Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зима устремилась далеко на юг/ Зима в Центре Европейской России – от морозов к оттепели

Зима устремилась далеко на юг/ Зима в Центре Европейской России – от морозов к оттепели


9-12-2013, 16:53 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 623)

Глубокая тропосферная ложбина из западного сектора Арктики распространилась далеко на юг по европейской территории России. Она опустилась даже до Восточного Средиземноморья, где установилась не по сезону холодная погода. Циклон, возникший в тылу «Ксавье», несет похолодание и снег в Украину, на юг ЕТР, в Турцию. Похолодание дотянется даже до Израиля. В пятницу циклон потеряет свою связь с арктическим холодом, но еще некоторое время продолжит портить погоду на востоке Черного моря, на Кавказе и в Восточном Средиземноморье.

 

 

 

 

 

В Сочи в ближайшие 3 дня временами пройдут осадки: 9-10 декабря в виде дождя и мокрого снега, местами осадки будут сильными, 11 декабря ожидается снег и мокрый снег. Утром и днём 10 декабря в предгорных и горных районах Сочи ожидается очень сильный снег. В отдельных районах налипание мокрого снега на проводах и деревьях, в горах Сочи метель; на дорогах гололедица, местами гололёд.

 

 

 

Ветер юго-западный с переходом на северо-западный и северо-восточный 8-13 м/с, 9-11 декабря местами 12 декабря порывы до 15-20 м/с, 9-10 декабря на Черноморском побережье до 25 м/с.

 

 

 

Температура воздуха: на Черноморском побережье: 10 декабря ночью -2…3°, в районе Сочи 0…5°; днём 0…6°; 11-12 декабря понижение температуры воздуха ночью до -3…-8°, днём 11 декабря в районе Сочи -1…4°.

 

В горах температура воздуха ночью -7…-12°, 11-12 декабря местами до -13…-18°, 10 декабря в горных районах местами 0…-5°; днём от -1 до -8°; в высокогорье Сочи 10 декабря ночью -9…14°, днём -9…-14° с понижением 11-12 декабря ночью до -20…25°, днём до -12…17°.

 

 

 

В период с 19 ч 9 декабря до 19 ч 10 декабря в горах Краснодарского края (в том числе в горах Сочи выше 1000 м) и Адыгеи лавиноопасно, в горных районах Сочи выше 600 м слабая лавинная опасность; на автодороге Адлер-Красная Поляна нелавиноопасно.

 

 

 

Утром и днём 10 декабря в предгорных и горных районах Сочи ожидается очень сильный снег. В период с 19 часов 9 декабря до 19 часов 10 декабря в горах Краснодарского края (в том числе в горах Сочи выше 1000 м) и Адыгеи лавиноопасно.

 

 

 

10 декабря в Красной Поляне ночью ожидается  снег, прирост снежного покрова может составить до 20 см. Снег будет сопровождаться метелью, местами возможен туман. Минимальная температура от -2…-4° в Красной поляне до -10..-12° на высоте 2000 м. Ветер несильный до 1,5 км, но выше скорость южного ветра составит 1500-2000 уже 12-15 м/с, в порывах до 20 м/с.

 

 

 

Днем снег усилится, сугробы порастут еще на 30-40 см, по-прежнему будут кружить метели, и местами видимость будет ухудшена из-за тумана. Максимальная температура от 0…-2° на высоте 600 м до -8…-10° на высоте 2000 м -10…-8˚С. Ветер южной четверти 6-9 м/с, на высоте 1500-2000 м 17-20 м/с, порывы 25 м/с.

 

 

 

 

 

В среду интенсивность снега уменьшится, но станет на 2-3° холоднее. Холодная погода сохранится до субботы, в Красной Поляне в дневные часы около 0°. В четверг пройдет небольшой снег. В пятницу обойдется без осадков, в выходные вновь возрастет вероятность снега.

 

 

 

 

 

Зима в Центре Европейской России – от морозов к оттепели

 

 

 

Погода в Центре Европейской России по-прежнему сохраняет неустойчивый характер. Это происходит на фоне продолжающегося сезонного понижения температуры.

 

 

 

 

 

В понедельник на погоду Центрального федерального округа (ЦФО) окажут влияние атмосферные фронты циклона с центром над Уралом и циклона, центр которого переместится с Прибалтики на Украину. В округе пройдет небольшой снег. Преобладающая температура воздуха ночью -10…-3°, на севере до -15°, днем -9…-2°. На дорогах гололедица.

 

 

 

Во вторник в области повышенного атмосферного давления в ЦФО ожидается погода преимущественно без осадков. При северном ветре ночью -15…-8°, местами до -18°. Днем всего лишь -10...-3°.

 

Ночь на среду будет еще холоднее, температура опустится до -10…-18°, местами до -21°. Днем на погоду округа начнет влиять теплый фронт североатлантического циклона, который выйдет к северному побережью Норвегии и, продолжая огибать континент, направится в южную часть акватории Баренцева моря. С приближением его теплого атмосферного фронта уплотнится облачный покров и пройдет небольшой снег. Постепенно начет падать атмосферное давление, усилится юго-западный ветер и в ночь на четверг его порывы могут достигать 15 м/с. Ночь уже будет не такой холодной – ожидается -6…-12°, на востоке до -17°. Пройдет снег, местами с метелью. Днем погода будет ветреной, с осадками и уже с оттепелью – температура повысится до -2…3°. Местами перед прохождением атмосферного фронта возможно выпадение переохлажденных осадков, образующих гололед. На дорогах и тротуарах будет скользко.

 

 

 

На пятницу придется пик волны тепла, принесенной циклоном – ночью -6…1°, днем -2…4°.

 

 

 

Надолго тепло не задержится. Прохождение холодного атмосферного фронта позволит начать распространяться на территорию округа более прохладных воздушных масс. В субботу на роста атмосферного давления и с северными ветрами температура понизится до -1…-8°, и местами пройдет небольшой снег.

 

 

 

В воскресенье вероятность снега будет небольшой, ночью ожидается -2…-9°, днем 0…-7°.

 

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 09.12.2013 по 18.12.2013) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

Прогноз средней температуры на декаду

 

 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map