Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На территории Тувы введен режим ЧС

На территории Тувы введен режим ЧС


28-02-2012, 07:10 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (1 850)
Фото
Фото:

На территории Тувы введен режим ЧС

МЧС направило из Москвы в пострадавшую от землетрясения Туву оборудование для палаточного лагеря, рассчитанного на 125 человек. Об этом сообщили в Управлении информации МЧС России. "Самолет МЧС Ил-76 вылетел в Кызыл с подмосковного аэродрома Раменское в 04:38 по московскому времени", — сказал представитель ведомства.

26 февраля в Каа-Хемском районе Тувы в 91 километре восточнее Кызыла на глубине десяти километров зарегистрировано землетрясение магнитудой 7 и силой в эпицентре до 10 баллов. Землетрясение ощущалось на территории семи регионов — Туве и Хакасии, Красноярском крае, Иркутской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областях силой от одного до 6,4 балла. На территории Тувы введен режим "чрезвычайной ситуации". Там развернут 31 пункт временного размещения на 1700 человек.

По имеющимся данным, дети, тяжело пережившие землетрясение в Туве, пройдут курс реабилитации в оздоровительных лагерях. "В основном это касается детей, проживающих в Каа-Хемском районе, на территории которого находился эпицентр подземных толчков", — пояснил глава региона Шолбан Кара-оол. Он заверил, что дети смогут пройти курсы реабилитации как в республике, так и за ее пределами. Отбором пострадавших малышей займутся педагоги, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министерству культуры Тувы также было поручено обеспечить проведение детских культурно-массовых и познавательно-развлекательных мероприятий. В Каа-Хемский район уже выехал детский кукольный театр.



Источник: Вести.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (28 февраля 2012 08:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Magnitude mb 4.5
    Region SOUTHWESTERN SIBERIA, RUSSIA
    Date time 2012-02-27 08:56:04.0 UTC
    Location 51.49 N ; 96.12 E
    Depth 10 km
    Distances 123 km E Kyzyl (pop 108,240 ; local time 15:56:04.5 2012-02-27)
    98 km E Kaa-khem (pop 10,375 ; local time 15:56:04.5 2012-02-27)
    36 km E Saryg-sep (pop 4,582 ; local time 15:56:04.5 2012-02-27)



    Ученые в эпицентре тувинского землетрясения побывали… прямо перед толчком, чтобы рассчитать его опасность для Сибири и Кузбасса

    Они успели поставить там 10 временных сейсмостанций, и следом - рвануло

    Но, благодаря этим заработавшим станциям – в самом пекле, в дрожащих горах Тывы, геофизики СО РАН смогут лучше узнать, что же за процесс пошел внутри Земли в тех краях.

    И как он дальше аукнется у соседей, в том числе – в Кузбассе, где полно подземных пустот и есть опасность Большого землетрясения.

    А еще говорят, что снаряд в одну воронку дважды не попадает

    Как рассказал «Комсомолке» Виктор Соловьев, ученый секретарь Геофизической службы СО РАН, геофизики, только-только вернувшись из Тывы домой, тот воскресный мощный толчок, грянувший 26 февраля, в 13.17 в горах за Кызылом, магнитудой 6,5 – 7, ждали, как никогда.

    Ученые СО РАН – о причине нового землетрясении в Тыве – 26 февраля 2012 года


    Говорит Виктор Соловьев, ученый секретарь Геофизической службы СО РАН


    -  Мы знали, что 27 декабря, когда было предыдущее сильное землетрясение в Тыве, разрядка накопившегося земного напряжения произошла не полностью, - говорит Виктор Соловьев. – Тот декабрьский толчок был магнитудой 7,3-7,4, а воскресный, февральский, – чуть слабее. Он произошел, считай, в том же самом месте, но в районе Каахемского разлома, примерно в 10 километрах к северо-востоку от прошлого эпицентра.

    То есть теперь «сработал» другой разлом земной коры, земная энергия переориентировалась на этот разлом. Вообще, зона, где идут тувинские землетрясения, сложная, там находятся несколько мощных разломов земной коры. И поставленные нами сейсмостанции помогут их изучить…

    Пока временные сейсмостанции, оказавшиеся так удачно в новом эпицентре, пишут «кардиограмму» Земли в Тыве, геофизики СО РАН собирают информацию об отголосках толчка в соседних регионах.

    - По нашим данным, сильнее всех тряхнуло Красноярск, а вот до Кузбасса дошло всего 3-4 балла. И жители ощутили толчок по-разному. Кто-то вообще не почувствовал, а у кого-то люстры шатались и мебель по дому ездила, - поясняет Виктор Соловьев. – А у нас, в Новосибирске, было 3 балла. И я, например, дома, я живу над метро, ничего не ощутил…

    Серия сильных землетрясений уже прошла?

    Сначала ученые-геофизики посчитали воскресный толчок  отголоском декабрьского землетрясения.

    Но потом – перевели его в ранг самостоятельного землетрясения, после которого за сутки произошло уже 20 значительных толчков-спутников магнитудой 3-4.

    - 26-го там, в горах Тывы, произошел новый всплеск энергии. А все потому, что с момента декабрьского землетрясения та «зона» вся не разрядилась, там, в земной коре, скопилось большое количество энергии, она и выходит, - объясняет Виктор Соловьев.

    - Самый сильный толчок еще впереди?

    - Спрогнозировать это нельзя. Ведь, например, в сентябре 2003 года, когда произошло сильное землетрясение на юге Алтая, после него мы насчитали порядка 40 тысяч толчков, и все они – были слабее первого. А в Японии – после фукусимского землетрясения, магнитудой 7,5, все ждали, что следующие толчки будут меньше, но природа взяла и удивила, устроив землетрясение магнитудой 9… И все-таки, после второго сильного землетрясения в Тыве, я считаю, что следующего – более сильного толчка, там не случится. Хотя, повторюсь, природа, порой, преподносит подарки… По карте же сейсмического районирования тех мест мы знаем, что землетрясения магнитудой 8 там быть не может. Значит, даже если и будут еще большие толчки, то до Кузбасса все равно докатится 3-4 нестрашных балла.
    Из-за землетрясения, произошедшего на Алтае в сентябре 2003 года, по старой кемеровской школе N14 пошли трещины, и здание закрыли.


    Из-за землетрясения, произошедшего на Алтае в сентябре 2003 года, по старой кемеровской школе N14 пошли трещины, и здание закрыли.
    Фото: Константин НАГОВИЦЫН

    …Кстати, в эпицентре землетрясений в Тыве геофизики СО РАН, несколько дней назад с трудом добравшись туда на вездеходах МЧС и установив временные сейсмостанции, теперь работает оборудование точно такое же, которое начали завозить и в Кузбасс.

    Как пояснили «Комсомолке» в Геофизической службе СО РАН, природу подземного толчка, жахнувшего 9 февраля в Кузбассе, в районе разреза Бачатский и испугавшего центр региона,  Правительственная комиссия установить не смогла. И придти к выводу, что это было – природное землетрясение, техногенное землетрясение или взрывные работы на угольном разрезе, тоже. Ведь угольщики факт взрыва в вечернее время категорически отмели.

    - Поэтому руководство Бачатского разреза закупило порядка 20 временных сейсмостанций. Их начали сейчас завозить и устанавливать. Это мобильные станции с большим объемом памяти, - говорит Виктор Соловьев. – С их помощью можно будет со временем понять, что же было 9 февраля. Ведь если это было землетрясение, оно еще даст о себе знать – новыми толчками. Будем слушать. Так же, как и Тыву.

    Лариса МАКСИМЕНКО


     Источник: http://nsk.kp.ru



    Сибирские ученые в марте получат точные данные о землетрясении в Туве

    Сибирские сейсмологи смогут получить детальную и очень точную картину землетрясения в Туве, произошедшего в субботу, - одна из портативных сейсмостанций Геофизической службы (ГС) СО РАН оказалась практически в его эпицентре, сообщил РИА Новости глава Алтае-Саянского филиала ГС СО РАН Александр Еманов.

    Второе за последние два месяца сильное землетрясение произошло в Туве в воскресенье в 10.20 мск. Его эпицентр находился в 107 километрах восточнее Кызыла, магнитуда составила 6,7. Подземные толчки ощущались, по меньшей мере, еще в семи российских регионах на расстоянии свыше тысячи километров от эпицентра.

    Между тем, на прошлой неделе вокруг эпицентра землетрясения, произошедшего в этом региона 27 декабря 2011 года, сотрудники ГС СО РАН установили шесть временных портативных (работающих на аккумуляторах) сейсмостанций. Новое землетрясение произошло непосредственно около одной из этих станций - эпицентр находился не более чем в двух километрах от нее.

    "Данные с этой и других близко расположенных станций позволят более детально описать нынешнее землетрясение и происходящие сегодня процессы в недрах Земли в эпицентре, включая толчки с малыми энергиями. Это может послужить основой для составления более точных прогнозов. Первую информацию с портативных сейсмостанций сотрудники ГС СО РАН получат во второй половине марта", - сказал Еманов.

    По его словам, новое землетрясение произошло там же, где и первое - на Каа-Хемском разломе.

    Еманов отметил, что причиной второго землетрясения послужило то, что первое не смогло подвинуть пласты на необходимую величину для разгрузки тектонических напряжений, поэтому такая "разгрузка" произошла в два этапа.

    "Теперь в этом районе будут одновременно происходить две серии афтершоковых процессов - после землетрясения 27 декабря и 26 февраля", - добавил ученый.


     Источник: http://eco.ria.ru


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map