Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сказки озоновой дыры

Сказки озоновой дыры


12-01-2012, 12:11 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: озорник | комментариев: (0) | просмотров: (3 862)

Сказки озоновой дыры

Наступила зима. А это значит, что над Арктикой снова начала расти озоновая дыра. Прошлой зимой она побила все рекорды: стала самой большой за всю 20-летнюю историю наблюдений и по размерам сравнялась с антарктической. Чем опасно разрушение озонового слоя над Арктикой? И надо ли его бояться?

Никто до сих пор не знает однозначно, что именно разрушает озоновый слой

Зима-2011 дала пищу для размышлений экологам и метеорологам: за первые три месяца нового года над Арктикой возникла гигантская озоновая дыра площадью около 2 млн. кв. км, которая очень быстро росла. В итоге на высоте 18-20 км исчезло более 80% (!) озона.

Ученые тут же забили тревогу: «Процесс идет слишком быстро!» А зеленые подняли вверх свои любимые транспаранты: «Остановим глобальное потепление!» Правда, на этот раз климатологи не спешили вставать под зеленые знамена: они признавали, что климатические изменения в сочетании с промышленными выбросами могли повлиять на бурный рост дыры, но вызвать его они были не способны. В чем же причина аномалии? В слишком низкой температуре. Ученые утверждают, что все дело в резком охлаждении стратосферы в сочетании с воздействием солнечного ультрафиолета. Это и привело к дефициту озона. И вообще – для паники нет оснований: к концу прошлой весны озоновый слой восстановился.

ДЫРКА НАД МОСКВОЙ

Правда, до этого озоновая дыра успела изрядно попутешествовать и пройтись не только над Русским Севером, но даже и над Москвой. Она прошла над столицей 3-4 апреля 2011 года. В эти дни солнце было особенно ярким, но никому и в голову не пришло жаловаться на это обстоятельство.

Собственно, жаловаться пока и не на что: по оценкам специалистов, в нашей стране вообще недостаточно ультрафиолетовой радиации, а из-за ее нехватки россияне испытывают дискомфорт. Так что если озоновая дыра периодически появляется над Россией по весне, то это не так уж и страшно. Главное, чтобы это явление не стало постоянным. Вот тогда солнечная радиация, пробивающаяся сквозь разрывы в озоновом слое, вызовет серьезные изменения в составе атмосферы. И мы уже не так станем радоваться солнышку.

ДОЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

«Из-за разрывов в озоновом слое изменяется тепловой баланс, а это сказывается на температурном режиме, на глобальной атмосферной циркуляции. Сбои в глобальной циркуляции могут привести к экстремальным явлениям», – убежден заведующий отделом исследований состава атмосферы Института физики атмосферы Николай Еланский.

После этих слов сразу хочется примкнуть к зеленым и отправиться закрывать ближайший нефтезавод. Проблема лишь в одном: никто до сих пор не знает однозначно, что именно разрушает озоновый слой.

И нет единого мнения в вопросе о том, насколько виновен человек в появлении озоновых дыр. По идее, производство соединений, приводящих к разрушению озона, следует свести к минимуму, а то и вовсе прекратить. Но это значит – отказаться от целого сектора промышленности, производящего в том числе и товары народного потребления – от дезодорантов и освежителей воздуха до холодильников и самолетов. Ибо и там, и там содержатся фреоны – основные враги озона. Эти соединения хлора способны «жить» в атмосфере от 50 до 1 500 лет. Однако первые наблюдения за озоновым слоем начались лишь в середине 50-х годов прошлого века. За минувшие годы дыры возникали и затягивались, никакой катастрофы – несмотря на бурный рост промышленности, испытания ядерного оружия и регулярные полеты военных и гражданских самолетов – не произошло.

А значит, человеческое влияние на атмосферные процессы, при всей его разрушительности в локальном плане, в планетарном масштабе ничтожно. Те же цунами и извержения вулканов куда больше сотрясают нашу Землю – и, соответственно, влияют на ее атмосферу.

НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА

Тем не менее химическая промышленность остается главной обвиняемой в деле озоновых дыр. Хотя есть мнение, что так называемые мероприятия по охране окружающей среды на государственном уровне – лишь способ задушить конкурентов. Скажем, тот же Монреальский протокол, обязывающий снизить производство хлорфторуглеродов, в 1987 году отказались подписывать Китай и Индия: для их экономики это оказалось слишком тяжелым бременем. Ведь чтобы перевести промышленность на безопасные экологические рельсы, нужны деньги – и немалые. А их нет.



Химическая промышленность остается главной обвиняемой в деле озоновых дыр

Но факт остается фактом: ведущие страны мира обязаны год от года снижать выбросы вредных фреонов в атмосферу. И государства – хочешь не хочешь – подгоняют свою промышленность под рамки новых экологических стандартов. С 1986 года выбросы фреонов сократились с 1,1 млн тонн до 160 тыс. тонн в 2006 году. Прекрасные результаты? Несомненно. Беда в том, что озоновый слой как разрушался, так и продолжает разрушаться. А потом восстанавливается. Еще в 1975 году председатель американской компании DuPont писал, что теория разрушения озона – это научная фантастика, вздор, не имеющий смысла. И теперь, по прошествии 36 лет, невольно задумываешься: может, он был недалек от истины? Конечно, вредные выбросы, глобальное изменение климата, возникновение парникового эффекта, вырубка лесов и прочие «ужасы нашего городка» наносят непоправимый ущерб экологии. Но, судя по всему, на озоновый слой все эти «силы зла» влияют не слишком: за все время наблюдений он не претерпел никаких существенных изменений. Более того, климатологи говорят о сезонном характере озоновых дыр. Получается, не так уж страшен черт, как его малюют. И все эти ужасные предупреждения типа – отсутствие озонового слоя над Арктикой оставит без защиты от ультрафиолета жителей России и некоторых стран Европы – не более чем мифы. Озоновый слой был, есть и будет! Так что спите спокойно, дорогие товарищи!



Источник: Все же что-то происходит!.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map