Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Урал и в Поволжье мощный вынос теплого воздуха принес температурные рекорды

На Урал и в Поволжье мощный вынос теплого воздуха принес температурные рекорды


24-04-2012, 12:30 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 246)

На  Урал и в Поволжье мощный вынос теплого воздуха принес температурные рекорды

 

Очень теплая, майская погода установилась в Уральском регионе, которая принесла уже несколько температурных рекордов.  В воскресенье, 22 апреля, в Перми во второй раз за прошедший период месяца превышен абсолютный температурный максимум дня, - сообщает центр геоинформационных систем Пермского государственного национального исследовательского университета.

Синоптики отметили, что на минувшей неделе в регионе отмечено несколько температурных рекордов. Так, в Перми 18 апреля воздух прогрелся до +24,8 градуса, что на 1,6 градуса выше прежнего суточного рекорда, установленного в 1973 году. Кроме того, на полградуса был перекрыт декадный рекорд, установленный 13 апреля 1975 года. Среднесуточная температура воздуха составила около плюс 20 градусов, что выше нормы на 16 градусов.

«В Перми вчера (22 апреля) был установлен второй в нынешнем апреле температурный рекорд. Максимальная температура на метеостанции «Пермь» составила +24,7 градуса, что на 0,8 градусов выше предыдущего максимума этих суток, который принадлежал 1995 году. Среднесуточная температура воздуха в Перми составила +15,6 градусов, что выше нормы на 11 градусов», - отмечают ученые в интервью российским информационным агентствам.

Аномально теплая погода наблюдалась в воскресенье на всей территории края, но прежде всего по северо-западу. Так, в Кочево максимальная температура составила +26,1 градуса, в Гайнах +24, градусов.

«Аномально теплая погода с температурой, превышающей норму на 9-12°, сохранится в Пермском крае 23 и 24 апреля. Однако температурных рекордов уже не ожидается... Днем в понедельник в Пермском крае по-прежнему очень тепло, +21…+24°. На фоне сохранения аномально теплой погоды возможны первые в году грозы. Температура воздуха днем в центральных и южных районах края сохранится в пределах +20…+23°, по северу будет значительно холоднее», - констатируют синоптики.

По предварительным прогнозам, в среду центральные и южные районы края окажутся под влиянием малоподвижного атмосферного фронта. При этом ожидаются дожди, местами сильные, вероятны грозы.

Абсолютные максимумы для прошедших выходных отмечены также  в ряде городов Поволжья и Предуралья. Причем, превышение над прежними рекордами тепла составило до 3-5°. В субботу, 21 апреля самая высокая температура наблюдалась в Самаре, 28,2°, в Пензе температура повысилась до 26,7°, в Казани было 24,8°. 22 апреля в Уфе воздух прогрелся до 25,8°. Тепло не собирается покидать и Поволжье, хотя и здесь будут проходить атмосферные фронты циклонов с дождями и грозами.

Зона аномально теплой погоды со средней суточной температурой на 7-9° выше климатической нормы расширится на территорию Центрального округа. Во Владимирской области такая погода может продержаться до конца апреля.  



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map