Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пылевые бури Сахары "дирижируют" погодой в тропической Атлантике

Пылевые бури Сахары "дирижируют" погодой в тропической Атлантике


4-10-2011, 08:13 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 688)
04:25

Песчаные бури, возникающие в глубине пустыни Сахара в Западной Африке, оказались главным "дирижером" колебаний погоды и движения океанических течений в тропической части Атлантического океана, заявляют американские климатологи в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/41/Dust_movie.gif

Амато Эван (Amato Evan) из Виргинского университета в городе Шарлотсвилль (США) и его коллеги полагают, что их открытие не только объясняет природу колебаний погоды, но и причину, по которой большая часть тропических ураганов образуется тогда, когда в воздухе над Атлантикой мало пыли.

Атлантическое меридиональное колебание (Atlantic meridional mode, АМК) управляет погодой и состоянием океанических вод в "поясе" между 23 градусами северной и южной широты. Оно проявляет себя в виде периодического повышения температуры воды в северных тропиках во время так называемой "положительной" фазы, и в южных - в ходе "отрицательной" фазы. Из-за этого меняется сила ветров: в "положительной" фазе сильнее дуют северные пассаты, а в "отрицательной" - южные.

Большинство океанологов и климатологов полагают, что это колебание не может существовать в современном виде без подпитки из внешнего источника. Эван и его коллеги обнаружили один из таких источников - гигантские пылевые бури, формирующиеся в глубинных районах Западной Африки.

Авторы статьи проследили за тем, как пески Сахары в воздухе над тропической Атлантикой влияют на среднюю температуру поверхностных вод океана. Исследователи добавили пылевые бури в модель климата Атлантики DAOD и проанализировали, как меняется температура воды при увеличении или уменьшении количества аэрозолей в воздухе на протяжении 54 "виртуальных" лет.

Оказалось, что частицы пыли больше всего влияют на температуру вод к северу от островов Зеленого мыса (Кабо-Верде), где разница между "обычной" и "пылевой" моделями достигает 0,3 градуса Цельсия. До экватора или более высоких широт, 30 градусов северной широты и выше, пески Сахары просто не долетают.

Как отмечают ученые, зона влияния песочных бурь совпадает с границами Атлантического меридионального колебания. Авторы статьи построили упрощенную модель АМК, в которой основным источником изменений служили пылевые бури в северных тропиках.

В первые четыре месяца центр меридионального колебания мигрировал к экватору и в сторону от побережья Африки и к концу этого периода достиг крайней точки - Южного тропика. В результате этого процесса сформировалась система ветров и течений, очень похожая на ту, которая существует в реальном Атлантическом океане.

Ученые проверили свои выводы, проследив за смещениями центра меридионального колебания в их модели в период с 1950 по 2010 год и сравнив полученные данные с настоящим АМК. Как отмечается в статье, модель и реальные колебания хорошо согласуются друг с другом, и это позволяет считать, что пылевые бури играют крайне важную, если не определяющую роль в работе Атлантического меридионального колебания.

Исследователи полагают, что большую часть расхождений можно объяснить тем, что на работу АМК влияют и другие климатические феномены Эль-Ниньо и Ла-Нинья, а также Северо-Атлантическое колебание - "мотор" глобального океанического конвейера.



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map