Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На 2012 год не назначено ни одного суперизвержения

На 2012 год не назначено ни одного суперизвержения


17-11-2011, 07:55 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 316)

На протяжении всей истории жизни на Земле время от времени происходили извержения супервулканов. Однако учёные вынуждены огорчить любителей слухов о конце света в 2012 году: ничего подобного в ближайшее время не ожидается.

Что такое супервулкан или суперизвержение? Оба термина довольно новы и чаще употребляются в СМИ, чем в научной литературе, но геологами они всё же используются — для обозначения взрывных извержений, в ходе которых выбрасывается примерно в десять тысяч раз больше магмы и пепла, чем это сделал американский вулкан Сент-Хеленс в 1980 году (одно из самых сильных взрывных извержений последних лет).


На месте американского национального парка Йеллоустоун сотни тысяч лет назад располагался супервулкан. (Фото НАСА.)

Представить себе такие масштабы очень трудно. Мы судим о них по следам, сохранившимся на земной поверхности, — обширным одеялам золы и огромным кальдерам диаметром до 100 км, которые образуются, когда вулкан опорожняет свой резервуар магмы и рушится. Такие остатки можно видеть, например, в Индонезии, Новой Зеландии, США и Чили.

Одно из крупнейших извержений в истории имело место 74 тыс. лет назад на острове Суматра: отличилась гора Тоба. Вулкан выбросил 2 800 км³ магмы и покрыл толстым слоем пепла всю Южную Азию. Для сравнения: в результате одного из мощнейших извержений в истории человечества вылилось всего 12 км³ магмы. Это в 1883 году проделал индонезийский Кракатау.

О супервулканах больше вопросов, чем ответов. Что вызывает подобные извержения? Почему вулканы не извергаются время от времени, позволяя магматическим очагам вырастать до огромных размеров? Отличается ли по составу магма супервулканов от обычной? Как предсказать следующее суперизвержение?

Так или иначе, ясно одно: такие события чрезвычайно редки, и шансы на то, что кто-нибудь из ныне живущих станет их свидетелем, стремятся к нулю. Самое последнее на данный момент суперизвержение случилось в Новой Зеландии около 26 тыс. лет назад. Перед ним, примерно 50 тыс. лет назад, отличился Тоба. В целом геологи выявили следы где-то пятидесяти суперизвержений. Много? Может быть, но в действительности, по расчётам, каждый миллион лет случается всего 1,4 суперизвержения.

Это лишь средний показатель: миллионы лет могут миновать тихо и спокойно, а затем друг за другом следует несколько катастроф. Установлено, что супервулканы не извергаются поодиночке (с геологической точки зрения на время), но такие «групповые суперизвержения» происходят нерегулярно, и выстроить предсказание на этой основе нельзя.

Учёные не знают наверняка, что выдаст сейсмический 2012 год. Но они пристально наблюдают за вулканически активными зонами и пока не видят абсолютно никаких признаков надвигающегося суперизвержения.

Подготовлено по материалам НАСА.



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map