Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вулкан Тунгурауа в Эквадоре вновь источает колонны пепла

Вулкан Тунгурауа в Эквадоре вновь источает колонны пепла


10-04-2012, 08:10 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 464)

Вулкан Тунгурауа в Эквадоре вновь источает колонны пепла С 07:10 этого понедельника зарегистрировано нарастание сейсмической активности вулкана Тунгурауа, расположенного в центральной горной части Эквадора, по данным Геофизического института (IG). Согласно докладам вулканологов, эта активность характеризуется постоянным дрожанием поверхности горы, а также выбросом колонны пара с умеренным содержанием пепла. С первых минут начала этого нового витка активности из кратера выбросило столб пара высотой 2 км, с направлением движения к югу и юго-востоку. В 07:20 и 07:26 были зарегистрированы взрывы, которые сопровождались пушечными выстрелами низкой интенсивности и ревом, а также выбросом раскаленных каменных блоков, катившихся по склонам горы, согласно информации с наблюдательных станций, ведущих постоянный мониторинг колосса. Около 09:15 в IG стали поступать первые доклады о падении мелкодисперсного пепла черного цвета на населенные пункты, расположенные на южном и юго-западном склонах вулкана.

 

В настоящее время в районе нахождения вулкана Тунгурауа регистрируется высокая облачность, что затрудняет наблюдение, однако, согласно показаниям приборов, интенсивность тремора поверхности горы уменьшилась.

 

В начале марта этого года в недрах колосса было зарегистрировано четыре взрыва, от умеренной до значительной интенсивности, вулкан источал колонны пепла, кроме того, приборы зафиксировали 43 теллурических колебания, 17 эпизодов тремора поверхности, 5 слабых взрывов. В колоссе Mama Tungurahua, высотой 5 016 метров над уровнем моря, расположенном в 130 км к югу от столицы Эквадора, поддерживается перманентный вулканическом процессе с 1999 года, с тех пор периоды всплеска вулканической активности перемежаются с периодами внешнего относительного спокойствия.



Источник: rusecuador.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (10 апреля 2012 12:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Пепел из вулкана в Эквадоре поднимается на высоту трех километров

     

    МЕХИКО, 10 апр - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Пепел из жерла активизировавшегося вулкана Тунгурауа (Tungurahua) в 135 километрах от столицы Эквадора Кито поднимается на высоту до трех километров и засыпал близлежащие населенные пункты, сообщает в понедельник издание La Segunda со ссылкой на институт геофизики университета столицы страны.

    Пострадавшие от пепла города Капиль, Паликтауа и Лос Токтес расположенны рядом с вулканом. Специалисты отмечают увеличение активности Тунгурауа в последние дни. Из кратера вулкана постоянно выбрасываются столбы пепла и пара, также летят камни.

    В конце 2011 года власти были вынуждены объявить "оранжевый" уровень тревоги также из-за активизации этого вулкана. Тогда облака пепла достигали высоты четырех километров, чем серьезно пугали население расположенных вблизи вулкана деревень и городов.

    Вулкан Тунгурауа активизировался в 1999 году и с тех пор не прекращает время от времени беспокоить местных жителей и власти Эквадора. В октябре прошлого года активность вулкана Пуйеуэ в Чили несколько раз становилась причиной прекращения воздушного сообщения в Бразилии, Чили и Аргентине. В июне того года извержение этого вулкана на несколько недель парализовало аэропорты крупнейших стран Южной Америки, где образовались многодневные очереди, было прекращено авиасообщение с горными курортами в аргентинских и чилийских Андах. Извержение вулкана тогда также повлияло даже на полеты в Новую Зеландию и Австралию.

     

    http://eco.ria.ru/natural/20120410/622051130.html


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map