Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Весенняя погода в России за неделю до Нового года

Весенняя погода в России за неделю до Нового года


25-12-2013, 15:44 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 218)

Весенняя погода в России за неделю до Нового года

Европа не дождалась белого Рождества, а Россия уверенно идет к зеленому Новому году. За неделю до праздника в городах снега практически не осталось. Даже в лесах высота снежного покрова не превышает 3–7 см.
© Kennerth Kullman | Shutterstock.com
Во вторник, 24 декабря, в ряде городов Центрального и Приволжского округов обновлены рекорды максимальной температуры. В Костроме зафиксировано +2,8, Чебоксарах ― +1,5, Рязани ― +3,7, Тамбове ― +4,0. Среднесуточная температура на 7–9 градусов превысила норму.
Меж тем волна тепла продолжает усиливаться. В среду, 25 декабря, в Москве ожидается до +3, что ставит под вопрос абсолютный максимум этого дня (+3,1), зафиксированный в 1910 году. По Центральному округу ожидается до +5. Весьма вероятны новые рекорды тепла.
© Irina Afonskaya | Shutterstock.com
До конца этой недели характер погоды существенно не изменится. На фоне продолжения штормового ненастья в Европе в России будет по-весеннему комфортно, сухо и аномально тепло.
Аномально теплой погодой с температурными рекордами завершается 2013 год в Москве и на Европейской части России

 

 

Атлантическое тепло продолжается распространяться по Европейской части России.

 

С 23 декабря средняя суточная температуры  в Северо-Западном, Центральном федеральных округах, а чуть позднее и в Приволжском федеральном округе на 7-10° превышает климатическую норму.

 

 

  

24 декабря было с новыми рекордами температуры. В Череповце температура повысилась до 2,8°, в Костроме было 2,5°, в Чебоксарах 1,5°, в Саранске новый абсолютный максимум 1,9° (предыдущий 1,5° отмечался в 1960 году). В Рязани воздух прогрелся до 3,7°, в Ельце было почти столько же, 3,8°. В Тамбове температура достигала 4,0°.

 

25 декабря стало еще теплее. В Москве в 14 часов по московскому времени температура составила 3,5°, что оказалось выше предыдущего максимума для этого дня в 3,1°, который наблюдался более чем 100 лет назад, в 1910 году. В 15 часов температура в Москве была уже 4,0°. И она продолжит повышаться примерно до 16 часов. Так что значение нового абсолютного максимума для 25 декабря будет известно сегодня поздно вечером (после 22 часов по московскому времени).  

 

Теплая погода сохранится на большей части Европейской территории практически до конца года. Средняя суточная температура в Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах ожидается на 8-12° выше климатической нормы.

 

Конец декабря 2013 года может запомниться новыми теплыми рекордами.

 

Так, в Москве в оставшиеся дни года дневная температура может повышаться до +4..+5°. Не исключено, что 26, 29 и 30 декабря придется исправлять климатическую летопись. В эти дни в различные годы температура в Москве повышалась максимум до 3,6-3,7°. 

Вместе с теплом тает и надежда на снег. Он стремительно исчезает. В Москве темпы таяния снега примерно 2-3 см за сутки. На сегодня на станции ВВЦ его осталось всего 4 см, а в среднем его должно быть примерно 17 см. На фоне повышенного атмосферного давления в последних числах декабря погода ожидается преимущественно без осадков.

 

 

Поэтому, вероятнее всего, москвичи будут встречать Новый Год без снега и при температуре около 0°.



Прогноз средней температуры на декаду (с 25.12.2013 по 03.01.2014) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

Прогноз средней температуры на декаду

 

 

 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map