Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Засуха и неурожаи в регионах Южного федерального округа

Засуха и неурожаи в регионах Южного федерального округа


16-06-2012, 12:37 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 840)

На юге России установилась аномальная жара. В некоторых регионах из-за аномально высоких температур было решено ввести режим ЧС. Наиболее аграрные территории страны из-за продолжительной засухи оказались под угрозой неурожая.

Республиканская комиссия по ЧС и пожарной безопасности ввела на территории Калмыкии режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой и гибелью около 50% урожая.

Со второй декады мая на территории республики установилась сухая жаркая погода. Так в четверг и пятницу, 14 и 15 июня, в регионе температура воздуха достигла 40-43 градусов тепла, что выше абсолютного максимума на 1-2 градуса. При этом синоптики прогнозируют, что понижение температуры начнется 16 июня: в дневные часы воздух прогреется до 26-31 градуса выше ноля.

В зоне ЧС оказались 11 из 13 районных муниципальных образований республики: Городовиковский, Ики-Бурульский, Малодербетовский, Кетченеровский, Приютненский, Сарпинский, Целинный, Юстинский, Яшалтинский, Октябрьский, Яшкульский районы. В результате почвенной засухи погибли зерновые культуры на площади более 120 тысяч гектаров, что составляет 47% от всей посевной площади. Ущерб по фактическим затратам сельскохозяйственных товаропроизводителей превысил 500 миллионов рублей.

В Волгоградской области прогнозируют гибель 600 тыс га зерновых

Солнце выжигает поля подсолнухов в Калмыкии

Схожая ситуация наблюдается и в соседней с Калмыкией Волгоградской области, где жара не спадает с 1 мая. 14 июня в регионе был введен режим повышенной готовности из-за почвенной засухи, угрожающей посевам сельскохозяйственных культур на площади более 600 тысяч гектаров.

В настоящий момент критическая обстановка наблюдается в 24 муниципальных районах области, из которых в 21 районе почвенная засуха достигла критериев опасного явления.

Материальный ущерб сельскому хозяйству предварительно оценивается в 5 миллиардов рублей, а затраты сельскохозяйственных производителей на возделывание погибших посевов могут достигнуть 1,9 миллиарда рублей. По оценке специалистов, растения озимой пшеницы в южных, заволжских и центральных районах области находятся в угнетенном и критическом состоянии - произошло отмирание боковых побегов, усыхание верхней части колоса. У яровых зерновых культур отсутствует вторичная корневая система.

Засуха лишила сайгаков природного корма

Что нужно есть и пить в жару

Аномальная жара, прочно установившаяся на территории Южного федерального округа, обернулась для региона не только ущербом, связанным с гибелью урожая. Из-за чрезвычайно засушливой весны своего природного корма лишились сайгаки - редкий вид антилоп, обитающий в степях Калмыкии. Трава, которой питаются дикие животные, из-за засухи не выросла в степи, поэтому корм для сайгаков в республику придется везти из Ростовской области.

В связи со сложившейся ситуацией Международный фонд защиты животных (IFAW) принял решение выделить в 2012 году около миллиона рублей на сохранение редкого вида животных.

 

 



Источник: eco.ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: veter4 (16 июня 2012 16:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 364
    Рейтинг поста:
    0
    у нас травы по пояс воды в реках и водохранилищах с избытком дожди и циклоны заглядывают регулярно всё цветёт и растёт зональные очаги пекла существовали на юге всегда эт по ростовской области да ещё пекло ушло сейчас прохладный ветер дожди

       
     


  2. » #3 написал: neuro77 (16 июня 2012 16:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: XOKKA
    А что тогда будет в июле.??

    Где то слышал сезоны сместились на полтора, два месяца вперед, значит будет уже сентябрь fellow

       
     


  3. » #2 написал: Олег (16 июня 2012 14:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: XOKKA
    Да,такой жары я ещё не видел

    Это у вас, дальше на юг.
    А на юге Воронежской пока терпимо, около 35.
    Дожди в конце мая прошли хорошие.
    Вчера был "в поле", вроде нормально всё.
    Озимая "жирная", соечник бутоны выкидывает, ячмень плотненький.
    В общем урожай будет.

       
     


  4. » #1 написал: XOKKA (16 июня 2012 14:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 922
    Рейтинг поста:
    0
    Да,такой жары я ещё не видел.У нас лучше чем в перечисленных районах и областях,но жара достигла 40 градусов.Дожди были в мае,урожай будет в Краснодарском Крае.Но такая жара стояла 2 недели невыносимая.Обычно такая жара в в середине июля и до середины августа когда уже уборка прошла.Но такое впервые.А что тогда будет в июле.??

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map