Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глобальное потепление в России идет быстрее, чем в мире

Глобальное потепление в России идет быстрее, чем в мире


20-12-2011, 07:52 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 948)

В 2011 году по температурным рекордам наша страна оказалась впереди планеты всей

Юлия СМИРНОВА — 20.12.2011

РУССКИЙ МОРОЗ - ТАКОЙ ЖЕ МИФ, КАК МЕДВЕДИ НА УЛИЦАХ


Мороз, водка и красивые женщины. Для иностранцев это три главных стереотипа о России. Международный портал поиска авиабилетов Momondo.ru не так давно опросил тысячу интернет-пользователей из разных стран: мол, что о России думаете? 34,3% участников опроса первой ассоциацией со словом «Россия» назвали холода. Потом вспомнили про русскую водку, красивых женщин, балет и... снег.

 

Вот в Москву бы их всех сейчас! Водки, положим, налили бы, на балет сводили бы - Большой театр вот открылся. Женщины? Да, красивы. Но вечно по колено в грязи из-за серой каши на дорогах. И одеты в тон грязи - в светлом пальто замучаешься от машин уворачиваться.

 

Это я к чему. К тому, что белый пушистый искрящийся снег и трескучий русский мороз, похоже, превратились в такую же «клюкву», как медведи на улицах.

 

Нет их у нас. Ни медведей, ни снега, ни мороза.

 

И об этом говорят даже не интернет-опросы и не мои личные стенания насчет слякоти. В южноафриканском городе Дурбан в декабре ООН провела международную конференцию по изменению климата. Решали, что с Киотским протоколом делать - он же только до 2012 года. Решили продлить, а к 2015 году разработать новое соглашение.

 

Правда, не факт, что Киотский протокол еще три года протянет. Только что от него отказалась Канада. В Стране кленового листа подсчитали, что из-за сокращения выбросов парниковых газов (а именно это обязаны делать страны - участники Киотского договора для борьбы с глобальным потеплением) бюджет теряет кучу денег - по 1600 долларов на каждую семью. А вот китайцы с индусами и бразильцами преспокойно коптят себе небо, потому как договор не подписывали. Обидно! В общем, канадцы и предпочли живые доллары теоретическим катаклизмам в будущем.

 

Плюсы и минусы Киотского протокола - тема отдельная, «Комсомолка» об этом много писала. Россия же громко прозвучала на конференции в Дурбане по другому поводу. Самые большие температурные аномалии 2011 года (по данным с января по октябрь) зафиксированы именно у нас в стране! В первую очередь в северных регионах, там средняя температура зашкалила за норму на 4 градуса. На первый взгляд не так уж и много, но в среднем-то по планете погода опережает климатические нормы на полградуса максимум.

 

Иными словами, глобальное потепление быстрее всего наступает в России. Впрочем, идет оно не только у нас: в большинстве стран весь уходящий год был теплее и даже жарче, чем положено по климатическим нормам.

 

«ХОЛОДНАЯ ДЕВОЧКА» УЖЕ НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ

 

Но если посмотреть на рейтинг самых-самых теплых лет за всю историю наблюдений за погодой (а среднюю температуру на планете считают с 1850 года - уже 161 год), берут сомнения. 2011-й - далеко не самый теплый год!

 

По данным американских климатологов, он лишь на 11-м месте (см. график), с ними согласны коллеги из Климатического центра британского MetOffice.

 

Так, может, глобальное потепление отступает? И бороться с ним и правда ни к чему? Не все так просто, уверены эксперты. Здорово было бы выстроить температуру по ранжиру - чтобы каждый год был хоть на сотую долю градуса, да теплее предыдущего. Да не выходит... А потому, кроме сухой цифири с метеостанций, приходится искать и другие объяснения.

 

Одно из таких объяснений - Ла-Нинья. Напомню, что это такое. Время от времени вода в Тихом океане у берегов Перу становится то теплее, то холоднее года на полтора-два. Когда теплее - говорят про явление Эль-Ниньо. А если в океане открывают холодный «кран» - уже Ла-Нинья, или «девочка» по-испански. Ученые считают, что чехарда Эль-Ниньо и Ла-Нинья влияет на погоду всей земли. В те годы, когда перуанский «сантехник» наполняет океан холодной водой, средняя температура на планете всегда ниже, чем при Эль-Ниньо (на 0,1 - 0,15 градуса, в масштабе земного шара это много).

 

Сейчас как раз господствует Ла-Нинья, причем очень мощная. Именно поэтому нынешний год не побил рекордов по зною, считают специалисты из MetOffice и Университета Восточной Англии. Все логично: в 2010-м жару поддавали и глобальное потепление, и знойный перуанец Эль-Ниньо. Вот он и стал самым теплым в истории (см. таблицу). А нынче у мартена - только глобальное потепление, Ла-Нинья ему мешает, пускает холод в парилку.

 

Но! 2011-й оказался самым теплым из всех лет, когда в Тихом океане наблюдалась «холодная девочка». В прошлый раз она появлялась в 2008 году, до того в 2000 и 1989-м - и тогда на земле было прохладнее, чем сейчас. В общем, даже ледяная вода из тихоокеанского крана уже не успевает охлаждать планету...

 

Во Всемирной метеорологической организации подсчитали еще вот что: если сравнивать не отдельные годы, а десятилетия, то декада 2001 - 2010 - самая жаркая в истории. А 13 самых теплых лет в истории пришлись на последнее 15-летие. «Специалисты твердо и недвусмысленно подтверждают, что глобальное потепление продолжается», - заявил на конференции в Дурбане генсек ВМО Мишель Жарро.

 

 

 

ГЛАВНЫЕ ПОГОДНЫЕ СТРАННОСТИ - 2011

 

В Москве уже 9 месяцев стоит теплынь

 

Столичная погода в 2011 году уникальна, считают в Московском метеобюро.

 

Три сезона подряд - весной, летом и осенью - температура зашкаливает за климатическую норму.

 

Такого не бывало ни разу за всю историю метеонаблюдений. До сих пор самая продолжительная температурная аномалия в столице наблюдалась в 2007 году - 8 месяцев кряду, а нынче уже девять.

 

Декабрь-2011 войдет в пятерку самых теплых месяцев в истории, но вот рекорд ему не побить.

 

Помните, в 2006-м трава зеленела до самого Нового года, а столбики термометров подскакивали до +9? Тогда средняя температура первого месяца зимы оказалась выше нормы на 7,3 градуса. Нынче «всего» на 5,6.

 

Лед и снег «не завезли» ни в Арктику, ни в Альпы

 

Летом 2011 года суда могли преспокойно ходить вдоль всего побережья Арктики - и Северный морской путь, и Северо-западный проход были свободны от льда.

 

Белый панцирь на макушке планеты совсем скукожился. Если считать площадь льда, то меньше, чем сейчас, она была лишь в 2007 году. А вот если измерять объем, то в этом году он минимальный.

 

Та же картина в Альпах. Французские гляциологи из Савойского университета изучили ледники Монблана и других вершин - за 40 лет они растаяли на четверть! Горнолыжный сезон пока не задался - и на альпийских курортах, и на многих российских склонах снег в дефиците. Только в середине декабря прошли первые обильные снегопады, но пока снежинок явно не хватает.

 

Таиланд затопило

 

В странах Индокитая - Таиланде, Вьетнаме и Камбодже - сезон дождей в этом году затянулся до ноября.

 

С неба вылилось воды на 120 - 180% больше, чем обычно (это подсчеты Токийского климатического центра). А наводнение в Таиланде оказалось самым катастрофическим за полвека.

 

Сейчас, кстати, в королевстве погода наладилась, на Новый год туда можно лететь без сомнений.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map