Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В японском городе Фукуока тревога – на него ветром несет смог из Китая.

В японском городе Фукуока тревога – на него ветром несет смог из Китая.


4-02-2013, 16:52 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 827)

В милом японском городе Фукуока (считается одним из самых удобных для жизни населенных пунктов Азии) сейчас тревога – на него ветром несет смог из Китая.
Если точнее, то это облака мелких твердых частиц диаметром менее 2,5 микрометра, т.н. «Пи-эм2,5», которые весьма опасны для человека. В городе и окрестностях спешно развернуты пункты слежения за состоянием атмосферы, уже были отмечены случаи превышения государственной нормы содержания этих самых зловещих «Пи-эм2,5».

Впрочем, пока это перестраховка.
А вот в Пекине и других районах северного Китая ситуация из-за загрязнения воздуха сложилась в этом году почти невообразимая, самая тяжелая, говорят, за все время наблюдений. В столице Китая в январе только пять дней не было удушливого смога, из-за которого на площади Тяньаньмэнь временами был плоховато виден даже висящий на стене знаменитый портрет председателя Мао. Концентрация мелких твердых частиц, вызывающих астму и другие болезни дыхательных органов, иногда более чем в 20 раз превышала предельную норму Всемирной организации здравоохранения. Один из китайских журналов уверяет, что вдыхание пекинского воздуха в течение одного дня равносильно выкуриванию 21 сигареты.


Товарищ Мао почти не виден. 29 января 2013 года, центр Пекина. Фото из газеты «Санкэй»

Экологический атас – не только в столице КНР.
Площадь атмосферного бассейна над Китаем с крайне высоким содержанием «Пи-эм2,5» сейчас составляет 1,43 млн. кв. километров. Ситуация временами складывается почти невероятная: пожар на пустой мебельной фабрике в восточной провинции Чжэцзян не замечали несколько часов, поскольку дым полностью сливался с густым удушливым смогом. Из-за плохой видимости в январе в Китае закрывали движение на ряде участков скоростных автомобильных дорог, отменяли авиарейсы.

Вообще-то с воздухом в КНР в последнее время всегда было плоховато, но сейчас возникла явная аномалия.
Винят в этом холодную погоду, которая заставляет больше жечь угля, безветренную погоду. Ну, и, конечно, резкое увеличение количества автомобилей, многочисленные стройки.

Меры, кстати, властями принимаются: в январе уже более 120 промышленных компаний получили приказание от властей приостановить или сократить производство, чтобы урезать вредные выбросы в атмосферу.
Прекращены стройки на трех сотнях площадок. С 1 февраля в Пекине ужесточили ограничения на выхлопы автомобилей. Пришлось поступиться своими удобствами и номенклатуре – на треть сокращено использование государственных машин.

Власти призывают пекинцев побольше видеть дома, нарасхват идут плотные марлевые маски и очистители воздуха всех видов – для их производителей сейчас настали счастливые времена.
Смог вызвал и очередную перебранку с американцами – дело в том, что посольство США в столице КНР с 2008 года ведет собственные замеры количества зловредных «Пи-эм2,5» в воздухе и выкладывает их на своем интернет-сайте. Данные эти иногда, мягко говоря, не совпадают с официальными китайскими. МИД КНР еще в прошлом году потребовал прекратить публикацию американских сведений о «Пи-эм2,5», назвав их вмешательством во внутренние дела. Однако посольство не послушалось, и власти Пекина, как сообщают, стали публиковать более точную информацию, хотя вместо слова «загрязнение воздуха» они по-прежнему говорят о «тумане».


На улицах Пекина 23 января.
Фото Reuters.

В Китае, конечно, понимают, что с загрязнением надо бороться.
По подсчетам Всемирного банка, вызванные разрушением окружающей среды болезни и ранние смерти стоили КНР в 2009 году 100 млрд. долларов – это 3% валового внутреннего продукта!

Похожие проблемы, хотя и в меньших масштабах, переживали в свое время и западные страны, и та же Япония во времена быстрых темпов экономического роста.
В Токио еще в начале 80-х объявлялись тревоги в связи с возникновением фотохимического смога, дети из-за загрязнения воздуха падали в обмороки во время занятий физкультурой на улице. Но сейчас эта проблема в целом решена. Налажена жесткая система контроля за загрязнением окружающей среды, которая позволила сейчас в целом локализовать даже последствий атомной аварии на АЭС «Фукусима-1».

Все это, конечно, сделает когда-нибудь и гигантский Китай, сделает обязательно.
Сыграет свою роль и общественное мнение – блогеры в КНР ведут бурную экологическую кампанию.

Но пока жители Пекина, как мне сообщил знакомый в китайской столице, в феврале с нетерпением ждут наступления Нового года по Лунному календарю.
В это время на неделю закрываются все предприятия, а некоторые не работают и пару недель. Глядишь, грязи в воздухе станет меньше, пыль в воздухе уляжется. Или ветер начнет дуть в нужную сторону.

 

Василий Головнин журналист, Токио



Источник: aftershock.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map