В трёх субъектах Сибирского федерального округа - Алтайском крае, республике Алтай и Хакасии - сохраняется сложная паводковая обстановка. Об этом сообщается на сайте Сибирского регионального центра МЧС. «В Хакасии остаётся подтопленным 81 жилой дом, 639 приусадебных участков в Аскизском, Бейском, Таштыпском, Усть-Абаканском, Алтайском районах, в городах Абаза и Абакан. Наблюдается частичное снижение уровня воды. Расселено по родственникам и пунктам временного размещения 54 человека», - говорится в сообщении.

При этом уточняется, что в республике Алтай остаются подтопленными 505 жилых домов и 518 приусадебных участков в Майминском и Шебалинском районах. В пунктах временного размещения находятся 1016 человек. Ликвидируют последствия подтоплений 419 спасателей и 116 единиц техники.

В Алтайском крае остаются подтопленными больше 6900 жилых домов и 7247 приусадебных участков в 12 районах края и в городе Бийске, говорится в сообщении. У родственников или в пунктах временного размещения живут 19618 человек.

В республике Тыва подтопленных жилых домов и приусадебных участков нет. Там наблюдается снижение уровня воды.

 В Сибирском региональном центре МЧС сообщили, что в республике Алтай река Кокса размыла дорогу. В итоге 29 населённых пунктов оказались отрезанными от внешнего мира, а в них проживает более 14 тыс. человек.

Тем временем сотрудники МЧС Красноярского края доставили партию гуманитарного груза в Алтайский край и Тыву. «Из фондов Росрезерва было принято и отправлено авиасообщением около 45 тонн материальных ценностей. Пункты назначения - города Кызыл и Барнаул. В пострадавшие районы отправлены продукты питания и необходимые вещи», - сообщил представитель пресс-службы краевого МЧС.

Проливные дожди в последние несколько дней обрушились на ряд регионов России. Тысячи человек попали в зону подтопления в четырёх регионах - в Алтайском крае, а также в республиках Алтай, Хакасия и Тыва.