Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Перед Японией встала проблема утилизации мусора

Перед Японией встала проблема утилизации мусора


5-10-2011, 07:42 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (2 701)
Последствия землетрясение в префектуре Мияги в Японии, 15 марта 2011 г.

Проблема утилизации миллионов тонн мусора, состояшего большей частью из обломков домов и других построек, является серьезным препятствием для восстановления Японии после землетрясения, заявил министр по восстановлению страны Госи Хосоно на специально созванном министерством окружающей среды совещании глав префектур .

"Для пострадавших районов утилизация мусора - это одновременно и первый шаг к восстановлению, и большое препятствие для него", заявил Хосоно, подчеркнув, что проблема настолько серьезна, что решить ее можно лишь в масштабах всей страны.

После постигшего северо-восток Японии стихийного бедствия пострадавшие от цунами районы оказались буквально завалены досками, обломками домов, перемешанными с унесенными цунами предметами домашнего обихода, бытовой техникой, мебелью в единую массу. По приблизительным подсчетам министерства окружающей среды Японии, объем этого мусора превышает 23 миллиона тонн.

Из 47 префектур 42 согласились принимать у себя на утилизацию мусор после стихийного бедствия. По подсчетам министерства окружающей среды, в год может быть утилизовано 4,88 миллиона тонн. Однако возникшая затем проблема возможного заражения этих обломков радиоактивыми веществами после утечек радиации на АЭС "Фукусима-1" фактически затормозила этот процесс. Главы администраций и местные органы под давлением растущего беспокойства населения не решаются принимать у себя обломки.

По подсчетам, проведенным министерством через 4 месяца после катастрофы, объем разобранного мусора не превышает 30%.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (5 октября 2011 08:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В Японии прекращено сжигание мусора, из-за радиации в нём

    q

    ТОКИО - 4 окт, РИА Новости. Высокое содержание радиоактивных изотопов цезия в пепле, полученном после сжигания мусора из районов, расположенных вблизи аварийной японской АЭС "Фукусима-1", привело к закрытию одного из мусоросжигательных заводов на востоке страны, сообщают местные СМИ.

     

    Завод по переработке мусора в городе Касива (префектура Тиба) стал первым предприятием, остановленным из-за превышения предельно допустимого лимита по хранящимся на нем радиоактивным отходам. Согласно местному законодательству, пепел, содержащий в себе радиоактивные вещества, не может быть использован для распыления над полями как удобрение и должен быть складирован в хранилищах.

     

    Начиная с июля текущего года, в ходе ежемесячных проверок на мусоросжигательных заводах, а также хранилищах, уровень содержания радиоактивных изотопов цезия в пепле от сожженного мусора фиксировался на отметке до 8 тысяч беккерелей на килограмм и выше. Предельно допустимой нормой содержания радиоактивного цезия в почве сельхозугодий в Японии ранее был установлен уровень в 5 тысяч беккерелей на один килограмм земли.

     

    Как передает телекомпания Fuji TV, в настоящее время правительство страны рассматривает возможность утилизации мусора на новых заводах с более современным оборудованием, что позволит значительно снизить концентрацию радиоактивных элементов в пепле.

     

    Кроме этого, как отмечается в сообщении, власти Касивы намерены потребовать у компании-оператора АЭС "Фукусима-1" TEPCO компенсации дополнительных расходов.

     

    В результате произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии мощного землетрясения и 15-метрового цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в первом-третьем реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, в результате чего радиация попала в атмосферу. Одновременно с этим было обнаружено несколько утечек радиоактивных веществ в воду.

     

    За полгода после аварии повышенное содержание радиации обнаружено в многих видах овощей, грибах, мясе и молоке не только в самой префектуре Фукусима, но и в удаленных от нее районах. Всего в радиусе до 30 километров и более от станции было эвакуировано около 80 тысяч жителей. В конце сентября правительство Японии отменило режим готовности к экстренной эвакуации в радиусе от 20 до 30 километров от АЭС.



    Источник: ecocollaps.ru.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map