Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зима становится мягкой

Зима становится мягкой


10-02-2017, 13:44 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 207)

Зима становится мягкой

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
После нескольких дней солнечной погоды север страны накрыли облачные поля. На побережьях Баренцева и Белого морей даже дошло до оттепели. Жители Архангельска делятся в социальных сетях живописными зимними пейзажами. В городе заметно потеплело, идёт слабый снег. Аналогичная погода установилась и в Санкт-Петербурге. Улицы Северной столицы укрыты тонким слоем свежевыпавшего снега, в город вернулась мягкая зима. Первые снежные осадки накануне также были зафиксированы и в некоторых районах Москвы.
Выпадению снега способствовал циклонический вихрь, который сейчас смещается из акватории Баренцева моря к берегам Волги. Под его натиском антициклон, располагавшийся на Русской равнине, стал отступать на восток Европы. Отметим, что самые интенсивные осадки приносят южные циклоны. Их облачные поля имеют очень большие запасы влаги и в среднем за сутки при таких вторжениях выпадает более 20 мм осадков. Меньше всего портят погоду западные циклоны. Прежде чем добраться до границ России, они проделывают большой путь по территории Европы, и поэтому приносят осадков в несколько раз меньше. Промежуточное место между южными и атлантическими циклонами занимают северные вихри. Обычно благодаря их влиянию за сутки выпадает 10-15 мм снега.
Но нынешний вихрь принесет гораздо меньше осадков. Его облачные поля накроют практически всю северную половину европейской территории России. Однако осадки будут очень слабыми. И даже в самых непогожих районах (в Поволжье и Поморье) выпадет чуть более 2 мм за сутки. Это в 2-3 раза меньше нормы одного ненастного дня.
Вообще мощные облачные поля, вызывающие интенсивные осадки, развиваются благодаря восходящим движениям в зоне атмосферного фронта. Они несут в верхние слои атмосферы более теплый и влажный воздух с поверхности земли, который, конденсируясь, и формирует облака. Однако, сейчас фон атмосферного давления на Русской равнине из-за антициклона очень высокий. Этот очаг в свою очередь создает нисходящие потоки воздуха, размывающие облачные поля. Поэтому фронтальная облачность развивается не столь значительно, и осадков выпадает меньше. Оценим, насколько сильным может оказаться потепление на Русской равнине.
Накануне воздух на побережье Баренцева моря, например, в Териберке, прогрелся до +3,5°. Однако на такое потепление жителям Центральной России рассчитывать не приходится. Дело в том, что по пути в центр страны атлантический воздух будет смещаться по заснеженной поверхности со средней температурой около -15°. Он станет остывать на 0,4° каждые 100 км. И в Москве столбики термометров сегодня смогут поднять только до -2°. Между тем такая температура почти на 6° выше нормы. Пик потепления придётся на субботу. Столбики термометров поднимутся еще на градус выше. В воскресенье-понедельник жителей столицы вновь ждет небольшое похолодание. И температурный режим вернется в рамки климатической нормы. Правда, ненадолго − во вторник ожидается очередная волна потепления.

// ФОБОС



Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map