Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Канарских островов скоро прибавится

Канарских островов скоро прибавится


11-11-2011, 15:01 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 906)

В Испании в любой день может произойти незапланированный праздник – страна пополнится еще одним, пусть и крохотным, островком

Канарских островов скоро прибавится
Канарских островов скоро прибавится


На Канарских островах уже две недели извергается подводный вулкан. Сейчас его верхушка находится в каких-то 70 метрах от поверхности воды, что позволяет ему плеваться раскаленной магмой на 20 метров в воздух, и продолжает стремительно подниматься.

В проведении каких-либо замеров и научных наблюдений нет особой необходимости, потому что с каждым часом количество камней, вылетающих из воды и делающих пребывание поблизости места извержения все более опасным, увеличивается.

Вулкан находится недалеко от острова Йерро, на котором в субботу произошло землетрясение силой 4,3 балла по шкале Рихтера и с которого эвакуировали почти всех жителей. В районе острова уже неделю как не летают самолеты и не плавают корабли.

Правительство Канарских островов объявило о «желтой» (второй по четырехбалльной шкале) тревоге вулканической активности.

Извержение подводного вулкана не стало неожиданностью для островитян – за последние четыре месяца на Йерро было зафиксировано более 10 тысяч (!) подземных, или вернее - подводных, толчков, ощущаемых и на суше.

Как только верхушка вулкана покажется над водой, архипелаг получит новый остров. Так что в самый раз придумывать название.

Сколько продлится извержение, никто не знает. Последний раз вулкан, который так же, как остров, называют Йерро, давал о себе знать более двухсот лет назад. Извержение 1793 года продлилось месяц. Последнее извержение в архипелаге произошло в 1971 году на острове Пальма.

Подводные вулканы просыпаются значительно чаще сухопутных «коллег». Ученые считают, что три четверти лавы, которую ежегодно извергают вулканы нашей планеты, приходится на подводные вулканы. Их на данный момент известно более 5 тысяч. Поскольку поиски, по понятным причинам, затруднены, ученые полагают, что, на самом деле, подводных вулканов намного больше.

Извержения подводных вулканов являются главным источником образования новых островов. Такой же остров, как тот, что со дня на день образует Йерро, появится, правда, через десятки или даже сотни лет и в Гавайских островах, которые так же, как Канарские, имеют вулканическое происхождение. У нового острова, хотя он и расположен еще 900 метрах от поверхности, уже есть название – Лоихи.


Захар Радов




Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VP (7 декабря 2011 13:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Канарских островов может стать на один больше


    Продолжающееся уже почти два месяца извержение подводного вулкана в Атлантическом океане может привести к образованию нового острова, который станет частью Канарского архипелага. К такому выводу все больше склоняется международная группа исследователей, изучающих вулкан, действующий у южного побережья Эль Йерро - самого маленьком из Канарских островов.

    Все острова этого архипелага – Тенерифе, Гран-Канария, Ла Пальма, Ла Гомера, Фуэртевентура, Лансароте и Эль Йерро – имеют вулканическое происхождение, и образовавшая их гряда огненных гор сохраняет высокую активность.



    Новый разлом в земной коре, из которого изливается поток магмы, расположен всего в 2 км от побережья острова на глубине 150 м. Однако по мере того, как новые слои лавы застывают, конус вулкана растет и, по подсчетам ученых, его вершина находится уже менее чем в 50 м от поверхности воды, а камни периодически "выстреливают" на высоту 20 м над уровнем моря.

    Сейчас сложно предсказать, как долго продолжится извержение, но ученые не исключают, что оно может привести к появлению нового острова, который, в свою очередь, может со временем слиться с Эль Йерро.

    Кроме того, указывает Немесио Перес из университета вулканологии Канарских островов, есть вероятность начала второго извержения – на этот раз у северного побережья острова. В районе отмечена значительная сейсмическая активность – за 4 месяца было зарегистрировано свыше 11 тысяч подземных толчков, магнитуда наиболее сильного из которых достигла 4,6.


    Для вулканологов происходящее представляет огромный интерес, но население Эль Йерро, и в особенности деревни Рестинья, расположенной вблизи места событий, вовсе не радо извержению. На острове резко сократилось число туристов, что в предпраздничный сезон – большая проблема для гостиничного и ресторанного бизнеса.

    Несмотря на то, что посмотреть на извержение приезжают любители острых ощущений, простых обывателей, собиравшихся провести отпуск на южном побережье самого тихого из Канарских островов, пугает перспектива несколько недель дышать воздухом, который насыщен сернистым газом.

    Жители Рестиньи вынуждены были уже несколько раз покидать свои дома, когда ветер менял свое направление, и концентрация ядовитых газов в воздухе достигала тревожных отметок. Купаться в воде, которая насыщена продуктами извержения, также не рекомендуется. Участок океана вокруг подводного кратера приобрел красивый зеленовато-желтый оттенок, однако стал смертелен для рыбы, которую каждый день прибивает к берегу Эль Йерро.

    Впрочем, жители надеются, что вскоре все придет в норму. К тому же их не может не интриговать шанс появления в океане нового участка суши, до которого будет в буквальном смысле рукой подать. Разговоры о 8-м острове архипелага дали канарцам повод вспомнить легенду о земле святого Брендана – недостижимом островке у западного побережья Африки, который, по преданию, в VI веке нашей эры посетил на лодке ирландский святой. Возможно, что новый остров, если он все же появится, получит имя в честь Брендана Мореплавателя, которого испаноязычные жители архипелага называют Сан Борондон, передает ИТАР-ТАСС.

     

    http://planeta.moy.su/blog/kanarskikh_ostrovov_mozhet_stat_na_odin_bolshe/2011-1
    2-06-11097


       
     


  2. » #2 написал: VP (18 ноября 2011 13:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Канарский архипелаг пополнится новым островом

     


    Новый остров всё ближе (здесь и ниже фото Involcan / DPA / Canary Regional Government). Новый остров всё ближе (здесь и ниже фото Involcan / DPA / Canary Regional Government).

    У расположенного южнее острова Йерро подводного вулкана в последние дни началась третья фаза извержения - высота фонтанов воды достигает двадцати метров. Местные жители утверждают, что приблизительно на такую же высоту из воды вылетали крупные куски породы. Диаметр водоворота над жерлом вулкана достигает десятков метров. Ученые обеспокоены тем, что прямо на глазах появляется еще один остров Канарского архипелага.

    Раньше извержения вулкана происходили лишь под водой, а сейчас иногда южнее вулкана на поверхности океана возникают вспенивания, что говорит об увеличении горы и приближении центра извержения к поверхности. Жители Канар уже придумывают название для нового острова. Специалисты считают, что ждать осталось не более семидесяти метров.

    В прошедшие выходные свои дома были вынуждены покинуть сотни жителей южной части острова Йерро. Налицо запах опасности - распространяющийся запах серы. По сообщению местного института вулканологии, уровень углекислого газа возрос в три раза - это свидетельствует о том, что вулкан не успокоится.

    На дне океана увеличивается количество сейсмических возмущений. Начиная с июля на острове произошло свыше десяти тысяч небольших толчков, а с середины октября магнитуда отдельных землетрясений превысила четыре балла. Типичная картина движения магмы, нарисованная сейсмографами, явно говорит о надвигающемся извержении.

    Еще с сентября ученые предупреждали, что извержение может коснуться и суши. Сейчас толчки постепенно смещаются с юга на север острова Йерро. Но поскольку они происходят на глубине не менее десяти километров, пока риск выхода магмы на поверхность невелик. Тем не менее, магма уже поднимается.

    По мнению специалистов Национального географического института, вероятнее всего излияние лавы произойдет в долине Хольфо на севере острова, сообщает КОМПЬЮЛЕНТА.

    Между тем, поверхность воды у южного побережья покрыта слоем пепла и пемзы. Согласно предварительному анализу, который был проведен испанскими учеными, вулкан достаточно взрывоопасен. Базальтовая магма большинства горячих вулканов содержит небольшое количество диоксида кремния, который, действуя как клей, придает магме вязкость. А это становится причиной накопления газов и взрывоопасной смеси. Между тем выяснилось, что расположенный рядом с Йерро вулкан подпитывают два источника лавы, базальтовая магма одного из которых менее летуча, а второго - более взрывоопасна.

     

    http://ecoportal.su/news.php?id=57847


       
     


  3. » #1 написал: VP (14 ноября 2011 17:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     

     

    Извержение подводного вулкана вблизи Канарских островов напоминает «джакузи»


    9 ноября 2011 | 10:02

     

     

     ФОБОС


    В начале ноября вблизи одного из островов Канарского архипелага (Эль Йерро) начал извергаться подводный вулкан. Вулканологи еще в июле заметили повышение его активности. В октябре землетрясения на Эль Йерро стали более частыми и сильными. И вот 3 ноября к югу от острова развернулось красивое природное зрелище. Поскольку кратер вулкана находится на глубине 150 м, то океан в этом месте превратится в «джакузи». Миллиарды пузырьков и бурлящие потоки кипятка создают неповторимое зрелище. Извержение прогрессирует: 4 ноября последовала серия из 15-ти серьезных толчков. Во избежание возможных последствий, 5 ноября власти приняли решение эвакуировать жителей города La Restinga, расположенного на побережье. На фото из космоса, сделанном спутником Aqua 2 ноября, к югу от острова распространяется желто-зеленое пятно, состоящее из выброшенных газов, пепла и лавы.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map