Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Москву приходит душная летняя погода

В Москву приходит душная летняя погода


24-05-2013, 11:35 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 574)

В Москву приходит душная летняя погода

Дождь покапал и прошел,
Солнце в целом свете.
Это — очень хорошо
И большим и детям.
В. Маяковский.

Накануне при прохождении атмосферной волны прошли сильные ливневые дожди с грозами. За несколько часов выпало до половины месячной нормы. Температура составила 17–20 градусов.
© djgis | Shutterstock.com
Сегодня Москва попадает в теплый сектор южного циклона, который смещается через территорию Украины на Беларусь. С юго-западными потоками в регион продолжит поступать теплый средиземноморский воздух. В то же время он достаточно влажный, что вкупе с интенсивным испарением после сильных дождей сделает погоду сравнительно душной.
Хорошее увлажнение, высокая температура и близость атмосферного фронта обусловят развитие грозовых облаков. Местами пройдут кратковременные ливневые дожди.
Температура вернется к летним значениям и достигнет +24...+26. В выходные станет еще немного теплее, погода влажных субтропиков продолжится.
Краткий обзор  особенностей распределения засух различной интенсивности по территории России за  вторую декаду мая 2013 г.

 

 

 

Интенсивность засух в Центре мониторинга засухи (на базе ФГБУ «ВНИИСХМ») оценивается по трем категориям: сильная (1), средняя (2) и отсутствие засухи (3). По странам СНГ, за исключением России и Казахстана, проводится мониторинг только атмосферных засух.

 

Северо-Западный федеральный округ. Во второй декаде мая на территории округа засушливые явления отсутствовали.

 

Центральный федеральный округ. В северной половине территории округа во второй декаде мая засушливые явления отсутствовали. На территории южной половины округа наблюдалось усиление атмосферной засушливости. В отдельных районах Калужской (Спас-Деменск), Брянской (Карачев), Рязанской (Михайлов, Ряжск) областей, в ряде районов Курской (Рыльск, Тим, Фатеж), Липецкой (Елец, Конь-Колодезь, Лев Толстой), Орловской (Болхов, Верховье, Мценск), Тульской (Волово, Ефремов, Плавск) областей и на преобладающей территории Тамбовской, Белгородской и Воронежской областей во второй декаде мая наблюдалось начало засушливости. На территории этих субъектов наблюдалась жаркая и сухая погода, средняя за декаду температура воздуха превысила среднемноголетние значения на 6 – 8 °С, а количество осадков за декаду составило от 2 до 60% от нормы, а местами их практически не было. Такие условия  ухудшали влагообеспеченность озимых и ранних яровых культур. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы на части полей понизились до 12-17 мм и были недостаточными. В отдельных районах Рязанской (Михайлов), Липецкой (Лев Толстой, Конь-Колодезь), Белгородской (Валуйки) и на юге Воронежской областей (Павловск, Калач, Богучар) (рис.) во второй декаде мая запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы понизились до критических значений от 1 до 10 мм. На посевах озимой пшеницы и ярового ячменя в районе деятельности гидрометстанции Богучар (Воронежская область) было отмечено опасное агрометеорологическое явление – почвенная засуха, т.к. три декады подряд запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы составили 10 мм и менее.

 

Приволжский федеральный округ.  Во второй декаде мая  в северной половине округа засухи отсутствовали. На территории крайних южных субъектов округа наблюдалось некоторое усиление атмосферной засушливости. Влагообеспеченность посевов озимых и ранних яровых зерновых культур в Ульяновской, Пензенской и Саратовской и Оренбургской областях местами понизилась и была недостаточной. В отдельных районах этих субъектов запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см составили от 4 до 10 мм. В метровом слое в этих районах они были почти везде достаточными. На посевах ранних яровых зерновых культур в районе деятельности гидрометстанции Новоузенск (Саратовская область) было отмечено опасное агрометеорологическое явление – почвенная засуха, т.к. две декады подряд запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы составили 10 мм и менее, а в метровом – менее 50 мм.

 

Южный и Северо-Кавказский федеральные округа.  Во второй декаде мая на большей части Южного федерального округа и на северо-востоке Ставропольского края сохранялась жаркая и сухая погода, и отмечалось увеличение атмосферной засушливости. Атмосферная засушливость сильной интенсивности наблюдалась на преобладающей территории Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Республики Калмыкия и северо-востоке  Ставропольского края (Дивное, Ипатово, Светлоград). В связи с жаркой и сухой погодой в этих районах влагообеспеченность сельскохозяйственных культур в течение декады продолжала снижаться и местами достигла критических значений. Запасы продуктивной влаги под озимыми и ранними яровыми культурами в пахотном слое почвы составляли 10 мм и менее,  а в метровом слое они еще составляли 60-85 мм (до 50 мм и менее запасы понизились лишь местами, т.е. на таких полях наблюдалась почвенная засуха). В отдельных районах Волгоградской области (Серафимович), Ростовской области (Матвеев Курган, Шахты, Константиновск) и Республики Калмыкия (Городовиковск) под озимыми и ранними яровыми культурами было отмечено опасное агрометеорологическое явление –  почвенная засуха (запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы равные 10 мм и менее наблюдались в течение двух-трех декад). На остальной территории этих округов засушливых условий не наблюдалось.

 

Уральский, Сибирский, Дальневосточный федеральные округа.  Во второй декаде мая на территории округов, за исключением отдельных районов Забайкальского края и Республики Бурятия, засушливые явления не наблюдались.

 

Гидрологический обзор от 23 мая 2013 года

 

 

 

На всех реках Ямало-Ненецкого автономного округа сохраняется развитие ледовых явлений, вскрылась река Обь у Салехарда раньше среднемноголетних дат на 4 дня. На реках Обь (село Аксарка), Надым (город Надым), Пяку-Пур (город Тарко-Сале) отмечаются подвижки льда. На притоках Оби Катуни и среднем течении Чарыша наблюдался подъем уровня воды на 0,4-1,1 м.

 

В нижнем течении Сосьвы, Туры, и Ницы формируются максимумы весеннего половодья. В связи с повышенными сбросами воды Камской ГЭС может привести к повышению уровней воды Воткинского водохранилища в районе городов Пермь и Краснокамск до отметок, при которых возможно неблагоприятное гидрологическое явление.

 

На 14 дней раньше нормы, начался ледоход на Енисее у села Потапово. Вскрытие на участке село Потапово – город Дудинка сопровождается неопасным затором льда. Ниже по течению реки, на участке город Дудинка – село Караул закраины, подвижки, прибыль воды за сутки составила 0.5-0.7 м. На притоках Енисея, на Чулыме наблюдаются небольшие подъемы уровней воды от дождей. На реке Турухан выше факт. Янов Стан сохранялся затор льда.

 

На реке Лена нижняя кромка ледохода наблюдается ниже поселка Жиганск, началась подвижка льда у поселка Джарджан и рост уровня воды составил 4,9 м за сутки. Ниже по течению реки у села Кюсюр наблюдается вода на льду и продолжается подъем уровня воды до 0,9 м. Вследствие выхода волны дождевого паводка с реки Витим, на участке реки Лена рабочий поселок Витим – поселок Крестовский наблюдается небольшой подъем уровня воды.

 

На всем протяжении реки Вилюй и его притоках преобладает спад уровня с различной интенсивностью, в нижнем течении продолжается редкий ледоход. На 5 суток раньше нормы, осуществилось вскрытие реки Индигирка у поселка Белая Гора, ниже по течению закраины. На реке Колыма нижняя кромка ледохода наблюдается в районе села Колымское, ниже по течению реки наблюдаются закраины.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 24.5.2013 по 2.6.2013) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

Прогноз средней температуры на декаду

 

 

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map