Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » К супервулканам теперь будут прислушиваться

К супервулканам теперь будут прислушиваться


2-11-2011, 07:56 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 402)

Ученые будут различать их готовность к извержению по инфразвуку

Вулкан Эйяфьятлайокудль всех здорово напугал.
Вулкан Эйяфьятлайокудль всех здорово напугал.


Многие помнят еще, как в апреле 2010 года исландский вулкан Эйяфьятлайокудль парализовал авиасообщение в Европе. Теперь ученые не хотят допускать таких коллапсов. И собираются выявлять извержение с большим количеством пепла и вовремя предупреждать авиапилотов. Ведь извергаемые вулканами пепельные облака достигают высот, на которых летают пассажирские самолеты. И выбросы легко могут привести к поломке двигателей.

Группа американских исследователей под руководством профессора Технологического института Флориды Фредрика Хэма и профессора Гавайского университета в Маноа Милтона Гарсеса при финансовой поддержке Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) намерена предотвратить подобные ситуации, сообщает science.compulenta.ru.

Ученые предлагают использовать инфразвуковые сигнатуры - характерные особенности звучания при извержении, недоступные человеческому уху - варьирующиеся в зависимости от типа вулкана. Наибольший интерес в контексте этой работы представляют супервулканы и стратовулканы, которым присуще так называемое плинианское извержение. Его отличают мощные взрывные выбросы магмы с массивными столбами пепла, представляющими самую значительную угрозу воздушным перевозкам.

Специалисты изучили несколько вулканов в США, Латинской Америке и Тихоокеанском регионе. Собранные данные будут использованы для «натаскивания» системы классификации инфразвуковых сигнатур на основе искусственных нейронных сетей.

Помимо вулканов, технология может быть применима к другим стихийным бедствиям — землетрясениям, цунами, лавинам, метеоритам и завихрениям в атмосфере.

Американцы вовремя взялись за столь нужную работу, ведт, по некоторым прогнозам, в 2012 году разом могут проснуться все вулканы — читайте в «КП» здесь. Недавно вот исследователи из университетов Сиднея, Бергена и Гавайев оповестили мир, что обнаружили странный пульс недр. Оказалось: в истории нашей планеты бывали периоды, когда разом извергались чуть ли не все вулканы на ней. И наступал сущий ад. Конец света для существ, обитавших тогда на Земле. Хотя кто-то выживал. И жизнь, пусть в ином виде, но продолжалась. Чему есть подтверждение. С одной стороны: кости динозавров - тех, кто обитал до одного из массовых извержений. С другой: разнообразная живность, включая нас с вами. То есть те, кто стал жить после - в ожидании следующего катаклизма.

По подсчетам специалистов, глобальные извержения начинались 10, 22, 30, 40, 49 и 60 миллионов лет назад. То есть примерно каждые 10 миллионов лет. И между ними было неспокойно: вулканическая активность сильно нарастала 4, 15, 34, 45 и 65 миллионов лет назад. Длительность вторичного  периода составляла 5 миллионов лет. В него-то как раз и попали динозавры, которые закончили свою эру 65 миллионов лет назад.

А нам грозит еще более мощная катастрофа - из первого ряда. Ведь 10 миллионов лет то ли уже прошли, то ли вот-вот пройдут. Может быть, час Х в 2012 году и наступит. Самые сильные подозрения вызывает уже сейчас гора Святой Елены - действующий вулкан. расположенный на западе США. Под горой находятся огромные полости расплавленной породы, которые тянутся в одну сторону на 50 километров, в другую - на 70. А с относительно узким каналом, который сейчас идет из недр к вулкану, соединены еще несколько. Не исключено, что система простирается до покрытого лавой Йеллоустоунского национального парка (штаты Вайоминг, Монтана, Айдахо), где расположен крупнейший, но потухший вулкан континента - так называемая Йеллоустоунская кальдера. И более мелкие собратья. Если все каналы сработают разом, то появится чудовищное жерло диаметром в несколько десятков километров. И разразится извержение небывалой мощности.

КСТАТИ

В «великом вымирании» на Земле виноваты вулканы

Обнаружены 20 000 останков самой крупной катастрофы на Земле.

Невероятные находки, количеством в 20 000 окаменелостей, включая растения, плотоядные рыбы и больших рептилий, были обнаружены на склоне горы в Люопинге, на юго-западе Китая. Как оказалось, это останки древней морской экосистемы, которая прекратила свое существование из-за самого разрушительного случая массового вымирания за всю историю Земли. Среди отлично сохранившихся останков встречаются моллюски, морские ежи и членистоногие, а также намного более крупные животные, которые занимали верхушку пищевой цепочки, такие как плотоядная рыба и первый ихтиозавр, хищные морские рептилии, которые вырастали до четырех метров в длину. Среди останков нашли редкие фрагменты наземной живности, которая пережила тот же период, включая часть хвойного дерева и даже зуб рептилии археозавра.

Ископаемые были выкопаны из скал, которые образовались, когда осадок в океане опускался и затвердевал много миллионов лет назад в том месте, где сейчас находится Люопинг в провинции Китая Юннан. За 4.5 миллиардов лет Земной истории, происходило несколько массовых вымираний, но то что произошло в конце пермского периода не имеет себе равных по масштабу. Были потеряны 96% морских видов и 70% наземных в ходе событий, получивших название "великое вымирание".

Что вызвало эту глобальную катастрофу все еще остается предметом дискуссий, но Майкл Бентон, палеонтолог из Бристольского Университета, который проводил самые последние исследования, рассказал, что данные указывают на длительные и интенсивные извержения из Сибирских траппов, большого региона вулканической породы. Согласно этому сценарию, массовое извержение вызвало климатическую катастрофу, выбрасывая огромное количество газа в атмосферу, на протяжении половины миллиона лет, пишет globalscience.ru.

Светлана Кузина



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map