Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперты: изменения климата угрожают безопасности

Эксперты: изменения климата угрожают безопасности


19-10-2011, 10:11 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 479)

Климатические изменения представляют "серьезную и всевозрастающую" угрозу для здоровья и безопасности по всему миру.

 

К такому выводу пришли участники завершившейся в Лондоне научной конференции, прошедшей в офисе Британской медицинской ассоциации.

 

В ней участвовали эксперты из разных областей - медицинской, военно-технической и научной.

В заключительном документе содержится предупреждение о том, что гуманитарные катастрофы будут все больше бить по военному бюджету, а также призыв к правительствам как развитых, так и развивающихся стран, предпринять все меры для уменьшения выбросов парниковых газов.

 

Как предупреждают британские военные, цены на топливо будут продолжать расти по мере возникновения новых, вызванных климатическими изменениями конфликтов.

 

Согласно научным изысканиям, наиболее серьезными последствия глобального потепления станут для сравнительно небогатых стран, расположенных в тропической зоне.

Что говорят военные

Как говорит контр-адмирал Нил Морисетти, являющийся представителем британского министерства обороны по климатической и энергетической безопасности, конфликты в таких странах могут повысить стоимость и затруднить доставку товаров, на которые полагаются другие страны, в частности, Британия.

 

"Цены на энергоносители пойдут вверх, для нас - это цены на бензин на заправке, а также на товары, произведенные в Юго-Восточной Азии, многие из которых мы импортируем", - сказал контр-адмирал Морисетти в интервью Би-би-си.

 

Опираясь на целый ряд научных исследований, специалисты полагают, что в результате климатических изменений конфликты станут более частыми, поскольку будет расти борьба за жизненно необходимые ресурсы, такие как вода и продовольствие.

 

К примеру, Международный институт стратегических исследований недавно предупредил, что глобальное потепление "повысит угрозу нехватки ресурсов, массовую миграцию и гражданские конфликты". А по мнению министерства обороны Британии, изменятся причины возникновения конфликтов.

 

В ходе конференции военные также подчеркнули, что армия хочет сократить свой "углеродный след", и обрисовали существующие проблемы.

 

Например, в Афганистане топливо доставляется наземным путем из Пакистана. К тому моменту, когда оно прибывает на место, цена его возрастает в 10 раз, к тому же конвой постоянно оказывается под прицелом боевиков.

 

Некоторые военные признали, что армия "сжирает топливо" как никто другой, что порой необходимо для проведения операции, однако сокращение выбросов и использование возобновляемых энергетических ресурсов - где это возможно - могло бы быть выгодно как с экономической, так и с тактической точек зрения.

 

Контр-адмирал Морисетти припомнил, что когда он командовал авианосцем, галлон топлива уходил на то, чтобы сдвинуть корабль на 30 см, тогда как во время интенсивных взлетов и посадок сжигалось до 20 тонн топлива в час.

 

"Это можно делать [с ценами] в 30 долларов за баррель, но не когда они 100 или 200 долларов", - сказал контр-адмирал.

Здоровье землян под угрозой

Врачи, со своей стороны, указали, что в результате климатических перемен все больше людей будут испытывать голод или недоедание, а инфекционные болезни начнут быстрее распространяться. Это, естественно, будет больше сказываться на бедных странах, так как не получающие достаточного питания люди более склонны к инфекциям.

 

"Изменение способа производства электроэнергии улучшит качество воздуха, - говорится в заключительном слове медиков. - Более скромный, но более активный образ жизни, когда люди станут больше передвигаться пешком или на велосипеде, сократит заболеваемость диабетом, раком груди, а также развитие сердечно-сосудистых заболеваний, старческого склероза и депрессии".

 

Через полтора месяца в Южной Африке откроется ежегодная конференция ООН по климатическим изменениям, и выпущенное коммюнике призывает ЕС пересмотреть прежние цели и сократить выбросы парниковых газов к 2020 году не на 20% (по отношению к уровню 1990 года), а на 30%.

 

Однако в настоящее время между странами членами Евросоюза в этом отношении нет единого мнения.

 

Как предупреждает профессор Крис Рэпли, без неотложных мер выброс углекислого газа может подняться на небывалый уровень.

 

"Если мы не начнем что-то делать, то с той скоростью, с которой мы движемся, парниковые выбросы будут нарастать, и к концу столетия концентрация [углекислого газа] составит не 450 или 650 частиц, а 1 тыс. частиц на миллион", - сказал профессор Рэпли.



Источник: ecocollaps.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map