Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Полярная экспедиция осталась без связи и оборудования

Полярная экспедиция осталась без связи и оборудования


11-04-2009, 16:40 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 902)

Полярная экспедиция под руководством Пена Хэдоу терпит потерю за потерей. Вслед за зубом руководителя группы начали ломаться приборы. Из всей хай-техники продолжает работать только ручной бур. Но полярники по-прежнему идут на север.

 

Лыжная экспедиция Catlin Arctic Survey под официальным патронатом принца Уэльского стартовала к Северному полюсу из Канады 1 марта. В составе команды --профессиональные британские полярники Пен Хэдоу, Энн Дэниелс и Мартин Хартлей.

 

Участники экспедиции собирались измерять толщину ледяного и снежного покрова Арктики. На основе этих данных ученые хотели построить модель, предсказывающую будущее арктических льдов.

Приборы выходят из строя

Как сообщил корреспонденту Infox.ru официальный представитель штаб-квартиры экспедиции в Лондоне Род Макрей (Rod Macrae), на проблемах со здоровьем, которые испытал нарушивший технику безопасности Пен Хэдоу, трудности экспедиции не закончились, а только начались. Из строя вышли два прибора, обеспечивающие сбор данных -- импульсный радар Sprite и SeaCat.

 

У радара Sprite, который в автоматическом режиме должен был измерять толщину льда, замерзла система проводов. Поэтому из первых 18 дней маршрута прибор проработал всего семь часов. Но даже ту информацию, которая записалась на радаре, ученым пока извлечь из прибора не удалось. Так что, уточнил Макрей, пока даже невозможно сказать, сколько данных удалось получить.

 

Еще один прибор – SeaCat -- по замыслу разработчиков должен быть измерять температуру и соленость воды под толщей снега и льда. Он вообще не включился.

В дополнение ко всему из строя также вышла система передачи данных через спутниковую связь.

 

По словам Рода Макрея, единственная причина такой неудачи – погода. Температура воздуха редко поднималась выше -35°C, а из-за сильного ветра иногда вообще опускалась до -70°С.

Перезагрузка

Часть проблем полярники пытались решить на месте. 19 марта долгожданный самолет вместе с продуктами и топливом доставил участникам экспедиции новый вариант радара и компьютер, обеспечивающий связь. Правда, нельзя утверждать, что эта попытка удачнее первой, так как опять есть вероятность того, что данные не удастся извлечь.

 

Также непонятно, насколько хорошо радар фиксирует и фиксирует ли вообще толщину ледяного и снежного покрова. Однако организаторы экспедиции надеются, что теперь все-таки удастся наладить ежедневную передачу данных, как и планировалось.

 

По словам официального представителя Catlin Arctic Survey, речь о прекращении экспедиции не идет. В любом случае в арсенале полярников остается самый надежный прибор, который точно не сломается – это ручной бур. Четыре раза в день с помощью этого прибора полярники измеряют толщину льда. Поэтому, как подчеркнул корреспонденту Infox.ru Род Макрей, данных для оценки современного состояния и прогноза таяния арктического льда вполне достаточно.



Источник: © ООО "Инфокс-Интерактив" 2009 г..

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map