Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Земля готовится встретить мощную солнечную вспышку

Земля готовится встретить мощную солнечную вспышку


8-03-2012, 13:16 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Князь | комментариев: (2) | просмотров: (3 577)



Напомним, что на поверхности Солнца с разницей в несколько часов произошли две мощных вспышки, обе относятся к X-классу, причем, если первая имела мощность X-1.1, то вторая получила классификацию X-5.4, став самой мощной за последние пять лет. Заряженные частицы, выброшенные с поверхности Солнца, вызовут в северных и южных широтах полярные сияния, вероятные нарушения в работе систем спутниковой связи и навигации.

В американском Национальном управлении океаническими и атмосферными исследованиями говорят, что сегодняшнее воздействие солнечного выброса на Землю будет сильнейшим за последние пять лет. Специалисты говорят, что наше светило произвело два так называемых выброса коронарной массы, в которых частицы движутся со скоростью около 6,4 млн км/час. Хотя оба выброса не были направлены прямо на Землю, они затронут планету по касательной и их воздействие все равно будет ощущаться.

Первые магнитные возмущения в земной атмосфере можно будет ощутить уже с 10:25 мск, предупредили в НАСА. Пик воздействия придется на 16:00.

Любители астрономии, находящиеся в северных широтах смогут наблюдать полярные сияния, являющиеся проявлением солнечной радиации. Эксперты говорят, что на основании размеров и мощности вспышки можно говорить о том, что она даже при достижении орбиты Земли сохранит значительную долю радиации. Также в НАСА говорят, что подготовили космический телескоп Спитцер к радиационному удару, отключив все высокоточное оборудование и отвернув телескоп против Солнца.

По данным статистики, в этом году произошедшие вспышки класса X являются уже вторыми. Также в 2012 году было зафиксировано несколько M- и  С-вспышек.

Последний выброс произошел из региона AR1429, который по размерам примерно в 4-5 раз больше Земли. Активная точка, предшествующая выбросу массы в AR1429 появилась еще 2 марта, что уже говорило о грядущей вспышке. Эксперты говорят, что X-вспышки, направленные на Землю, могут вызвать ощутимые последствия, такие как нарушения работы оборудования, плохое самочувствие метеозависимых людей и другие.



Источник: http://www.cybersecurity.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: god (8 марта 2012 19:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Вспышка на Солнце "ослепила" европейский зонд "Венера-Экспресс"

    МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Мощная вспышка, произошедшая накануне на Солнце, и значительное увеличение потока заряженных частиц вывело из строя навигационные звездные датчики европейского зонда "Венера-Экспресс", сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

    В ночь на 7 марта на Солнце произошла рентгеновская вспышка класса X5.4 - самая мощная за последние семь месяцев - 9 августа 2011 года была зафиксирована вспышка класса X6.9.

    Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

    Европейские и американские космические аппараты, в частности, солнечные обсерватории SDO и SOHO, зафиксировали как саму вспышку, так и сопровождавший ее корональный выброс массы - выброс миллиардов тонн солнечной плазмы.

    Зонд "Венера-Экспресс", находящийся сейчас на околовенерианской орбите, почувствовал воздействие Солнца еще 7 марта. Уже ранним утром среды "ослепли" звездные датчики аппарата, которые обеспечивают контроль его ориентации и положения в пространстве с помощью слежения за положением ярких звезд.

    "Специалисты Центра управления полетом выключили звездные датчики и контролируют положение аппарата с помощью гироскопов и других методов", - говорит Октавио Камино (Octavio Camino), менеджер группы управления "Венерой".

    В настоящее время он и его коллеги работают над восстановлением работоспособности приборов.

    Аппарат "Венера-Экспресс" (Venus Express) был запущен к Венере в ноябре 2005 года с космодрома Байконур с помощью ракеты "Союз". На его борту, в частности, установлен спектрометр SPICAV (Spectroscopy for Investigation of Characteristics of the Atmosphere of Venus), созданный с участием специалистов Института космических исследований РАН.



    Магнитные бури
    © Коллаж РИА Новости
    Магнитная буря вновь началась на Земле

     

    МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Вторая за сутки магнитная буря началась на Земле - в этот раз причиной геомагнитных возмущений стал долетевший до нашей планеты выброс солнечной плазмы, сопровождавший мощную рентгеновскую вспышку 7 марта, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

    К настоящему моменту индекс геомагнитных возмущений Kp, измеряемый сетью наземных магнитных станций, достиг уровня 5 единиц - минимального уровня, после которого возмущения считаются бурей. В шкале индекса магнитных возмущений Kp 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 - возмущенной, а уровни с 5 по 9 - магнитным бурям пяти классов.

    Магнитные бури возникают из-за воздействия корональных выбросов, облаков из миллиардов тонн ионизованного газа, которые выбрасывает Солнце. Они ударяют в магнитосферу Земли, вызывая возмущения - магнитные бури и полярные сияния.

    Причиной нынешней бури, вероятнее всего, был корональный выброс плазмы, которым сопровождалась рентгеновская вспышка класса X5.4, произошедшая в ночь на 7 марта в активной области 1429 на Солнце. Она стала самой мощной с 9 августа 2011 года, когда была зарегистрирована вспышка класса X6.9.

    Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

    В ночь на четверг закончилась другая магнитная буря, которая была связана со вспышкой класса X1.1, произошедшей 5 марта в той же активной области.

    В настоящее время продолжается начавшийся накануне в околоземном пространстве протонный шторм - усиление потока протонов высоких энергий (от 10 до 100 мегаэлектронвольт). Поток протонов значительно превысил безопасный уровень, что представляет реальную угрозу для работы космической техники.


       
     


  2. » #1 написал: Мак Сим (8 марта 2012 16:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0

    Господа, помните тему, где чрезвычайно живо и интересно, обсуждалась тема воздействия солнечной активности на магнитное поле Земли и на сейсмическую активность?
    Так может быть есть новая информация по этой теме? 
    Сайт Мартынова пуст и безлюден. А как Он в свое время громко заявил о себе, как вспомню....  


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map