальные районы в своем тёплом секторе, наполненном очень тёплой воздушной массой, в результате чего температура окажется выше сезонных показателей на 3-8°. Погода будет тёплой, но довольно сырой, лишь в Черноземье и южных областях свои коррективы внесет антициклон, обещая прояснения, солнце и ещё больше тепла.
В Москве преобладание облачной погоды, если в субботу ещё возможны местами небольшие осадки, а воздух прогреется до +3…+5°, то уже в воскресенье дожди, и на пару градусов теплее.
В Санкт-Петербурге в субботу в основном пасмурно, пройдёт небольшой мокрый снег, в воскресенье распогодится, небо прояснится и обойдется без осадков, температура воздуха ночью и днём -1...+2°.
В Воронеже ожидается погода более комфортная и тёплая. При переменной облачности существенных осадков не ожидается, в дневные часы +6…+8° с повышением в воскресенье до +8…+10°.
В Нижнем Новгороде +3°, облачно с прояснениями, местами кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега.
В Симферополе сухо и тепло, воздух прогреется в субботу до +12…+14°, в воскресенье – до +15…+17°.
В низовьях Дона и на Кубани в субботу из-за близости атмосферного фронта погода с небольшими дождями, в воскресенье усилится влияние антициклона, выглянет солнце и обойдётся без осадков.
В Ростове-на-Дону +7…+10°; в Краснодаре – около +12° в субботу и +13…+15° – в воскресенье; в Сочи в выходные около +12°.
На Урале будет усиливаться влияние атлантического вихря, который оттеснит антициклон, формировавший погоду в регионе, в более южные районы.
В Екатеринбурге и Челябинске в субботу без осадков, а вот в воскресенье уплотнение облачности и мокрый снег с дождём. Температура в дневные часы +1...+4°.
На юге Западной Сибири на периферии антициклона необычно тёплая для этих дней погода, без осадков. В Омске и Новосибирске 0...+2°.
На юге Дальнего Востока в тылу циклона местами не исключен небольшой снег, лишь в Приморье стараниями небольшого антициклона обойдется без существенных осадков. Во Владивостоке -2…-4°, в Хабаровске – -8…-10°.
 

Сразу три циклона атакуют Россию в ближайшие дни

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Циклоническая активность в России будет только нарастать, а оттепели пробьются даже к полярному кругу. На большей части европейской территории страны уже несколько дней удерживается аномальное тепло. В Москве 1 марта стало самым тёплым днём с начала года, а в четверг в столичном регионе и вовсе было отмечено редкое явление − метеостанция аэропорта «Внуково» зафиксировала первую в этом году грозу.
К майским грозам в мегаполисе привыкли. Но гром и молнии в марте – это серьезная аномалия. По статистике, в первый месяц весны подобное случается в столице лишь раз в 7 лет. А продолжительность грозы бывает обычно менее получаса. Впрочем, природа иногда и сильнее удивляет − в марте 2011 года в Москве были зафиксированы сразу 2 грозы. В этот раз причиной «иллюминации» в небе стало продвижение по европейской части России атмосферного фронта обширного циклона. Центр вихря находится над Скандинавией. Циклон продолжает закачивать тёплый воздух вглубь страны, обеспечивая стремительное продвижение весны. И сегодня благодаря ему волна тепла доберется до Ямала.
Столбики термометров в Салехарде могут подняться до +1°. Хотя обычно в это время в городе, расположенном на полярном круге, почти на 12° холоднее. Оттепели в первой декаде марта здесь случаются ещё реже, чем грозы в Москве − раз в 15 лет. И надолго в регионе задержаться они всё-таки не смогут.
В субботу столбики термометров в городе будут колебаться около нулевой отметки, а затем станут ползти вниз. Ко вторнику в Салехарде уже до -6°. Но это всё равно значительно теплее положенного по климату.
А вот в центре страны весна будет только усиливать натиск. Сегодня в Москве воздух прогреется до +6°, пройдут дожди. В дальнейшем вероятность осадков уменьшится, а температура продолжит расти: в выходные +7…+8°. А в начале следующей недели станет еще на градус теплее.
Весна пытается утвердиться и на другой конце страны, на Тихоокеанском побережье. Пришедший с юга циклон принес теплые воздушные массы и осадки. На Сахалине дошло до оттепелей, а вот на Колыме столбики термометров не смогли подняться выше 0°. И осадки здесь выпадали в виде снега. На некоторые дороги сошли лавины. Проезд по трассе «Герба-Омсукчан» был полностью закрыт. Но сейчас на Дальний Восток прорывается новый циклон. В его области станет сталкиваться тёплый и холодные воздух, что приведет к резкому усилению ветра.
В эпицентре ненастья сегодня окажутся Курильские острова. В Южно-Курильске порывы могут достигать 28 м/с. Обычно до таких скоростей ветер здесь усиливается в марте лишь в течение двух дней. При этом ветровая нагрузка составит около 80 кг/м². Такой напор может ломать старые деревья и привести к повреждению плохо закрепленных рекламных конструкций.
До Сахалина непогода будет добираться на день дольше. Сегодня в Южно-Сахалинске еще около -3°; это более чем на 4° выше средних многолетних значений. А ветер может усиливаться до 14 м/с. В выходные его порывы будут достигать уже 18 м/с, похолодает до -6°. Но затем столбики термометров постепенно станут ползти вверх и дотянутся до отметки -1°.

// ФОБОС



Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:
Прогноз средней температуры на декаду (с 03.03.2017 по 12.03.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map