Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 20 миллионов тонн японского мусора приближается к Гавайским островам. Конец курорту?

20 миллионов тонн японского мусора приближается к Гавайским островам. Конец курорту?


24-10-2011, 16:57 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (6 483)
Японский мусор поплыл быстрее
Японский мусор поплыл быстрее

Ног, рук и прочих человеческих останков, "наплывом" которых пугали сразу после цунами, пока не обнаружено

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 24.10.2011

 

 

Николай Максименко и Ян Хэфнер (Jan Hafner)  из Международного тихоокеанского исследовательского центра Гавайского университета  (International Pacific Research Center at the University of Hawaii) оказались авторами наиболее точной компьютерной модели, предсказывающей распространение мусора, смытого цунами во время чудовищного землетрясения 11 марта 2011 года в Японии. Мусор нашелся именно в том районе, в котором они предсказывали. Конкретно - в окрестностях атолла Мидуэй. Он расположен как раз на пути к Гавайским островам.

 

Смытое цунами направляется к берегам США и уже добралось до атолла Мидуэй
Смытое цунами направляется к берегам США и уже добралось до атолла Мидуэй
Модель распространения мусора после японского цунами. Парусник "Паллада" (красная отметина) двигался в пятне мусора с 21 по 28 сентября
Модель распространения мусора после японского цунами. Парусник "Паллада" (красная отметина) двигался в пятне мусора с 21 по 28 сентября

 

О скоплении предметов, плавающих на поверхности воды в конце сентября 2011 года сообщил экипаж учебного (судно Дальрыбвтуза) российского парусника "Паллада".

 

Очевидцы наблюдали телевизоры, холодильники, доски, пластиковые бутылки, раковины для мытья посуды, буи рыболовных сетей, барабаны. Попалась и целая лодка с двумя моторами "Ямаха", на который читалась надпись "Фукусима". Ее подняли на борт. Следов радиоактивного заражения на лодке не было.

 

Экипаж "Паллады" поднимает японскую лодку. Фотографировала помощник капитана Наталья Бородина
Экипаж "Паллады" поднимает японскую лодку. Фотографировала помощник капитана Наталья Бородина

 

Сразу после землетрясения некоторые океанографы пугали, что к Гавайским островам течение принесет тысячи ног мертвых японцев. Мол, сами трупы вряд ли доплывут, они скорее утонут. А вот оторванные ноги, обутые в ботинки,  могут долго держаться на воде. Как раз благодаря ботинкам.

 

С "Паллады" видели лишь обувь. Ног не заметили. Впрочем, мусор по дороге меняется. Первое время в океане, помимо обломков, плавали целые дома - некоторые из 200 тысяч смытых. Попадались и автомобили - трейлеры и даже легковые. Теперь - крупных предметов почти не стало. За исключением корпусов судов. И телевизоров с холодильниками. Но мелкие - стали двигаться быстрее.

 

СЕйчас на плаву находятся около 20 миллионов тонн японского мусора
Сейчас на плаву находятся около 20 миллионов тонн японского мусора

 

Экипаж "Паллады" передал координаты обнаруженного мусора в Гавайский университет. С их помощью ученые сейчас корректируют компьютерную модель. Но уже ясно, что она работает.  И предметы перемещаются по рассчитанным траекториям в соответствие с смеющимися океанскими течениями.

 

По уточненным данным прибытие мусора к Гавайским островам  ожидается не весной 2012 года, как полагали по прежним расчетам, а раньше - уже нынешней зимой. Знаменитый курорт ждет экологическая катастрофа. Через три года дойдет очередь и до западного побережья США.

 

-  Не хотелось бы сеять панику, - говорит Ян Хэфнер. - Но люди должны знать, с чем им придется столкнуться.

 

К счастью американцев, проживающих на западном побережье,  не весь мусор  останется у них . Часть уйдет к Аляске. Часть повернет обратно в океан, благодаря существующему здесь гигантскому водовороту. И в итоге, многое из того, что было смыто из Японии, пополнит  огромный мусорный "континент" , который уже располагается в Тихом Океане. Его называют "great pacific garbage patch"  - Большое Тихоокеанское Мусорное Пятно.

 

Гигантское мусорное пятно в Тихом океана: часть японского мусора окажется там
Гигантское мусорное пятно в Тихом океана: часть японского мусора окажется там

 

По одним оценкам,  размеры  пятна могут достигать площади нескольких штатов, по другим - превышать США. Плавает там в основном пластик и дерево слоем примерно в 10 метров. Удерживают все это кольцевые течения.

 

Никто не знает, как очистить мировой океан от пластиковой гадости. Одна надежда на скудное энергетическое будущее человечества. Когда "припрет" действительно жестко, этот пластик, возможно, начнут добывать  и перерабатывать в топливо.

 

Толщина мусорного слоя - около 10 метров
Толщина мусорного слоя - около 10 метров

 

Пока же мусорный континент только растет. И Япония внесла существенный вклад в увеличение его территории.

 

По оценкам, цунами, последовавшее за 9-бальным землетрясением 11 марта 2011 года, смыло сотни миллионов тонн мусора. Из них на плаву сейчас находятся около 20 миллионов тонн.

 

Человечесто уже сильно изгадило Мировой океан
Человечество уже сильно изгадило Мировой океан


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (27 октября 2011 07:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Огромные мусорные острова дрейфуют в Тихом океане к берегам Канады

     

     

    26.10.11 Вот так будет выглядеть в 2014 году побережье Британской Колумбии, Канада, когда туда принесет миллионы тонн мусора плывущего сейчас в океане после мега-цунами в Японии.


    Университет Гавайев, сообщает, что 18 миллионов тонн различного мусора, обломков, кораблей, бочек и даже целых домов с кухнями готовыми к использованию, телевизоры, холодильники прибьет к берегу.

    Ученные прогнозируют, что острова мусора достигнут Гавайев к началу 2013 года. Приблизительные размеры мусорных островов составляют до 3200х1600 километров.


    Источник: earth-chronicles.ru


       
     


  2. » #1 написал: VP (26 октября 2011 07:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Мусор, смытый мартовским цунами в Японии, теперь плывёт в США

     

     

    Ученые проследили траекторию движения миллионов тонн мусора и обломков, оказавшихся в Тихом океане после цунами в Японии 11 марта. По прогнозам, уже через два года мусорная лавина достигнет Гавайев, а через три - западного побережья США, пишет The Daily Mail.

     

    Исследование провели ученые из Международного центра тихоокеанских исследований в Гавайском университете. По оценкам, цунами смыло сотни миллионов тонн лома - телевизоры, холодильники, мебель и др. Из них на плаву сейчас находятся около 20 миллионов тонн.

     

    В течение полугода Николай Максименко и Ян Хефнер использовали компьютерную модель океанических частиц для того, чтобы спрогнозировать дальнейшую траекторию движения мусора. "Не хотелось бы сеять панику. Но люди должны знать, с чем им придется столкнуться", - подчеркнул Ян Хефнер.

     

     

    Обломки нашлись именно в том районе, в котором предполагали ученые. В конце сентября российский корабль "Паллада", возвращаясь в порт Владивостока, обнаружил след от "японского мусора". "22 сентября, мы обнаружили японское рыболовное судно. Уровень радиации был в норме. Затем мы также увидели телевизор, холодильник и другие предметы домашнего обихода", - рассказывали моряки.

     

    Сразу после землетрясения некоторые океанографы пугали, что к Гавайским островам принесет "тысячи ног мертвых японцев", напоминает ТСН.ua. Мол, сами трупы вряд ли доплывут, они скорее утонут. А вот оторванные ноги, обутые в ботинки, могут долго держаться на воде. Однако, по словам моряков, с "Паллады" они видели только обувь, без ног.

     

    Экипаж корабля передал координаты обнаруженного мусора в Гавайский университет. С их помощью ученые сейчас корректируют компьютерную модель. Но уже ясно, что она работает.

     

    Первое время в океане, помимо обломков, плавали целые дома - некоторые из 200 тысяч смытых. Случались и автомобили - трейлеры и даже легковые. Теперь крупных предметов почти не стало, за исключением корпусов судов, но мелкие начали двигаться быстрее.

     

     

    К счастью американцев, живущих на западном побережье, не весь мусор останется у них: часть уплывет к Аляске либо вернется обратно в океан, благодаря существующему здесь гигантскому водовороту. И в итоге, многое из того, что было смыто из Японии, пополнит огромный мусорный "континент", который уже находится в Тихом Океане. Его называют great pacific garbage patch - Великое тихоокеанское мусорное пятно.

     

    По одним оценкам, размеры пятна могут достигать площади нескольких штатов, в других - превышать США. Плавает там в основном пластик и дерево прослойкой примерно в 10 метров. Удерживают все это кольцевые течения.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map