Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чукотские кулики-лопатни обживают юго-западную Англию

Чукотские кулики-лопатни обживают юго-западную Англию


18-11-2011, 13:46 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 476)
Кулик-лопатень. Фото: http://www.ptushki.org
Кулик-лопатень. Фото: http://www.ptushki.org

Орнитологи перевезли тринадцать краснокнижных куликов-лопатней из России в центр разведения водоплавающих птиц в Слимбридже на юго-западе Великобритании для продолжения эксперимента по искусственному воспроизводству популяции, сообщила РИА Новости координатор проекта Елизавета Тамбовцева.

Международная экспедиция под эгидой Русского общества сохранения и изучения птиц (РОСИП) отправилась на Чукотку в мае текущего года. Ученые из восьми стран собрали кладки яиц лопатней, вывели птенцов в инкубаторах, а затем на научно-исследовательском судне "Профессор Хромов" перевезли в Анадырь. В конце августа, когда птенцы подросли, их отправили самолетом в Москву.

"Это один из самых значимых действующих проектов по сохранению птиц в мире. Численность этого харизматичного кулика сократилась за последние 30 лет в 10 раз - до 200 пар, и через 10-15 лет вид может исчезнуть. Риск настолько велик, что запуск пионерного проекта по искусственному разведению лопатня для создания популяции с последующим выпуском в природу, является крайней, но необходимой мерой", - пояснил руководитель РОСИП Евгений Сыроечковский.

Тепла и тараканов

После прибытия лопатнят в Москву, орнитологи разместили их в одном из помещений столичного зоопарка, где птицам могли обеспечить нужный температурный режим и постоянный уход.

"Через некоторое время после прибытия наши птенцы забились под лампы и не хотели из-под них выходить, хотя мы полагали, что чукотским птицам скорее нужен холод, чем тепло. Поначалу мы упустили из вида, что в природе в возрасте трех месяцев птенцы уже обитают в теплых краях - мигрируя на юг вдоль побережий Восточной Азии, где в сентябре жарко. Специалисты отрегулировали температуру, и все встало на свои места", - рассказала координатор проекта Елизавета Тамбовцева.

Кроме того, по ее словам, птенцы самостоятельно разнообразили свой рацион питания. "Теперь мы знаем помещение в Московском зоопарке, где точно нет тараканов - это бокс, где содержались лопатнята, которым пришлись по вкусу городские насекомые, и они с удовольствием их ели", - отметила Тамбовцева.

Пока лопатнята находились в зоопарке, орнитологи взяли у них необходимые анализы, чтобы обеспечить контроль за здоровьем птенцов.

"Мы переживали, насколько удастся сохранить лопатнят, ведь в естественных условиях гибнет около 70% птенцов. К сожалению, вообще без потерь обойтись не удалось, однако у нас 80% птенцов, то есть 13 из 16 выжило и отправилось в Британию", - добавил Сыроечковский.

"Буханка" с самолетом

Между тем, после того, как были улажены формальности и подготовлены необходимые документы, лопатнята в начале ноября отправились в Слимбридж.

"В четыре часа утра мы погрузили лопатнят в специальные коробки и повезли в аэропорт на обычном уазике - "буханке". К счастью для птенцов, как только их "упаковали" в коробки, они заснули. По прибытию в аэропорт птенцов поместили в отделение для перевозки животных на борту самолета. Это помещение всегда отапливается, поэтому никаких проблем у птиц не возникло", - сказала Тамбовцева.

Британские специалисты доставили птенцов в приготовленный вольер, температура в котором была отрегулирована по "нашим рекомендациям", пояснила Тамбовцева.

В Слимбридже птицы будут взрослеть и, по расчетам орнитологов, через год-два начнут размножаться. После того, как ученые создадут достаточно многочисленную и стабильно размножающуюся "стаю", куликов начнут возвращать на Чукотку для "подпитки" сокращающейся популяции.

"Первый этап многолетнего проекта можно считать успешным", - отметил Сыроечковский. "В таком масштабе все сделано впервые - таких дальних масштабных искусственных переселений куликов не осуществляли никогда. И размножать в неволе лопатней тоже будут впервые - будет получен уникальный опыт, важный для сохранения и многих других видов птиц".

Проект РОСИП осуществлен при участии и поддержке Королевского общества сохранения и изучения птиц Великобритании, британского Траста по водоплавающим птицам и водно-болотным угодьям, Международной организацией по сохранению птиц (BirdLife International), Московского зоопарка, Института охраны природы Минприроды России и десятка других партнеров.



Источник: ecoportal.su.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map