Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Центральном регионе дождливые и прохладные выходные. Сколько продлятся дожди? Над югом Сибири продолжает удерживать свои позиции антициклон, прогноз на выходные дни

В Центральном регионе дождливые и прохладные выходные. Сколько продлятся дожди? Над югом Сибири продолжает удерживать свои позиции антициклон, прогноз на выходные дни


16-05-2015, 09:48 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 318)

http://v3.dtln.1internet.tv/Video/2015_05/HD-news-2015_05_15-18_46_27.mp4

 

Южный циклон принес сильные осадки в Черноземье. Сегодня дожди начались и в Московской области. Атмосферный вихрь продолжает двигаться на северо-восток и завтра окажется над северной частью России.

В субботу в Московской, Тверской, Калужской, Тульской, Рязанской, Ивановской и Ярославской областях дождь будет идти почти без перерыва. На юге и юго-востоке региона прогремят грозы с порывистым ветром до 20 метров в секунду и даже с градом. На севере - от Ярославля до Владимира - будет усиливаться ветер. Днем в западной половине около +10 градусов, на востоке +13-18, в Костромской области до 20 тепла. В воскресенье погода улучшится только в Брянской, Орловской, Курской и Белгородской областях, там без осадков и до 17 градусов. А на остальной территории по-осеннему пасмурно и дождливо. Днем не более 10-15 градусов тепла.

Дожди распространятся и на Поволжье. Но здесь они будут в основном кратковременными с грозами и порывистым ветром. В субботу 18-23 градуса, в воскресенье градусов на 5 прохладнее.

Северо-запад тоже под влиянием циклона. Температура от 8 до 13 градусов, в ночь на субботу заморозки до -2. В Карелии сильные дожди будут идти все выходные. В Калининградской области в субботу без осадков и до 16 градусов, в воскресенье кратковременные дожди, ветрено и на 2-3 градуса прохладнее.

На севере Центральной России тоже дожди, в Мурманской области с мокрым снегом и сильным ветром, днем всего +3-8 градусов. А вот в Коми и Архангельской области тепло, около 20 градусов, местами до 25. В Вологодской области температура понизится до 12-17 градусов. 

Атмосферные фронты создадут условия для грозовых дождей на юге России. В горах сильные ливни с градом. Днем на Северном Кавказе от 15 до 22 градусов. В Крыму теплее – 21-26 градусов, а дождь небольшой.

В Санкт-Петербурге в субботу обойдется без осадков, ночью около 5 градусов тепла, днем 12-14. В воскресенье пройдет кратковременный дождь, ночью 5-7 градусов, днем 11-13. 

В Московском регионе полдня идет дождь. Дождливо и прохладно будет и в выходные. С пятницы до ночи воскресенья в столице может выпасть до 40 мм осадков или до 80% майской нормы. Температура воздуха в субботу 10-12 тепла. В воскресенье около +10 и ветрено.

 

Над югом Сибири продолжает удерживать свои позиции антициклон, прогноз на выходные дни

 

 

 

   
   

 

О погоде в выходные дни в Сибири и на Урале рассказала для Первого Канала из Гидрометцентра России Любовь Храмова.  

Над югом Сибири продолжает удерживать свои позиции антициклон. Он в последние дни и обеспечивает сухой, теплой погодой. В Омской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях завтра осадков не ожидается, только в воскресенье вероятность небольших дождей с грозами все-таки есть. Температурный фон в выходные составит 20..27° выше нуля. На юге Тюменской области небольшие дожди, температура в пределах 20-градусной отметки. Теплая и сухая погода порадует в эти выходные и жителей Красноярского края, Хакасии и Тывы, днем там до +25°.  

 

- Сухая весна повышает риск лесных пожаров. Дождей не ожидается? 

 

В Забайкалье, где сейчас как раз самая сложная пожароопасная обстановка, в выходные будут идти дожди. Их в регион принесет циклон. Тепло будет в субботу - до +23°, а в воскресенье похолодает на 5-7°. Основная порция осадков придется на Иркутскую область. При этом температура воздуха понизится до 15°, местами и больше. Кроме того, в отдельных районах ожидается сильный ветер -  до 18 м/с. Такая - ветреная погода может спровоцировать распространение лесных пожаров.  Поэтому, жителям юга Восточной Сибири стоит быть аккуратнее. В Уральский регион из Казахстана устремился активный циклонический вихрь. Погода на Урале испортиться уже завтра. Дожди продержатся вплоть до понедельника, местами прогремят грозы с порывами ветра до 15-20 м/с, завтра в Челябинской области возможен град. В субботу днем воздух еще успеет прогреться до прежних 18..23°, а в воскресный день затяжные дожди понизят температуру на 2-3°. 

 

- В Западной Сибири также дождливо, как на Урале и в Забайкалье? 

 

Погоде в северных районах Западной Сибири можно только позавидовать. В автономных округах уже не первый день стоит аномально теплая погода. Температурный фон выше привычных майских значений на 10-12°. Такое тепло пришло в регионы, конечно, с юга, по периферии сибирского антициклона. Даже в ночные часы обходится уже без заморозков. В выходные в Ямало-Ненецком округе температура днем повысится до 20°, в Ханты-Мансийском - до 26 тепла. Из-за такой очень теплой погоды реки Ямала к концу мая могут освободиться ото льда. На реке Большой Юган у села Угут Ханты-Мансийского округа в ближайшие дни уровень воды достигнет опасной отметки.

Сложная паводковая ситуация сохраняется на отдельных реках Алтайского и Красноярского краев, а также в Томской, Новосибирской и Омской областях, с подтоплением прибрежных участков ряда населенных пунктов.

 



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Сколько продлятся дожди?

Активный циклон, возникший на волне атмосферного фронта над Южной Европой, пересек границы России. Продолжая медленно смещаться на северо-восток, в предстоящие выходные он вызовет сильные продолжительные дожди на территории Центрального округа. В период с 15 по 17 мая в Тульской, Калужской, Московской, Брянской, Орловской, Тверской, Ярославской областях может выпасть до 70 % месячной нормы. Наиболее интенсивная фаза дождей придется на пятницу.
f78879f4.jpg
© Kaspars Grinvalds | Shutterstock.com
99eb6cdc.jpg
© Гисметео
1be4f2ff.jpg
© Гисметео
f2e1823a.jpg
© Гисметео
Прохождение волнового циклона будет сопровождаться грозами, местами градом, порывистым ветром и значительным похолоданием. В выходные преобладающие дневные максимумы понизятся до апрельских значений — +10...+15.
c6deb7f0.jpg
Метеор-М, 15 мая 2015 г. © НИЦ Планета
В начале следующей недели циклон станет высоким и сместится на Волго-Вятский район. В Центральной России под влиянием его тыловой части сохранится неустойчивая прохладная погода. Возвращение 20-градусного весеннего тепла следует ожидать ближе к среде.

источник


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map