Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Переменчивая погода уже 20 лет убивает Землю

Переменчивая погода уже 20 лет убивает Землю


16-11-2011, 17:00 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 613)

Резкие перемены погоды в течение дня приводят к климатическим катаклизмам

Последнее исследование ученых из Принстонского университета позволяет по-новому взглянуть на глобальное потепление и те последствия, к которым оно приведет. Если верить экологам, более трети планеты подвержено резким перепадам погоды. Дни становятся либо очень солнечными и сухими, либо облачными и дождливыми. Причем смена одного на другое происходит очень резко.

 

Казалось бы, обыкновенное явление, когда то светит солнце, то грянет ливень, но эти колебания на самом деле невероятно влияют на всю экосистему, включая растения, животных и человека. Кроме того, они приводят и к страшным последствиям - например, вызывают масштабные эпидемии, бьют по индустриальному комплексу и сельскому хозяйству.

 

Девид Медвиги, профессор кафедры геологии Принстонского университета, убежден: если стабильная смена теплого периода на холодный нарушается, что и наблюдается в последние 20 лет, это вносит неразбериху в мировой климат. Атмосфера начинает иначе распространять тепло и осадки по земному шару, а растения начинают меньше поглощать углекислый газ (CO2). Потому что нерегулярное выпадение осадков и колебания из разряда "то солнце, то дождь" ухудшают фотосинтез.

 

Значит, углекислого газа будет задерживаться в атмосфере больше, чем должно быть по норме. Баланс нарушается, а растения уже не смогут абсорбировать более высокий уровень СО2. Это приведет к усилению парникового эффекта, что незамедлительно ускорит процесс глобального потепления.

 

Для изучения погодных перепадов Медвиги совместно с Клауди Болье, участницей принстонской Программы в области океанологии и атмосферных наук, разработал компьютерную программу, которая анализировала данные, полученные в ходе двух глобальных метеорологических исследований: Satellite Cloud Climatology Project, проводившегося с 1987 по 2007 гг., и Global Precipitation Climatology Project, продолжавшегося с 1997 по 2007 годы.

 

Они предложили качественно новый подход к изучению климатических изменений. В настоящий момент метеорологи и экологи анализируют месячные скачки температуры и в итоге получают некую среднюю величину. А такие данные, по мнению Медвиги, не дают полной картины происходящего. "Получатся, что в течение всего месяца было одновременно немного тепло, немного солнечно и немного дождливо, а так бывает крайне редко. Обычно день бывает либо жарким, либо холодным", - пояснил исследователь свою позицию относительно существующих методов расчета температурных скачков.

 

Результаты, появившиеся недавно в научном журнале Journal of Climate, показали, что около трети нашей планеты (35%) переживает сильный разрыв между двумя экстремальными типами погоды. Что это значит, засуха быстро сменяется ливнем практически без переходного периода, а дней со стабильной температурой становится все меньше. Более того, в некоторых регионах один из этих типов начинает господствовать и там увеличивается количество жарких дней или дождливых.

 

Особенно страдают экваториальная Африка и Азия. Подобные явления наблюдаются и в США, хоть и в меньшей степени. Так, в северо-восточной части Северной Америки внезапные скачки от солнца к облачности стали более частыми за последние 20 лет в зимний период.

 

"Хотя резкие перемены погоды в большей степени касаются тропиков и экваториального пояса, это имеет глобальные последствия", - заявил Уильям Россоу, профессор Нью-Йоркского колледжа, который составлял рецензию на работу своих коллег. Он объяснил, что процессы, происходящие в атмосфере взаимосвязаны, и, если какой-нибудь катаклизм разразился в одной точке Земли, например, шторм в Тихоокеанском регионе, эффект этого явления волной проходит по всему земному шару. Дело в том, что атмосферное тепло расходится от экватора к полюсам, поэтому, нарушение там стабильности температуры незамедлительно сказывается на глобальном климате.

 

О том, чем нам грозят природные перемены, рассказала Межправительственная группа экспертов по изменению климата ООН (МГЭИК) в своем очередном, пятом по счету, оценочном докладе. Он был представлен на конференции в Уганде, которая проходит на этой неделе с 14 - 17 ноября.

 

Согласно документу, цивилизации придется столкнуться с разрушительными дождями и сильнейшей засухой. Если сейчас катастрофические ливни случаются раз в 20 лет, то к концу века они будут происходить каждые пять лет и могут сопровождаться разрушительными ураганами. Что касается засух, которые напрямую связаны с дождями, поскольку сильная жара испаряет большое количество воды, которое конденсируется в атмосфере и обрушивается штормом на землю, то они поразят экваториальные регионы в первую очередь. Так или иначе, климатический удар окажется настолько сильным, что многие регионы станут попросту непригодны для проживания, и вслед за погодными катаклизмами неизбежен социальный взрыв.

 

Эксперты опасаются, что повышение средней температуры на Земле повлечет за собой глобальную миграцию: люди вынуждены будут покидать регионы, в которых проживание станет невозможным. Причем переселение может стать поистине глобальным, поэтому правительства всех стран мира должны заранее подготовиться к этому, иначе катастрофические последствия не заставят себя ждать.

 

Еще в прошлом году 12 видных исследователей климата со всего мира провели конференцию в Центре Белладжио в Италии. Они проанализировали опыт перемещения большого количества людей в связи с природными катаклизмами, например, наводнениями или землетрясениями, и в связи с изменениями инфраструктуры, например, постройкой дамб или прокладкой газопровода. Данные собирались в течение 50 лет. Исследователи пришли к выводу, что в прошлом опыт переселения был, по большей части, негативным. Надлежащие условия не были обеспечены.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map