Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На юг России обрушился ледяной дождь. Южный Урал и Сибирь оказались в зоне аномального холода

На юг России обрушился ледяной дождь. Южный Урал и Сибирь оказались в зоне аномального холода


8-02-2017, 19:58 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 682)

На юг России обрушился ледяной дождь

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Юг России переживает последствия погодной стихии, которая обрушилась на регион 7 февраля. Прошедший ледяной дождь, сопровождаемый ухудшением видимости и порывами ветра, спровоцировал множественные ДТП. Закрывались на некоторое время не только дороги местного значения, но и участки федеральных трасс.
В частности, неблагоприятная обстановка сложилась на Ставрополье, особенно в западных, центральных и южных районах края и в самом краевом центе. Ситуация в Ставрополе была наиболее уязвимой. Отмечалось понижение температуры воздуха – с +4° в 3 часа ночи 7 февраля до - 9° через 24 часа – в 3 часа 8 февраля. Днём 7 февраля было 0…-2°, временами шёл ледяной дождь, видимость в тумане понижалась до 200 м, порой он был плотнее. Как следствие, из-за катка на дорогах и плотного тумана на выездах из краевого центра и по всему городу периодически создавались аварийные ситуации.
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Наиболее крупная массовая авария случилась на Старомарьевском шоссе. По данным пресс-службы УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю, повреждения получили до 30 автомобилей, по предварительным данным, есть пострадавшие. На остановках и автостанции в Ставрополе образовалась колоссальная очередь людей, которые ожидали общественный транспорт: во многих районах возникали многокилометровые пробки.
 
 
 
Погода, кроме аварийных ситуаций на дороге, создала и другие неприятности. Из-за тумана были задержаны вылеты из аэропорта Минеральные Воды. Линии электропередач покрылись гололёдом, местами его диаметр достигает от 5 до 12 мм.

// ФОБОС

 

Южный Урал и Сибирь оказались в зоне аномального холода

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Обширная территория страны за Уралом оказалась в зоне аномального холода. Из-за аномальных морозов в центре Челябинска с 8 по 9 февраля остановили колесо обозрения. Примечательно, что оно было заявлено как всесезонное благодаря системе отопления в кабинках. Но, видимо, наступление такого экстремального похолодания всё же не учли. Целый район Екатеринбурга остался в мороз без тепла. Авария произошла из-за повреждения на большом диаметре тепловой магистрали. Без отопления оказались 129 домов. Ремонтные бригады проработали всю ночь.
Кроме этого, небывалый холод в регионе заставил повсеместно отменить старт «Лыжни России». В Кургане и Тюмени забег перенесли на март, в Челябинске и Екатеринбурге соревнования отложили на 8 дней, пока не спадут морозы. Крепкие морозы с температурой ниже -30° наблюдались практически на всей территории Уральского федерального округа. В это же время на востоке Сибири, где климат более холодный, показания термометров были существенно выше, нежели в более теплых западных районах. Самые сильные морозы были зафиксированы в средних широтах Западно-Сибирской равнины. Например, в городе Радужный Ханты-Мансийского автономного округа столбики термометров опустились до -42,3°. Это самые низкие значения для 7 февраля за весь период метеонаблюдений в 21 веке – обычно ночью в феврале воздух здесь остывает только до -25°, а 40-градусная стужа случаются лишь раз в 5-6 лет.
Морозы в Зауралье носили не только рекордный, но и экстремальный характер. Как правило, минимальная температура в Ишиме в эти дни составляет -22°. В Тюмени, расположенной на 263 км западнее, бывает на 2,5° теплее, но во вторник здесь было всё с точностью да наоборот – столбики термометров едва не опустились до отметки -30°. Это климатическая норма заполярного Салехарда. А в Ишиме минимальная температура была в 2 раза выше. Это обычные характеристики для февральской ночи на Средней Волге.
Причина такого развития погодных процессов − небольшой циклон, раскрутившийся в Приобье, по периферии которого в регион поступает очень холодный воздух из акватории Ледовитого океана, а на юго-восток этот же вихрь закачивает более тёплые воздушные массы из степей Казахстана и Средней Азии. И в ближайшие дни обстановка в атмосфере изменится мало.
В Тюмени солнечно и морозно, даже днем -23…-25°. И только в выходные под влиянием циклона пойдёт снег, и температура станет повышаться.
А в Новосибирске, наоборот, вплоть до пятницы будет сыпать снег и сравнительно тепло. Пик потепления придется на четверг − днём до -2°. А в субботу-воскресенье облака рассеются, и вместе с улучшением погоды придет похолодание: -21…-23°.

// ФОБОС



Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map