Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мировые поставки продовольствия находятся под угрозой из-за неустойчивого климата

Мировые поставки продовольствия находятся под угрозой из-за неустойчивого климата


19-08-2015, 18:48 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 035)

Мировые поставки продовольствия находятся под угрозой из-за неустойчивого климата

 

Засуха и лесные пожары в России привели к росту цен на продовольствие во всём мире
(фото Денис Русинов/ИТАР-ТАСС).

 

 

 

Климатические изменения существенно увеличивают риск серьёзных продовольственных потрясений, среди которых неурожай, продуктовый дефицит и стремительный рост цен на продукты питания по всему миру. Эксперты утверждают, что экстремальные погодные события существенно повлияют на производство продуктов питания в течение ближайшего столетия.

По мнению учёных, сильнее всего новый продовольственный кризис ударит по Африке и Ближнему Востоку. Специалисты ООН засвидетельствовали, что неурожаи и оскудение запасов зерна к 2008 году повысили цены на зерновые культуры примерно в 2,8 раза по сравнению с ценами, которые были на рубеже тысячелетия.

В 2010-2011 годах жара в России привела к сильнейшей за последние 40 лет засухе в стране. В результате цены на хлеб возросли по всему миру, что привело к продовольственным бунтам в североафриканских странах. Теперь исследователи из США и Великобритании проанализировали вероятность наступления экстремальных погодных явлений, вызывающих подобные потрясения, на ближайшее столетие.

Исследователи рассматривали производство риса, пшеницы, кукурузы и сои и пришли к выводу, что в ближайшее столетие экстремальные неурожаи будут вызывать продовольственный кризис примерно раз в 7-10 лет до 2040 года. Затем в 2070 году жителей Земли ждут тяжёлые потрясения, которые приведут к глобальному спаду производства на 10%.

"Нам нелегко охарактеризовать эти экстремальные события и их частоту, но мы совершенно ясно видим: события, которые в настоящее время случаются достаточно редко, в будущем будут происходить всё чаще и чаще, – рассказывает один из авторов исследования Кирсти Льюис (Kirsty Lewis) из Метеобюро Великобритании. – Засухи и другие катаклизмы в будущем будут гораздо более интенсивными, нежели сейчас. К тому же увеличение населения спровоцирует и рост спроса на продукты питания (на 60% к 2050 году), так что производство продуктов питания в любом случае будет находиться в кризисной ситуации".

Климатические изменения могут быть дополнительным элементом, который ускорит наступление негативных последствий. Как правило, экстремальные изменения погоды происходят внезапно, так что сложно к ним подготовиться. В этом смысле они даже опаснее роста спроса на продовольствие. Специалисты способны справиться с увеличением спроса с помощью последовательной интенсификации, но, когда выдаётся особенно засушливый год, теряется львиная доля ресурсов.

Сильнее всего влияние производственных шоков будущего также будет ощущаться по всей Африке (главным образом в странах к югу от Сахары) и на Ближнем Востоке. Такие страны, как США и Великобритания, смогут справиться с проблемой, так как в богатых регионах потребляется большой процент обработанной пищи.

"В странах Африки и Ближнего Востока семьи тратят больше половины своих доходов на продукты питания, – рассказывает соавтор исследования Роб Бейли (Rob Bailey) из Королевского института международных отношений. – Таким образом, если цены на продукты питания вырастут на 50-100%, эти люди окажутся в безвыходном положении".

Эксперты утверждают, что для смягчения продовольственного кризиса экспертам следует попытаться понять риски, а не просто начинать накапливать продукты питания и зерно. Также необходимы реформы мировой торговли и глобальные исследования в области сельского хозяйства, которые помогут убедиться в том, что оно сможет пережить увеличение спроса и повышение температур. 

 



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ademir (20 августа 2015 15:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    0
    "В странах Африки и Ближнего Востока семьи тратят больше половины своих доходов на продукты питания, – рассказывает соавтор исследования Роб Бейли (Rob Bailey) из Королевского института международных отношений. – Таким образом, если цены на продукты питания вырастут на 50-100%, эти люди окажутся в безвыходном положении"
    Более точно - В БЕЗВЫХОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ ПРИ УСЛОВИИ СОХРАНЕНИЯ ДАННОГО МИРОУСТРОЙСТВА И ДАННОЙ СИСТЕМЫ ОТНОШЕНИЙ
    Но тогда единственным выходом станет ИЗМЕНЕНИЕ ДАННОГО МИРОУСТРОЙСТВА НА ТАКОЕ, КОТОРОЕ БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ УСЛОВИЯМ ПРЕОДОЛЕНИЯ СЛОЖИВШЕГОСЯ ПОЛОЖЕНИЯ.
    История учит, что кардинальные проблемы, возникшие при одном строе, не могут быть решены в рамках этого строя, и для их решения необходима смена строя. Что время от времени и происходит

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map