Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европа может задохнуться от озона

Европа может задохнуться от озона


10-10-2011, 08:45 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 678)
Повышенная из-за потепления климата концентрация озона приведет к увеличению смертности европейцев. Такую безрадостную перспективу на ближайшие 50 лет сулят Старому Свету климатологи из Университета Умео в Швеции. По их оценкам, Россия тоже под ударом

Еще свежи воспоминания о "безумном лете" 2010 года, когда 40-градусная жара почти два месяца держалась в России. А нынешней осенью в начале октября — около тридцати градусов в Париже и Лондоне. О глобальном потеплении сегодня не говорит только ленивый. Ученые отмечают рекордное за всю историю наблюдений сокращение площади льдов в Арктике. По прогнозам, к середине века полярная шапка летом будет регулярно вытаивать полностью. Если же океан "выйдет из берегов", значительные территории Европы могут быть затоплены, а таяние вечной мерзлоты вызовет техногенные катастрофы.

 

Однако и без этих катаклизмов людям уже сегодня грозит опасность. По оценкам ВОЗ, климатические изменения привели к росту смертности населения. Происходящие в природе перемены отражаются на чистоте воздуха и питьевой воды, на урожае, а также способствуют распространению смертельных болезней. Шведские ученые пришли к выводу, что резкое увеличение в воздухе озона — из-за парникового эффекта — чревато тяжелыми последствиями для здоровья жителей Бельгии, Франции, Испании и Португалии.

 

Озон в стратосфере защищает нас от ультрафиолетового излучения, но тропосферный озон – совсем другое дело, поясняет эксперт Алексей Кокорин:

"В городах, при обилии транспортных и промышленных выбросов, в жаркую солнечную погоду в приземном слое воздуха образуется озон. Это серьезная проблема для южной Европы. Но и для Москвы — в жаркие летние дни и при большом количестве автотранспорта — это тоже весьма серьезный вопрос"


 
Скачать


"Приземный" озон губителен для здоровья. Он может вызывать болезни дыхательных путей, раковые заболевания.Но еще одна опасность, связанная с глобальным потеплением, – появление в Северном полушарии абсолютно нетипичных, экзотических болезней. Например, в Волгограде этим летом обнаружена лихорадка Западного Нила. Возбудителя принесли из Африки перелетные птицы. Но летали они всегда, а вот выживать вирус стал лишь сейчас, когда возникли подходящие температурные условия. Участились и случаи заболевания малярией, говорит Кокорин:

 

"Это может быть и не тяжелая форма малярии, от которой умирают. Встречается так называемая трехдневная малярия, которую врач обычно диагностирует как "грипп". Но почему-то этот "грипп" очень долго и очень болезненно переносится! Если организм заболевшего ослаблен, последствия могут быть самыми печальными".



Скачать


Переносчики малярии — комары. Раньше, во время суровых русских зим, они гибли, теперь же, в существенно потеплевшем климате, выживают и зимой.

 

Зарубежные специалисты обеспокоены тем, что климатические изменения могут привести к заметной убыли населения Европы.

 

"Говорить об убыли населения я бы не стал, но к ухудшению качества жизни и большим медицинским проблемам это вполне может привести", - считает российский эксперт.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map