Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обзор текущих гидрологических условий на реках России

Обзор текущих гидрологических условий на реках России


2-03-2012, 18:32 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 716)
Обзор текущих гидрологических условий на реках России

Февраль 2012 года.

Европейская территория России.

Практически на всех водных объектах в течение всего месяца отмечался ледостав. Заторные явления отмечались в начале месяца на Тереке у ст. Каргалинская и на притоке Дона реке Вороне (в начале месяца), в бассейне Кубани реках Большой Зеленчук у ст. Зеленчукская (в середине месяца) и Пшиш у п. Габукай (в начале третьей декады мепсяца), на реках северо-запада Луге и Мсте и на Нижнем Выге у г. Беломорск (в течение всего месяца). Уровень воды Нижнего Выга у Беломорска весь месяц оставался выше неблагоприятной отметки, в черте города сохранялись затопления огородов.
К концу месяца ледяной покров толщиной 60 и более см отмечался на оз. Селигер, на водохранилищах Волжско-Камского каскада, на Москворецких водохранилищах, на Оке у г. Калуга. На Белой у Бирска толщина льда к концу месяца достигла 95 см, на её притоках Уфе и Айе – 80 и 86 см, на Урале выше Ириклинского водохранилища 82 см, на Ириклинском водохранилище 90 см, на притоках Урала реках Сундук и Таналык – 80 см, на Серебрянском водохранилище (Кольский полуостров) – 100 см.
Большую часть месяца ледостав отмечался на реках южных регионов (Кубань, её приток Лаба, Терек, Кума, Нижний Дон, Нижняя Волга и Ахтуба), а также в Калининградской области на р. Преголя.
В начале третьей декады февраля в условиях ветрового нагона воды из Калининградского залива имело место повышение на 1,0-1,3 м уровня воды в нижнем течении р. Преголя без достижения опасной отметки.
Во середине третьей декады февраля на реках юго-западной части бассейна Кубани (Пшиш, Псекупс, Убинка, Адагум, Абин) и на реках Черноморского побережья (участок Анапа – Джугба) прошли дождевые и снего-дождевые паводки. Уровень воды повышался в основном на 135-230 см, наибольшие подъемы на 300-345 см наблюдались на реках Абин и Вулан (впадает в Чёрное море). На р. Абин у ст. Шапшугская уровень воды приближался к неблагоприятной отметке. Во второй половине третьей декады высокий снего-дождевой паводок прошёл на реке Убинке (бассейн Кубани), уровень воды у ст. Северская кратковременно превышал опасную отметку.

Азиатская территория России.

На реках и водохранилищах продолжалось нарастание толщины ледяного покрова. Толщина льда 100 см и более отмечена на притоках Оби Катуни, Чарыше и Чулыме, на Енисее у г. Кызыл, на реках Забайкалья (Баргузин, Селенга, Чикой, Витим, Аргунь, Шилка, Онон, Ингода, Нерча), на Оленьке, Вилюе, Яне, Индигирке, Колыме, Пенжине, на всём протяжении Амура, на Зее. На Нерче толщина льда достигла 160 см, на устьевом участке Лены – 186 см.
Значения толщины льда, превышающие многолетнюю норму отмечаются на Уссури с. Новомихайловка, а также на реках её бассейна Арсеньевке у с. Яковлевка, Илистой у с. Халкидон, Большой Уссурке у г. Дальнереченск, Малиновке у с. Введенка. На оз. Ханка толщина льда достигла 98 см.


Март 2012 года.

Европейская территория России.

Весеннее половодье пройдёт на реках юга Ростовской области, начнётся в Калининградской области. Очистится ото льда Нижний Дон. Начнётся разрушение ледяного покрова на реках бассейнов Дона, Северского Донца, Оки, Десны. На реках севера и востока сохранится зимний водный и ледовый режим.

Азиатская территория России.

На реках и водохранилищах сохранится зимний водный режим, продолжится нарастание толщины ледяного покрова.



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map