Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Геологи обнаружили зону аномального роста ледников в Гималаях

Геологи обнаружили зону аномального роста ледников в Гималаях


16-04-2012, 07:45 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (6 251)

 

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Французские геологи обнаружили аномальный участок ледникового покрова в больших Гималаях, где местные ледники постепенно набирают массу, а не уменьшаются, как это делают остальные ледяные массивы в этих горах и по всей планете, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Считается, что изменение климата во многом проявляется сегодня в сокращении площади ледников в приполярных регионах и в высокогорных районах в других областях Земли. В феврале 2012 года американские климатологи оценили общую убыль глобального ледового покрова при помощи спутников GRACE и выяснили, что его таяние ежегодно "добавляет" примерно 1,5 миллиметра к уровню мирового океана. При этом они обнаружили, что ледники Гималаев сократились гораздо меньше, чем предсказывали модели.

Группа геологов под руководством Джули Гардель (Julie Gardelle) из университета города Гренобль (Франция) подтвердила необычность гималайских ледников, сравнив трехмерные карты возвышений, описывающие состояние ледников в 2000 и 2008 годах.

Гардель и ее коллеги изучили данные, полученные американским шаттлом "Индевор" в 2000 году в рамках программы картографирования SRTM и геодезическим спутником SPOT5 в 2008 году. Геологи использовали их для составления трехмерных профилей ледника, пригодных для сравнения.

Для сравнения моделей геологи вычислили высоту нескольких ровных участков поверхности в открытых и стабильных участках местности вне ледников в той и другой модели и определили разницу в высоте между ними. Это позволило исследователям "наложить" трехмерные карты друг на друга и сравнить их. Кроме того, ученые свели к минимуму влияние других факторов, не связанных с изменением площади и толщины ледовой поверхности - колебаний в толщине сезонного снежного покрова и некоторых других элементов.

Оказалось, что в районе Каракорумских гор - северо-западной части Больших Гималаев - находится достаточно большая зона площадью в 5,6 тысячи квадратных километров, где площадь ледового покрова не только не изменилась, но и несколько увеличилась за восемь лет.

По расчетам Гардель и ее коллег, каракорумские ледники прибавляли примерно по 11-33 сантиметра в год или же оставались практически неизменными при наиболее консервативных оценках. Соответственно, общий вклад этих ледников в рост уровня мирового океана составляет минус 0,006 миллиметров в год. Иными словами, рост каракорумских ледников уменьшает уровень моря, а не увеличивает его.

С другой стороны, ледники в других частях Гималаев продолжают сокращаться: они теряют около 310 килограммов льда на каждый квадратный метр ледового покрова в год, что соответствует ежегодному уменьшению толщины ледников примерно на 70 сантиметров.

Авторы статьи планируют продолжить исследования региона для раскрытия причин того, почему западные ледники сохраняют свою толщину и выбиваются из мирового тренда, тогда как восточные следуют им.



Источник: ecocollaps.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (19 апреля 2012 08:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ледники растут, несмотря на потепление


    Часть ледников горной системы Каракорум, через которую проходит граница Китая с Индией и Пакистаном, увеличивается, несмотря на изменение климата и общую тенденцию сокращения площади ледников, показало исследование французских ученых, опубликованное в Nature Geoscience, о котором рассказывает «Компьюлента».



    Работа, проведенная под руководством Жюли Гардель из Гренобльского университета (Франция), была посвящена оценке толщины ледников на площади 5 615 км² путём сравнения данных, полученных приборами космического челнока «Индевор» в феврале 2000 года и французского спутника SPOT5 в декабре 2008-го. После учёта различий в орбитальной траектории двух аппаратов и разного времени года (среди прочих факторов) группа пришла к выводу, что ежегодно с конца 1999 по конец 2008-го местные ледники в среднем толстели где-то на эквивалент 11 см воды.

    Объяснить этот феномен пока не получается. Некоторые специалисты полагают, что толстые слои скалистых обломков, которыми усеяны некоторые части ледников Каракорума, — результат частых лавин — в каком-то смысле изолируют ледники, защищая их от тепла. Однако новые данные показывают, что потеря льда этими ледниками на более низких высотах происходит одинаковыми темпами и там, где есть обломки, и там, где их нет.

    Ряд исследований показывает, что Каракорум охлаждается — в отличие от большинства других регионов мира. С 1961 по 2000 год местные метеорологические станции зарегистрировали увеличение зимних осадков и снижение средней температуры в летний период. В то же время средний объём одной из рек, питаемых талыми водами, упал на 20% ниже нормы.

    Источник: http://www.gazeta.ru

       
     


  2. » #1 написал: VP (16 апреля 2012 09:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В Гималаях нашли аномальную ледниковую зону

     

     

    В то время как ледники по всему миру продолжают таять, в Каракоруме они растут

     

     

    16 апреля, 05:06 | Аркадий АЗАЕВ


    ФОТО: AP

     

    Группа французских ученых обнаружила, что ледники, расположенные в Гималаях, не тают, как это было принято считать, а, напротив, активно растут. Геологи из университета в Гренобле сделали это открытие после того, как исследовали горную цепь Каракорум, расположенную в западной части Гималайского региона, сообщает BBC.

    В ходе исследования французы под руководством Джули Гардель сравнили трехмерные карты гор 2000 и 2008 годов. Первые снимки были получены с помощью программы картографирования SRTM, а вторые спустя восемь лет сделал геодезический спутник SPOT5. Геологи измерили высоту ряда ровных участков в районе каракорумских ледников и после наложения карт увидели, что их высота на территории площадью свыше 5,5 тыс. кв. км существенно увеличились. По приблизительным подсчетам, ледяной покров в этой области растет примерно на 11 – 33 см в год.

    Было также подсчитано, что рост местных ледников уменьшает уровень Мирового океана приблизительно на 0,006 мм в год. Впрочем, столь аномальная ситуация имеет место быть отнюдь не во всех точках Гималаев. В других частях гор ледники продолжают "худеть". Они ежегодно становятся меньше – примерно на 300 кг на каждый квадратный метр поверхности. Иначе говоря, каждый год толщина ледяного покрова уменьшается примерно на 70 сантиметров.

    Что именно стало причиной аномального роста ледников Каракорума, ученые пока точно не знают. По их предположениям, причины могут крыться в изменении климата в регионе. Установлено, что в данном районе гораздо чаще идут снегопады и менее тепло, нежели в других частях Гималаев. Геологи пообещали продолжить исследования.

    Вопрос о скорости таяния льдов на Гималаях давно вызывает ожесточенные споры. В 2007 г. Межправительственная группа по изменению климата (МГЭИК) опубликовала отчет, в котором утверждалось, что лед на Гималаях полностью растает к 2035 г., но позже это предположение было опровергнуто.

     

    Постоянный адрес статьи:
    http://www.utro.ru/articles/2012/04/16/1040894.shtml


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map