Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Исландия готовится к извержению вулкана Бардарбунга

Исландия готовится к извержению вулкана Бардарбунга


23-08-2014, 18:02 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 711)

Исландия готовится к извержению вулкана Бардарбунга

 

 

 

По последней информации гидрометеорологический службы Исландии, продолжают наблюдаться интенсивные толчки в окрестностях вулкана Бардарбунга. Пока нет никаких признаков магмы, двигающейся к поверхности.

 

Геофизики сообщили, что 22 августа сейсмическая активность вулкана Бардарбунга оставалась все еще высокой, хотя и уменьшилась после 2 часов ночи. Почти 400 толчков были обнаружены автоматической сетью с полуночи и в последние дни, большинство их располагалось к востоку от Бардарбунга, рядом с интрузией. Большинство землетрясений происходит на большой глубине, 8-12 км, но некоторые, в северо-восточном части, отмечены на меньшей глубине - чуть менее 4 км.

 

 

 

Местоположение толчков, 12:45 всв 22 августа 2014 г., метеослужба Исландии

 

 

Время и магнитуда толчков, 12:45 всв 22 августа 2014 г., метеослужба Исландии

 

Накануне в совместном ежедневном докладе специалисты исландской Метеорологической службы, Университета Исландии и Института Наук о Земле напомнили о том, что современных методов, позволяющих предположить, что извержение Бардарбунга неизбежно, нет. Предыдущие интрузивные события в Исландии длились в течение нескольких дней или недель, и часто не приводили к извержению. Однако, извержение вулкана в настоящее время не может быть исключено, и поэтому наблюдения за его состоянием продолжаются.

В случае извержения вулкана могут произойти стремительное ледниковое наводнение и рассеивание вулканического пепла, - предупреждают специалисты. Вблизи Бардарбунга были установлены дополнительные сейсмические, GPS и гидрологические станции. В этот же район были перемещены мобильные радары, способные контролировать рассеивание пепла. Бардарбунга по-прежнему имеет оранжевый авиационный код. Согласно принятой в стране пятиуровневой классификации, этот цвет означает, что вулкан «проявляет все возрастающую активность, увеличивая вероятность извержения».

 

 

В среду, 20 августа, два сотрудника IMO приняли участие в полете над вулканом Бардарбунга и долиной реки Джекалса в самолете TF-SIF исландской Береговой охраны. Бортовой РАДАР SAR сделал изображения ледников и реки.

 

Несмотря на облачность и небольшую видимость, радар успешно произвел оценку состояния вулкана. Если сейсмическая активность в окрестностях Бардарбунга приведет к извержению и, следовательно, стремительно развивающемуся ледниковому наводнению, эти изображения станут важными для оценки изменений, которые могут произойти на леднике и на затопляемой области.

 

Вид на юг вдоль Бардарбунга, фото с самолета TF-SIF исландской Береговой охраны.

 

 

Власти Исландии объявили эвакуацию в районах, прилегающих к вулкану Бардарбунга, который расположен примерно в 300 км от Рейкъявика, - передало BBC.

 

фото BBC

 

Активность вулкана возрастает, и сейсмологи предполагают, что в ближайшее время может начаться его извержение.

 

На территории, окружающей вулкан, расположен национальный парк. Постоянных жителей там нет, однако парк популярен у туристов.

 

Сообщается, что около 300 туристов уже покинули опасный регион, где с полуночи вторника было зафиксировано свыше 300 подземных толчков различной силы.

 

 

Вулканы Исландии всегда остаются в центре внимания европейцев из-за их возможного влияния на авиасообщение. Как отмечается, магма может прорваться на поверхность вместе с облаком вулканического пепла, который может быть опасен для самолетов.

 

Кроме того, извержение вулкана Барбарбунга, кратер которого покрыт ледником, чревато наводнением.

 

Облако вулканического пепла в случае начала извержения, по мнению сейсмологов, может парализовать авиасообщение над Атлантикой.

 

В 2010 году, после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль, было прервано воздушное сообщение над большей частью Европы. Это было самое масштабное закрытие европейского воздушного пространства со времен Второй мировой войны.

 

Совокупные потери авиаиндустрии, по различным оценкам, составили тогда от 1,5 до 2,5 млрд евро.



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Euronews: Исландия не знает, чего ждать от Бардарбунга

Исландские метеорологи не сводят глаз с вулкана Бардарбунга: в ночь на пятницу в непосредственной близости от него произошло самое сильное за последние дни землетрясение. Из зоны риска эвакуированы люди. Сегодня специалистов беспокоят возможные последствия извержения для воздушного трафика. Подробности — в материале телеканала euronews.

 


Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: ПравдоЛюб (25 августа 2014 11:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    В этих же сутках землятресение на Юго-Востоке Казахстана 4,3 и 4,1 бал и, в Перу - 7,0 баллов. Кстати в Калифорнии сообщают уже 172 пострадавших.

    Вот на эту же тему.
    Открытие ученых из Стэнфордского университета указывает, что катастрофические процессы «диктует» внутреннее ядро Земли.


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  2. » #3 написал: ПравдоЛюб (24 августа 2014 22:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Ничего не стандартного не происходит.

    Понял. Спасибо. Ваши бы слова да Богу в уши... wink


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  3. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (24 августа 2014 22:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ПравдоЛюб
    тоже на разломе... не нравится мне это... есть мысли и инфа?)


    Ничего не стандартного не происходит. Те кто давно читают портал знают что нами лет пять назад был обнаружен цикл сейсмической активности с 4 основными периодами активности.
    В эти периоды активность максимальна.
    С декабря по январь
    С конца февраля по середину марта (вторичный)
    С начала мая по середину июня
    С середины августа по начало октября (вторичный)
    С чем это связано пока не понятно. Но активность максимальна именно в эти периоды.

       
     


  4. » #1 написал: ПравдоЛюб (24 августа 2014 22:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    «Мать всех извержений» вызовет мега-цунами, которое ударит по востоку США? «Библейский» вулкан Бардарбунга проснулся.
    Представьте себе поток газовой магмы, который в три раза сильнее потока реки Темзы в Лондоне, который ищет способ выйти на поверхность и сотворить "бибилейское" цунами.
    Может ли извержение вулкана Бардарбунга, которому Исландия присвоила «Красный код» стать «матью всех извержений» и триггерным событием для Срединно-Атлантического хребта и / или вулкана Кумбре Вьеха, которые находятся в том же проксимальном регионе, что и чудовищный вулкан Исландии?

    Разрыв в области Срединно-Атлантического хребта может вызвать цунами на восточном побережье, как рассказано в 3-м видео ниже, и это может быть связано с историей рассказанной Daily Kos, сообщившем, что извержение Бардарбунга в прошлом имело «библейский» масштаб. Факты, которые они привод впечатляющие.«Представьте себе большой речной поток объемом 150-200 м / с», говорят они. Это в 3 раза сильнее потока Темзы в Лондоне, или 1/3-я скорости Гудзона в Нью-Йорке. А теперь представьте, что этот поток состоит из взрывной разнообразной, насыщенной газом магмы, ждущей своего часа в 5-10 километрах под землей. И еще представьте, что этому потоку пока некуда деться, пока он все еще извергается, чтобы в конечном итоге пропахать скалы, создавая землетрясения каждые две минуты. И представьте себе, что произойдет в результате любого вида сброса давления, возникающего для содействия процессу. Это происходит в рифтовой системе, которая вызывала регулярные извержения, выпустившие столько газа и изменившие климат настолько, что в результате были заморожены река Миссисипи в Новом Орлеане и реки Тигр и Евфрат в Ираке.
    Это то, что происходит в настоящее время под Бардарбунга, и поэтому мы наблюдаем его».

    Associated Press сообщило, что подледное извержение Бардарбунга уже началось и лава от извержения заставляет лед таять, а это крупнейший ледник Исландии, ледник Vatnajokull. Весь регион уже был поражен тысячами землетрясений на прошлой неделе только по этой причине, как рассказано в первых двух видео ниже.

    Третье видео представляет наихудший сценарий.

    Источник: Наша Планета.

    P.S. Мало того, сегодня еще в Калифорнии 6,1 балл, 70 пострадавших и, Иран (5.3)на границе с Ираком (вроде вдоль разлома? Исландия (5.3)и Калифорния (6.1)тоже на разломе... не нравится мне это... есть мысли и инфа?)


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map