Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Аномальное тепло сменит небольшое похолодание

Аномальное тепло сменит небольшое похолодание


16-01-2015, 08:36 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 628)

Аномальное тепло сменит небольшое похолодание

Волна тепла миновала экватор. Гребень антициклона с юго-запада вклинивается в серию активных циклонов и способствует стабилизации погодных условий. С пятницы ночами начнет подмораживать, а днем будет близко к 0. Положительная аномалия среднесуточной температуры сократится с 9–11 до 5–7 градусов. Южную половину Европейской России затянут туманы.
e3332746.jpg
© Mario Hagen | Shutterstock.com
Но затишье будет недолгим —- над Западной Европой появился новый облачный вихрь.
094e8666.jpg
Изображение из космоса, 07:00 по Гринвичу 15 января 2015 г. © Eumetsat
Изрядно ослабленный в выходные он будет смещаться по северу ЕТР и охватит влиянием среднюю полосу. В регионе опять пойдут осадки, возможен гололед, усилится ветер, температура немного повысится.
Неустойчивая мягкая погода сохранится в Центральной России на православный праздник Крещение.
Такого теплого Старого Нового года в Центре Европейской России еще не было

 

 

Январская оттепель, пришедшая в Центр Европейской России в середине месяца, когда мы празднуем вполне логичное наступление Старого Нового года, оказалась не только сравнимой по интенсивности с оттепелями, которые отмечались в регионе в 1993 и 2005 годах, но местами и превзошла их.

 

Стремительный поток атлантического тепла отметился обновлением абсолютных максимумов температуры воздуха 14 января в Центре Европейской России. Рекорды тепла были установлены не только в столице, но и в других областных центрах: в Твери температура достигла 3,9°, что более чем на градус выше прежнего рекорда (2,8°, 1993 г.), в Смоленске потеплело до 2,5° (прежний абсолютный максимум 2,5°, 1997 г.), в Рязани температура, поднявшись до 2,8° превысила прежний рекорд на 0,5° (2005 г.) Максимальная температура вчерашнего дня во Владимире (2,3°) и Орле (4,3°) тоже стала рекордной.

 

Атлантического тепла хватило и на Поволжье. Так рекорд тепла, державшийся с 1880 года, обновился в Казани (2,3°). До рекордных 2,1° потеплело в Самаре и Оренбурге.

 

Считается, что поток тепла ослабляется при наличии снежного покрова, но на этот раз и сугробы подтаяли, и на рекордные показания термометров тепла хватило. Утром 15 января зафиксирована высота снежного покрова: в Смоленске 7 см (накануне было 9 см), в Рязани 13 см (20 см), в Орле 2 см (3 см), в Калуге 10 см (18 см). В Москве утром 15 января высота снега составила в районе ВДНХ 24 см (накануне было 30 см), на Воробьевых горах 20 см (30 см), в центре на Балчуге 14 см (19 см). Уменьшилась высота снега и в районах Подмосковья утром было от 5-10 см на юго-востоке до 24-27 на северо-западе. Оседанию сугробов способствовали и прошедшие дожди.

 

Аномально теплая погода не оставляет Москву

 

 

 

Установление в Москве необычно теплой для середины зимы погоды обеспечило накануне, 14 января, обновление абсолютного максимума температуры этого дня, и теперь он составляет +3,4°. Показания термометров превышают норму на 10-11 градусов. 3,1° - таково значение абсолютных максимумов температуры для 15 (1993 г.) и 16 декабря (1925 г.). Высота снежного покрова в Москве за минувшие сутки уменьшилась на 4-5 см.

Не по сезону теплая погода продержится, по крайней мере, до 20-х чисел января, пока в столичный регион будут поступать теплые и влажные воздушные массы с запада и юго-запада. Перестройка атмосферных процессов, в результате которой температура начнет понижаться, произойдет в начале следующей недели.

 

 

В четверг, 15 января, временами пройдут небольшие осадки, температура составит 0…+2° в Москве и -3…+2° по области.

 

16 января, в пятницу ожидается местами слабый снег. Ночью столбик термометра опустится до -4…-2° в столице и -7…-2° в Подмосковье. Днем прогнозируется -1…+1° и -4…+1° соответственно. Местами возможна сильная гололедица и наледь.

 

В субботу, 17 января, небольшие осадки пройдут лишь местами. Ночью температура ожидается -3…-1° в Москве и -6…-1° по области. Днем 0…+2° в мегаполисе и -2…+3° в регионе.

 

В воскресенье, 18 января, существенных изменений в погоде не ожидается. Ночью местами пройдут небольшие осадки, днем – уже повсеместно. Ночные температуры составят -2…0° в столице и -3..+2° в Подмосковье. Дневные – будут соответствовать субботним.

 

19 января, в понедельник, временами возможны осадки. Ночью температура прогнозируется около -6…-1°, днем – -2…+3°. 20 января также не обойдется без временами небольших осадков. Ночью воздух остынет до -8…-3°, днем столбик термометра не поднимется выше -4…+1°.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 15.01.2015 по 24.01.2015) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map